Segunda División de España, jornada 12 · lunes, 2 de noviembre, (UTC−5)

Real Oviedo vs. Las Palmas

☆ Guardar partido

Pronóstico del modelo para el 2 de noviembre

Real Oviedo52%
Empate27%
Las Palmas21%
Estimación del modelo a las (UTC−5)

Pronóstico preliminar: falta más de una semana para el partido. Más cerca, el modelo tiene en cuenta la forma reciente, las lesiones y las alineaciones, y las cifras pueden cambiar.

En resumen

Real Oviedo tiene un claro favoritismo: 52% contra 21%, empate 27%.

Se esperan 2.3 goles en total — cerca del promedio del torneo (2.6).

Más de 2.5 goles — 41%, ambos anotan — 46%.

Por qué

  • Real Oviedo tiene una ventaja de unos 0.5 goles por partido en el rating de fuerza.

Probabilidades

Goles esperados: Real Oviedo vs. Las Palmas ¿Qué es el xG?1.4–0.9
Real Oviedo no pierde79%
Las Palmas no pierde48%
Sin empate73%
Ambos anotan: sí46%
Ambos anotan: no54%
Más de 2.5 goles41%
Menos de 2.5 goles59%

183 mercados más del modelo en Premium

Todos los totales y hándicaps, totales por equipo, córners y tarjetas, la cuadrícula de marcadores, todos los factores y cómo cambió la estimación antes del partido.

  • Todos los totales
  • Hándicap Real Oviedo
  • Goles Real Oviedo
  • Goles Las Palmas
  • Córners y tarjetas
  • Cuadrícula completa de marcadores
Conocer Premium7 días de prueba gratuita

Forma

Real Oviedo

  • 12.10Eibar3:1
  • 02.10de visitante · Eldense1:4
  • 27.09Sporting Gijón2:0
  • 20.09de visitante · Sabadell1:3
  • 13.09de visitante · Real Valladolid3:0

Las Palmas

  • 11.10de visitante · Mallorca1:3
  • 04.10Real Valladolid2:2
  • 27.09de visitante · Eibar2:3
  • 20.09Burgos CF1:2
  • 12.09de visitante · Cádiz1:0

Enfrentamientos directos

  • 09.04.2023Las Palmas vs. Real Oviedo0:1
  • 06.12.2022Real Oviedo vs. Las Palmas0:0
  • 21.05.2022Las Palmas vs. Real Oviedo2:1
  • 06.11.2021Real Oviedo vs. Las Palmas1:1

Historial completo: 4 enfrentamientos →

Tabla

Tabla “General”, temporada 2026/27
#EquipoPJGEPGolesDif.Pts
8Burgos CF942312–10+214
9Real Oviedo942311–9+214
10Granada942314–13+114
14Eldense932410–11-111
15Las Palmas932413–16-311
16Leganés93246–14-811

Temporada 2026/27

Tabla completa

Segunda División el mismo día

  • 1El resultado más probable según el modelo: 1Marcador del modelo: 2:12.5
  • MallorcaCádizpreliminar
    1El resultado más probable según el modelo: 1Marcador del modelo: 2:02.1

Esta es una estimación estadística del modelo, no una recomendación. Un resultado con 52% de probabilidad no ocurrirá en aproximadamente 48 de cada 100 partidos. Cómo leer las probabilidades →