Liga de Naciones de la UEFA, jornada 3, Liga B, grupo 1 · sábado, 3 de octubre, (UTC−5) · Nacionalna Arena Toše Proeski

Macedonia del Norte vs. Escocia

☆ Guardar partido

Pronóstico del modelo y resultado

0:2Se cumplió
Macedonia del Norte21%
Empate27%
Escocia52%
Estimación del modelo a las (UTC−5), la última antes del inicio

En resumen

Marcador final 0:2: el resultado más probable según el modelo — gana Escocia (52%) — se cumplió.

Escocia tiene un claro favoritismo: 52% contra 21%, empate 27%.

Se esperan 2.7 goles en total — cerca del promedio del torneo (2.4).

Más de 2.5 goles — 50%, ambos anotan — 52%.

Por qué

  • Rating Elo de selecciones: Macedonia del Norte 1561, Escocia 1721 — Escocia está claramente por encima en el rating.

Probabilidades

Goles esperados: Macedonia del Norte vs. Escocia ¿Qué es el xG?1.0–1.7
Macedonia del Norte no pierde48%
Escocia no pierde79%
Sin empate73%
Ambos anotan: sí52%
Ambos anotan: no48%
Más de 2.5 goles50%
Menos de 2.5 goles50%

183 mercados más del modelo en Premium

Todos los totales y hándicaps, totales por equipo, córners y tarjetas, la cuadrícula de marcadores, todos los factores y cómo cambió la estimación antes del partido.

  • Todos los totales
  • Hándicap Macedonia del Norte
  • Goles Macedonia del Norte
  • Goles Escocia
  • Córners y tarjetas
  • Cuadrícula completa de marcadores
Conocer Premium7 días de prueba gratuita

Forma

Macedonia del Norte

  • 29.09de visitante · Eslovenia0:2
  • 26.09Suiza0:3
  • 01.06de visitante · Turquía0:4
  • 29.05de visitante · Bosnia y Herzegovina0:0
  • 31.03de visitante · Irlanda0:0

Escocia

  • 29.09Suiza0:3
  • 26.09de visitante · Eslovenia0:0
  • 25.06Brasil0:3
  • 20.06Marruecos0:1
  • 14.06de visitante · Haití1:0

Enfrentamientos directos

No hay enfrentamientos previos en los datos.

Tabla

Tabla “General”, temporada 2026/27
#EquipoPJGEPGolesDif.Pts
1, Ascenso a la liga superiorSuiza440011–1+1012
2, Playoff de ascensoEslovenia42115–3+27
3Escocia41123–5-24
4, Playoff por la permanenciaMacedonia del Norte40040–10-100

Temporada 2026/27

Tabla completa

Próximos partidos

  • SuizaMacedonia del Norte6 de octubre · Liga de Naciones
    1El resultado más probable se cumplió: 1Resultado final 3:0. Marcador del modelo: 3:1.3.3
  • EscociaEslovenia6 de octubre · Liga de Naciones
    1El resultado más probable no se cumplió: 1Resultado final 1:2. Marcador del modelo: 1:0.2.2

Liga de Naciones el mismo día

  • 1El resultado más probable se cumplió: 1Resultado final 2:1. Marcador del modelo: 1:0.2.2
  • 2El resultado más probable se cumplió: 2Resultado final 0:7. Marcador del modelo: 1:2.2.9
  • 1El resultado más probable se cumplió: 1Resultado final 4:0. Marcador del modelo: 2:0.3.1
  • 2El resultado más probable no se cumplió: 2Resultado final 1:0. Marcador del modelo: 0:1.2.3
  • 1El resultado más probable se cumplió: 1Resultado final 3:0. Marcador del modelo: 2:0.2.9
  • 1El resultado más probable se cumplió: 1Resultado final 3:1. Marcador del modelo: 3:0.3.6
  • 1El resultado más probable se cumplió: 1Resultado final 2:1. Marcador del modelo: 2:0.2.6

Esta es una estimación estadística del modelo, no una recomendación. Un resultado con 52% de probabilidad no ocurrirá en aproximadamente 48 de cada 100 partidos. Cómo leer las probabilidades →