Segunda Divisão Inglesa (Championship): ranking de força
Temporada 2026/27 · atualizado em 14 de outubro de 2026
A equipe mais forte segundo o modelo é West Ham United: +0,59 de saldo de gols por jogo contra um adversário médio. Quem mais subiu na semana: Bolton Wanderers (+6). Norwich City está em 19º na classificação, mas em 10º em força — joga melhor do que sugerem os pontos.
- Melhor ataqueWest Ham United1,83 gols por jogo
- Melhor defesaSwansea City0,97 gols sofridos por jogo
- Subida da semanaBolton Wanderers▲6 · agora 14º
- Queda da semanaStoke City▼5 · agora 19º
Ranking
Nota — saldo de gols por jogo contra um adversário médio em campo neutro. ▲▼ — posições ganhas ou perdidas na semana.
| # | Equipe | Nota | Ataque | Defesa | Tabela | Forma | Próximo jogo |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | West Ham United | +0,59 | 1,83 | 1,24 | 6 | EEVVV | 14 de outubro · fora: Lincoln City (9) |
| 2▲2 | Middlesbrough | +0,59 | 1,67 | 1,08 | 2 | VVEEV | 17 de outubro · Cardiff City (11) |
| 3 | Southampton | +0,49 | 1,65 | 1,16 | 3 | VDVVE | 14 de outubro · fora: Norwich City (10) |
| 4▼2 | Wolverhampton Wanderers | +0,42 | 1,51 | 1,09 | 10 | DDVVE | 16 de outubro · fora: Burnley (20) |
| 5▲3 | Birmingham City | +0,38 | 1,49 | 1,11 | 4 | VVEVD | 17 de outubro · Queens Park Rangers (8) |
| 6 | Swansea City | +0,38 | 1,35 | 0,97 | 1 | VVVVD | 17 de outubro · West Ham United (1) |
| 7▼2 | Millwall | +0,28 | 1,51 | 1,23 | 11 | DVEED | 17 de outubro · Lincoln City (9) |
| 8▼1 | Queens Park Rangers | +0,25 | 1,28 | 1,02 | 9 | EEEED | 14 de outubro · Derby County (23) |
| 9 | Lincoln City | +0,05 | 1,11 | 1,06 | 17 | DDVVE | 14 de outubro · West Ham United (1) |
| 10 | Norwich City | +0,05 | 1,52 | 1,47 | 19 | DDDVV | 14 de outubro · Southampton (3) |
| 11▲1 | Cardiff City | +0,04 | 1,52 | 1,48 | 18 | VDVDE | 17 de outubro · fora: Middlesbrough (2) |
| 12▲3 | Portsmouth | −0,05 | 1,14 | 1,19 | 20 | DEEVD | 14 de outubro · Sheffield United (18) |
| 13▼2 | Bristol City | −0,06 | 1,19 | 1,25 | 12 | DEVDD | 17 de outubro · Sheffield United (18) |
| 14▲6 | Bolton Wanderers | −0,12 | 1,27 | 1,39 | 14 | VDVVD | 17 de outubro · fora: Southampton (3) |
| 15▲2 | Blackburn Rovers | −0,12 | 1,12 | 1,24 | 8 | VVEVD | 17 de outubro · fora: West Bromwich Albion (17) |
| 16▼3 | Wrexham | −0,13 | 0,99 | 1,12 | 16 | DEVDE | 17 de outubro · Preston North End (22) |
| 17▼1 | West Bromwich Albion | −0,14 | 1,04 | 1,18 | 5 | VDDEV | 17 de outubro · Blackburn Rovers (15) |
| 18▲1 | Sheffield United | −0,16 | 1,04 | 1,20 | 15 | VDDVD | 14 de outubro · fora: Portsmouth (12) |
| 19▼5 | Stoke City | −0,22 | 1,15 | 1,38 | 7 | DVVVE | 17 de outubro · fora: Derby County (23) |
| 20▲2 | Burnley | −0,28 | 1,20 | 1,48 | 21 | EVEDE | 16 de outubro · Wolverhampton Wanderers (4) |
| 21▲2 | Charlton Athletic | −0,31 | 0,94 | 1,25 | 13 | EEDEE | 17 de outubro · fora: Watford (24) |
| 22▼4 | Preston North End | −0,39 | 1,06 | 1,45 | 24 | DDEDD | 17 de outubro · fora: Wrexham (16) |
| 23▲1 | Derby County | −0,51 | 0,96 | 1,47 | 23 | EEDDD | 14 de outubro · fora: Queens Park Rangers (8) |
| 24▼3 | Watford | −0,68 | 0,89 | 1,57 | 22 | DDDDV | 17 de outubro · Charlton Athletic (21) |
Como é calculado
Só esta temporada conta. O modelo avalia o ataque e a defesa de cada equipe pelos jogos da temporada — por gols esperados (xG, a qualidade das chances) e gols marcados, na proporção de 60 para 40 — considerando a força dos adversários. A nota é o saldo de gols por jogo que ele espera contra uma equipe média da liga em campo neutro. Cada equipe começa com três jogos de forma “média”, para que um par de resultados de sorte no início não crie um líder.
Championship: jogos e classificação →
Championship: previsão da temporada →