J1 League de Japón: ranking de fuerza
Temporada 2026/27 · actualizado el 13 de octubre de 2026
El equipo más fuerte según el modelo es Sanfrecce Hiroshima: +1.15 de diferencia de goles por partido frente a un rival promedio. El que más subió en la semana: Shimizu S-Pulse (+2). Avispa Fukuoka está 17.º en la tabla, pero 12.º en fuerza: juega mejor de lo que dicen sus puntos.
- Mejor ataqueSanfrecce Hiroshima2.00 goles por partido
- Mejor defensaSanfrecce Hiroshima0.86 goles recibidos por partido
- Ascenso de la semanaShimizu S-Pulse▲2 · ahora 11.º
- Caída de la semanaMito Hollyhock▼2 · ahora 13.º
Ranking
Calificación: diferencia de goles por partido frente a un rival promedio en cancha neutral. ▲▼ — posiciones ganadas o perdidas en la semana.
| # | Equipo | Calif. | Ataque | Defensa | Tabla | Forma | Próximo partido |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Sanfrecce Hiroshima | +1.15 | 2.00 | 0.86 | 2 | GGGPG | 17 de octubre · Kyoto Sanga FC (15) |
| 2▲1 | FC Tokyo | +0.56 | 1.57 | 1.01 | 4 | GGGGE | 17 de octubre · de visitante: Tokyo Verdy (20) |
| 3▼1 | Machida Zelvia | +0.55 | 1.63 | 1.08 | 3 | GPEGG | 18 de octubre · Avispa Fukuoka (12) |
| 4 | Kawasaki Frontale | +0.34 | 1.61 | 1.27 | 8 | PEGGP | 17 de octubre · de visitante: Cerezo Osaka (17) |
| 5▲1 | Kashiwa Reysol | +0.34 | 1.72 | 1.38 | 1 | GGGPP | 17 de octubre · Nagoya Grampus (14) |
| 6▼1 | Vissel Kobe | +0.31 | 1.38 | 1.07 | 5 | PGGGG | 17 de octubre · de visitante: Fagiano Okayama FC (9) |
| 7 | Kashima Antlers | +0.23 | 1.61 | 1.37 | 6 | GEPPP | 17 de octubre · V-Varen Nagasaki (16) |
| 8 | Yokohama F.Marinos | +0.05 | 1.21 | 1.15 | 7 | EGEGE | 17 de octubre · de visitante: JEF United Chiba (19) |
| 9 | Fagiano Okayama FC | −0.01 | 1.11 | 1.13 | 9 | PPGGG | 17 de octubre · Vissel Kobe (6) |
| 10 | Urawa Red Diamonds | −0.07 | 1.54 | 1.61 | 11 | PGPGG | 17 de octubre · de visitante: Mito Hollyhock (13) |
| 11▲2 | Shimizu S-Pulse | −0.09 | 1.12 | 1.20 | 10 | GGGPE | 16 de octubre · Gamba Osaka (18) |
| 12 | Avispa Fukuoka | −0.11 | 1.15 | 1.26 | 17 | GPPEP | 18 de octubre · de visitante: Machida Zelvia (3) |
| 13▼2 | Mito Hollyhock | −0.16 | 1.15 | 1.32 | 13 | PPPEG | 17 de octubre · Urawa Red Diamonds (10) |
| 14 | Nagoya Grampus | −0.17 | 1.15 | 1.32 | 15 | GPPPP | 17 de octubre · de visitante: Kashiwa Reysol (5) |
| 15 | Kyoto Sanga FC | −0.24 | 1.18 | 1.42 | 16 | PGPPE | 17 de octubre · de visitante: Sanfrecce Hiroshima (1) |
| 16 | V-Varen Nagasaki | −0.40 | 1.14 | 1.54 | 14 | EEGPE | 17 de octubre · de visitante: Kashima Antlers (7) |
| 17 | Cerezo Osaka | −0.42 | 1.02 | 1.44 | 12 | EEPEG | 17 de octubre · Kawasaki Frontale (4) |
| 18 | Gamba Osaka | −0.50 | 1.06 | 1.56 | 18 | PPPPE | 16 de octubre · de visitante: Shimizu S-Pulse (11) |
| 19▲1 | JEF United Chiba | −0.50 | 1.04 | 1.53 | 19 | EPEGP | 17 de octubre · Yokohama F.Marinos (8) |
| 20▼1 | Tokyo Verdy | −0.52 | 0.75 | 1.27 | 20 | PPEEP | 17 de octubre · FC Tokyo (2) |
Cómo se calcula
Solo cuenta esta temporada. El modelo califica el ataque y la defensa de cada equipo según los partidos de la temporada — por goles esperados (xG, la calidad de las ocasiones) y goles reales, en proporción de 60 a 40 — considerando la fuerza de los rivales. La calificación es la diferencia de goles por partido que espera frente a un equipo promedio de la liga en cancha neutral. Cada equipo empieza con tres partidos de forma “promedio”, para que un par de resultados afortunados al inicio no conviertan a nadie en líder.
J1 League: partidos y tabla →
J1 League: pronóstico de la temporada →