Les comptes et Premium ne sont pas disponibles dans votre pays ; tous les pronostics sont ouverts. De nouveaux pronostics chaque jour — sur notre chaîne Telegram.
Championship anglais : classement de force
Saison 2026/27 · mis à jour le 4 novembre 2026
L’équipe la plus forte selon le modèle est Middlesbrough : +0,79 de différence de buts par match face à un adversaire moyen. Plus forte progression de la semaine : Stoke City (+3). Cardiff City est 18e au classement, mais 10e en force : joue mieux que ne le disent ses points.
- Meilleure attaqueWest Ham United1,85 buts par match
- Meilleure défenseWolverhampton Wanderers0,97 buts encaissés par match
- Progression de la semaineStoke City▲3 · maintenant 16e
- Chute de la semaineQueens Park Rangers▼2 · maintenant 6e
Classement
Note — différence de buts par match face à un adversaire moyen sur terrain neutre. ▲▼ — places gagnées ou perdues en une semaine.
| # | Équipe | Note | Att. | Déf. | Class. | Forme | Prochain match |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1▲1 | Middlesbrough | +0,79 | 1,81 | 1,03 | 2 | VVNVV | 4 novembre · à l’extérieur : Wrexham (15) |
| 2▼1 | West Ham United | +0,63 | 1,85 | 1,22 | 8 | DDVVN | 4 novembre · à l’extérieur : Cardiff City (10) |
| 3 | Southampton | +0,57 | 1,63 | 1,06 | 1 | NVVNV | 7 novembre · à l’extérieur : Preston North End (23) |
| 4▲2 | Birmingham City | +0,47 | 1,52 | 1,04 | 3 | VVDVV | 7 novembre · Swansea City (8) |
| 5 | Wolverhampton Wanderers | +0,47 | 1,44 | 0,97 | 7 | VVNVD | 4 novembre · à l’extérieur : Bristol City (13) |
| 6▼2 | Queens Park Rangers | +0,36 | 1,36 | 1,01 | 11 | NDVDV | 7 novembre · Lincoln City (17) |
| 7 | Millwall | +0,25 | 1,50 | 1,25 | 13 | DVDND | 7 novembre · à l’extérieur : West Bromwich Albion (9) |
| 8▲1 | Swansea City | +0,22 | 1,32 | 1,11 | 5 | DVDDV | 7 novembre · à l’extérieur : Birmingham City (4) |
| 9▲2 | West Bromwich Albion | +0,14 | 1,27 | 1,13 | 6 | NVNVV | 7 novembre · Millwall (7) |
| 10▼2 | Cardiff City | +0,10 | 1,50 | 1,40 | 18 | DVNVD | 4 novembre · West Ham United (2) |
| 11▲1 | Norwich City | +0,07 | 1,44 | 1,37 | 12 | VVVDD | 7 novembre · à l’extérieur : Bristol City (13) |
| 12▼2 | Portsmouth | +0,05 | 1,14 | 1,09 | 10 | VNVNV | 7 novembre · Stoke City (16) |
| 13▲2 | Bristol City | −0,04 | 1,16 | 1,21 | 15 | VNDDN | 4 novembre · Wolverhampton Wanderers (5) |
| 14 | Sheffield United | −0,06 | 1,15 | 1,21 | 9 | VVNVD | 7 novembre · à l’extérieur : Charlton Athletic (21) |
| 15▼2 | Wrexham | −0,10 | 1,02 | 1,12 | 19 | DDVDN | 4 novembre · Middlesbrough (1) |
| 16▲3 | Stoke City | −0,16 | 1,09 | 1,25 | 4 | VVNVD | 7 novembre · à l’extérieur : Portsmouth (12) |
| 17▼1 | Lincoln City | −0,23 | 1,06 | 1,29 | 17 | DDVND | 7 novembre · à l’extérieur : Queens Park Rangers (6) |
| 18▲2 | Burnley | −0,26 | 1,18 | 1,44 | 22 | NNDDN | 7 novembre · à l’extérieur : Cardiff City (10) |
| 19▼2 | Blackburn Rovers | −0,30 | 1,12 | 1,42 | 14 | DDVDV | 7 novembre · West Ham United (2) |
| 20▼2 | Bolton Wanderers | −0,32 | 1,20 | 1,51 | 16 | VDDNV | 6 novembre · à l’extérieur : Derby County (24) |
| 21 | Charlton Athletic | −0,49 | 0,83 | 1,32 | 21 | DDDDN | 7 novembre · Sheffield United (14) |
| 22▲2 | Watford | −0,51 | 0,93 | 1,44 | 20 | VDDVD | 7 novembre · Middlesbrough (1) |
| 23▼1 | Preston North End | −0,62 | 1,00 | 1,62 | 24 | DDNDD | 7 novembre · Southampton (3) |
| 24▼1 | Derby County | −0,71 | 0,91 | 1,62 | 23 | DDNDD | 6 novembre · Bolton Wanderers (20) |
Comment c’est calculé
Seule cette saison compte. Le modèle évalue l’attaque et la défense de chaque équipe d’après les matchs de la saison — par buts attendus (xG, la qualité des occasions) et buts réels, dans la proportion 60/40 — en tenant compte de la force des adversaires. La note est la différence de buts par match qu’il attend face à une équipe moyenne de la compétition sur terrain neutre. Chaque équipe démarre avec trois matchs de forme « moyenne », pour que quelques résultats heureux en début de saison ne fassent pas un leader.
Championship : matchs et classement →
Championship : pronostic de la saison →