Championship de Inglaterra: ranking de fuerza
Temporada 2026/27 · actualizado el 14 de octubre de 2026
El equipo más fuerte según el modelo es West Ham United: +0.59 de diferencia de goles por partido frente a un rival promedio. El que más subió en la semana: Bolton Wanderers (+6). Norwich City está 19.º en la tabla, pero 10.º en fuerza: juega mejor de lo que dicen sus puntos.
- Mejor ataqueWest Ham United1.83 goles por partido
- Mejor defensaSwansea City0.97 goles recibidos por partido
- Ascenso de la semanaBolton Wanderers▲6 · ahora 14.º
- Caída de la semanaStoke City▼5 · ahora 19.º
Ranking
Calificación: diferencia de goles por partido frente a un rival promedio en cancha neutral. ▲▼ — posiciones ganadas o perdidas en la semana.
| # | Equipo | Calif. | Ataque | Defensa | Tabla | Forma | Próximo partido |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | West Ham United | +0.59 | 1.83 | 1.24 | 6 | EEGGG | 14 de octubre · de visitante: Lincoln City (9) |
| 2▲2 | Middlesbrough | +0.59 | 1.67 | 1.08 | 2 | GGEEG | 17 de octubre · Cardiff City (11) |
| 3 | Southampton | +0.49 | 1.65 | 1.16 | 3 | GPGGE | 14 de octubre · de visitante: Norwich City (10) |
| 4▼2 | Wolverhampton Wanderers | +0.42 | 1.51 | 1.09 | 10 | PPGGE | 16 de octubre · de visitante: Burnley (20) |
| 5▲3 | Birmingham City | +0.38 | 1.49 | 1.11 | 4 | GGEGP | 17 de octubre · Queens Park Rangers (8) |
| 6 | Swansea City | +0.38 | 1.35 | 0.97 | 1 | GGGGP | 17 de octubre · West Ham United (1) |
| 7▼2 | Millwall | +0.28 | 1.51 | 1.23 | 11 | PGEEP | 17 de octubre · Lincoln City (9) |
| 8▼1 | Queens Park Rangers | +0.25 | 1.28 | 1.02 | 9 | EEEEP | 14 de octubre · Derby County (23) |
| 9 | Lincoln City | +0.05 | 1.11 | 1.06 | 17 | PPGGE | 14 de octubre · West Ham United (1) |
| 10 | Norwich City | +0.05 | 1.52 | 1.47 | 19 | PPPGG | 14 de octubre · Southampton (3) |
| 11▲1 | Cardiff City | +0.04 | 1.52 | 1.48 | 18 | GPGPE | 17 de octubre · de visitante: Middlesbrough (2) |
| 12▲3 | Portsmouth | −0.05 | 1.14 | 1.19 | 20 | PEEGP | 14 de octubre · Sheffield United (18) |
| 13▼2 | Bristol City | −0.06 | 1.19 | 1.25 | 12 | PEGPP | 17 de octubre · Sheffield United (18) |
| 14▲6 | Bolton Wanderers | −0.12 | 1.27 | 1.39 | 14 | GPGGP | 17 de octubre · de visitante: Southampton (3) |
| 15▲2 | Blackburn Rovers | −0.12 | 1.12 | 1.24 | 8 | GGEGP | 17 de octubre · de visitante: West Bromwich Albion (17) |
| 16▼3 | Wrexham | −0.13 | 0.99 | 1.12 | 16 | PEGPE | 17 de octubre · Preston North End (22) |
| 17▼1 | West Bromwich Albion | −0.14 | 1.04 | 1.18 | 5 | GPPEG | 17 de octubre · Blackburn Rovers (15) |
| 18▲1 | Sheffield United | −0.16 | 1.04 | 1.20 | 15 | GPPGP | 14 de octubre · de visitante: Portsmouth (12) |
| 19▼5 | Stoke City | −0.22 | 1.15 | 1.38 | 7 | PGGGE | 17 de octubre · de visitante: Derby County (23) |
| 20▲2 | Burnley | −0.28 | 1.20 | 1.48 | 21 | EGEPE | 16 de octubre · Wolverhampton Wanderers (4) |
| 21▲2 | Charlton Athletic | −0.31 | 0.94 | 1.25 | 13 | EEPEE | 17 de octubre · de visitante: Watford (24) |
| 22▼4 | Preston North End | −0.39 | 1.06 | 1.45 | 24 | PPEPP | 17 de octubre · de visitante: Wrexham (16) |
| 23▲1 | Derby County | −0.51 | 0.96 | 1.47 | 23 | EEPPP | 14 de octubre · de visitante: Queens Park Rangers (8) |
| 24▼3 | Watford | −0.68 | 0.89 | 1.57 | 22 | PPPPG | 17 de octubre · Charlton Athletic (21) |
Cómo se calcula
Solo cuenta esta temporada. El modelo califica el ataque y la defensa de cada equipo según los partidos de la temporada — por goles esperados (xG, la calidad de las ocasiones) y goles reales, en proporción de 60 a 40 — considerando la fuerza de los rivales. La calificación es la diferencia de goles por partido que espera frente a un equipo promedio de la liga en cancha neutral. Cada equipo empieza con tres partidos de forma “promedio”, para que un par de resultados afortunados al inicio no conviertan a nadie en líder.
Championship: partidos y tabla →
Championship: pronóstico de la temporada →