Liga Premier de Kazajistán, jornada 30 · sábado, 31 de octubre, (UTC−5)

Zhetysu Taldykorgan vs. FC Astana

☆ Guardar partido

Pronóstico del modelo para el 31 de octubre

Zhetysu Taldykorgan13%
Empate22%
FC Astana65%
Estimación del modelo a las (UTC−5)

Pronóstico preliminar: falta más de una semana para el partido. Más cerca, el modelo tiene en cuenta la forma reciente, las lesiones y las alineaciones, y las cifras pueden cambiar.

En resumen

FC Astana tiene un claro favoritismo: 65% contra 13%, empate 22%.

Se esperan 2.7 goles en total — cerca del promedio del torneo (2.7).

Más de 2.5 goles — 51%, ambos anotan — 49%.

Por qué

  • FC Astana tiene una ventaja de unos 1.3 goles por partido en el rating de fuerza.

Datos

  • Clasificación: Zhetysu Taldykorgan — 16º, 22 pts; FC Astana — 3º, 51 pts. Diferencia de 29 pts.
  • Zhetysu Taldykorgan: 3 derrotas seguidas.
  • Últimos 5 enfrentamientos: Zhetysu Taldykorgan 0 victorias, FC Astana 5.

Probabilidades

Goles esperados: Zhetysu Taldykorgan vs. FC Astana ¿Qué es el xG?0.8–1.9
Zhetysu Taldykorgan no pierde35%
FC Astana no pierde87%
Sin empate78%
Ambos anotan: sí49%
Ambos anotan: no51%
Más de 2.5 goles51%
Menos de 2.5 goles49%

91 mercados más del modelo en Premium

Todos los totales y hándicaps, totales por equipo, córners y tarjetas, la cuadrícula de marcadores, todos los factores y cómo cambió la estimación antes del partido.

  • Todos los totales
  • Hándicap Zhetysu Taldykorgan
  • Goles Zhetysu Taldykorgan
  • Goles FC Astana
  • Córners y tarjetas
  • Cuadrícula completa de marcadores
Conocer Premium7 días de prueba gratuita

Forma

Zhetysu Taldykorgan

  • 10.10de visitante · Kairat Almaty0:1
  • 18.09Kaspiy Aktau0:1
  • 12.09de visitante · FC Yelimay1:2
  • 05.09Irtysh Pavlodar1:0
  • 29.08de visitante · Ulytau0:3

FC Astana

  • 14.10de visitante · Irtysh Pavlodar1:0
  • 10.10de visitante · Tobol Kostanay1:2
  • 17.09Kairat Almaty1:0
  • 12.09de visitante · Ordabasy Shymkent0:1
  • 06.09FC Yelimay4:0

Enfrentamientos directos

  • 08.03.2026FC Astana vs. Zhetysu Taldykorgan4:1
  • 06.07.2025Zhetysu Taldykorgan vs. FC Astana0:2
  • 30.03.2025FC Astana vs. Zhetysu Taldykorgan3:0
  • 10.11.2024FC Astana vs. Zhetysu Taldykorgan5:0
  • 05.03.2024Zhetysu Taldykorgan vs. FC Astana0:2

Historial completo: 7 enfrentamientos →

Tabla

Tabla “General”, temporada 2026
#EquipoPJGEPGolesDif.Pts
2Kairat Almaty27186352–20+3260
3FC Astana27156644–27+1751
4Aktobe27136841–32+945
15FC Altai Oskemen27581426–40-1423
16Zhetysu Taldykorgan27571526–45-1922

Temporada 2026

Tabla completa

Liga Premier de Kazajistán el mismo día

Esta es una estimación estadística del modelo, no una recomendación. Un resultado con 65% de probabilidad no ocurrirá en aproximadamente 35 de cada 100 partidos. Cómo leer las probabilidades →