Les comptes et Premium ne sont pas disponibles dans votre pays ; tous les pronostics sont ouverts. De nouveaux pronostics chaque jour — sur notre chaîne Telegram.
Primera División du Chili : classement de force
Saison 2026 · mis à jour le 4 novembre 2026
L’équipe la plus forte selon le modèle est Colo Colo : +0,78 de différence de buts par match face à un adversaire moyen. Plus forte progression de la semaine : Deportes Concepción (+2).
- Meilleure attaqueColo Colo1,75 buts par match
- Meilleure défenseUniversidad de Chile0,69 buts encaissés par match
- Progression de la semaineDeportes Concepción▲2 · maintenant 8e
- Chute de la semaineHuachipato▼2 · maintenant 10e
Classement
Note — différence de buts par match face à un adversaire moyen sur terrain neutre. ▲▼ — places gagnées ou perdues en une semaine.
| # | Équipe | Note | Att. | Déf. | Class. | Forme | Prochain match |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1▲1 | Colo Colo | +0,78 | 1,75 | 0,96 | 1 | VNDNN | 8 novembre · à l’extérieur : Ñublense (12) |
| 2▼1 | Universidad de Chile | +0,69 | 1,37 | 0,69 | 2 | DVVVV | 8 novembre · Cobresal (14) |
| 3 | Universidad Católica | +0,44 | 1,63 | 1,19 | 3 | VNDVV | 8 novembre · Deportes Limache (4) |
| 4▲1 | Deportes Limache | +0,30 | 1,48 | 1,18 | 4 | VVNDV | 8 novembre · à l’extérieur : Universidad Católica (3) |
| 5▼1 | Everton CD | +0,29 | 1,32 | 1,03 | 5 | NDVVD | 7 novembre · Deportes Concepción (8) |
| 6 | Palestino | +0,09 | 1,23 | 1,14 | 6 | DNNDV | 7 novembre · à l’extérieur : La Serena (9) |
| 7 | Coquimbo Unido | +0,07 | 1,19 | 1,11 | 8 | VDVDD | 8 novembre · à l’extérieur : Audax Italiano (11) |
| 8▲2 | Deportes Concepción | −0,09 | 0,88 | 0,96 | 9 | VDNND | 7 novembre · à l’extérieur : Everton CD (5) |
| 9 | La Serena | −0,10 | 1,23 | 1,33 | 11 | NVDDV | 7 novembre · Palestino (6) |
| 10▼2 | Huachipato | −0,10 | 1,11 | 1,22 | 7 | NNVVV | 8 novembre · à l’extérieur : Unión La Calera (15) |
| 11 | Audax Italiano | −0,16 | 0,92 | 1,08 | 13 | DNNVV | 8 novembre · Coquimbo Unido (7) |
| 12 | Ñublense | −0,20 | 0,98 | 1,18 | 10 | DVDDD | 8 novembre · Colo Colo (1) |
| 13 | O'Higgins | −0,22 | 0,96 | 1,18 | 12 | VNDDV | 9 novembre · à l’extérieur : Universidad de Concepción (16) |
| 14 | Cobresal | −0,27 | 1,20 | 1,47 | 14 | NNNVD | 8 novembre · à l’extérieur : Universidad de Chile (2) |
| 15 | Unión La Calera | −0,51 | 0,77 | 1,28 | 16 | DVNVD | 8 novembre · Huachipato (10) |
| 16 | Universidad de Concepción | −0,68 | 0,68 | 1,35 | 15 | DDNDD | 9 novembre · O'Higgins (13) |
Comment c’est calculé
Seule cette saison compte. Le modèle évalue l’attaque et la défense de chaque équipe d’après les matchs de la saison — par buts attendus (xG, la qualité des occasions) et buts réels, dans la proportion 60/40 — en tenant compte de la force des adversaires. La note est la différence de buts par match qu’il attend face à une équipe moyenne de la compétition sur terrain neutre. Chaque équipe démarre avec trois matchs de forme « moyenne », pour que quelques résultats heureux en début de saison ne fassent pas un leader.
Primera División chilienne : matchs et classement →
Primera División chilienne : pronostic de la saison →