Les comptes et Premium ne sont pas disponibles dans votre pays ; tous les pronostics sont ouverts. De nouveaux pronostics chaque jour — sur notre chaîne Telegram.
Primera A de Colombie : classement de force
Saison 2026 (Clausura) · mis à jour le 4 novembre 2026
L’équipe la plus forte selon le modèle est Atlético Nacional : +0,58 de différence de buts par match face à un adversaire moyen. Plus forte progression de la semaine : Once Caldas (+1). Junior est 16e au classement, mais 9e en force : joue mieux que ne le disent ses points.
- Meilleure attaqueAtlético Nacional1,31 buts par match
- Meilleure défenseDeportivo Cali0,67 buts encaissés par match
- Progression de la semaineOnce Caldas▲1 · maintenant 6e
- Chute de la semaineSanta Fe▼1 · maintenant 7e
Classement
Note — différence de buts par match face à un adversaire moyen sur terrain neutre. ▲▼ — places gagnées ou perdues en une semaine.
| # | Équipe | Note | Att. | Déf. | Class. | Forme | Prochain match |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Atlético Nacional | +0,58 | 1,31 | 0,73 | 1 | NVVVD | 8 novembre · Deportivo Pereira (19) |
| 2 | América de Cali | +0,43 | 1,22 | 0,79 | 2 | VVNDV | 5 novembre · à l’extérieur : Millonarios (3) |
| 3 | Millonarios | +0,39 | 1,13 | 0,74 | 6 | NVNNN | 5 novembre · América de Cali (2) |
| 4 | Deportivo Cali | +0,33 | 1,01 | 0,67 | 3 | VNVNN | 8 novembre · à l’extérieur : América de Cali (2) |
| 5 | Águilas Doradas | +0,23 | 1,17 | 0,94 | 8 | VVDVN | 7 novembre · à l’extérieur : Once Caldas (6) |
| 6▲1 | Once Caldas | +0,19 | 1,03 | 0,84 | 9 | VNNVV | 7 novembre · Águilas Doradas (5) |
| 7▼1 | Santa Fe | +0,18 | 1,06 | 0,88 | 5 | DVVDV | 5 novembre · à l’extérieur : Cúcuta (14) |
| 8 | Tolima | +0,13 | 0,98 | 0,85 | 10 | VDDDN | 9 novembre · Millonarios (3) |
| 9 | Junior | +0,12 | 1,17 | 1,06 | 16 | DNVNN | 10 novembre · Cúcuta (14) |
| 10 | Independiente Medellín | +0,02 | 1,13 | 1,11 | 7 | VDDDV | 7 novembre · à l’extérieur : Fortaleza FC (15) |
| 11▲1 | Bucaramanga | −0,03 | 1,03 | 1,06 | 4 | NVDDN | 8 novembre · à l’extérieur : CD Jaguares (20) |
| 12▼1 | Internacional de Bogotá | −0,04 | 1,03 | 1,07 | 12 | VDVNN | 7 novembre · à l’extérieur : Chicó FC (18) |
| 13 | Llaneros FC | −0,09 | 0,96 | 1,05 | 13 | VDDVD | 9 novembre · à l’extérieur : Alianza FC (17) |
| 14 | Cúcuta | −0,18 | 0,94 | 1,12 | 11 | DDVVV | 5 novembre · Santa Fe (7) |
| 15 | Fortaleza FC | −0,24 | 0,81 | 1,05 | 20 | DDNDN | 7 novembre · Independiente Medellín (10) |
| 16 | Deportivo Pasto | −0,30 | 0,73 | 1,03 | 18 | VDVDD | 8 novembre · à l’extérieur : Santa Fe (7) |
| 17 | Alianza FC | −0,36 | 0,87 | 1,23 | 14 | DDVVN | 9 novembre · Llaneros FC (13) |
| 18 | Chicó FC | −0,36 | 0,74 | 1,10 | 17 | DNVDD | 7 novembre · Internacional de Bogotá (12) |
| 19 | Deportivo Pereira | −0,46 | 0,70 | 1,16 | 15 | DVNVN | 8 novembre · à l’extérieur : Atlético Nacional (1) |
| 20 | CD Jaguares | −0,56 | 0,81 | 1,37 | 19 | DDVDD | 8 novembre · Bucaramanga (11) |
Comment c’est calculé
Seule cette saison compte. Le modèle évalue l’attaque et la défense de chaque équipe d’après les matchs de la saison — par buts attendus (xG, la qualité des occasions) et buts réels, dans la proportion 60/40 — en tenant compte de la force des adversaires. La note est la différence de buts par match qu’il attend face à une équipe moyenne de la compétition sur terrain neutre. Chaque équipe démarre avec trois matchs de forme « moyenne », pour que quelques résultats heureux en début de saison ne fassent pas un leader.
Primera A colombienne : matchs et classement →
Primera A colombienne : pronostic de la saison →