Les comptes et Premium ne sont pas disponibles dans votre pays ; tous les pronostics sont ouverts. De nouveaux pronostics chaque jour — sur notre chaîne Telegram.
J1 League du Japon : classement de force
Saison 2026/27 · mis à jour le 4 novembre 2026
L’équipe la plus forte selon le modèle est FC Tokyo : +1,02 de différence de buts par match face à un adversaire moyen. Plus forte progression de la semaine : Yokohama F.Marinos (+3). V-Varen Nagasaki est 15e au classement, mais 11e en force : joue mieux que ne le disent ses points.
- Meilleure attaqueSanfrecce Hiroshima1,91 buts par match
- Meilleure défenseFC Tokyo0,86 buts encaissés par match
- Progression de la semaineYokohama F.Marinos▲3 · maintenant 8e
- Chute de la semaineFagiano Okayama FC▼3 · maintenant 12e
Classement
Note — différence de buts par match face à un adversaire moyen sur terrain neutre. ▲▼ — places gagnées ou perdues en une semaine.
| # | Équipe | Note | Att. | Déf. | Class. | Forme | Prochain match |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1▲1 | FC Tokyo | +1,02 | 1,89 | 0,86 | 1 | VVNVV | 7 novembre · Kashima Antlers (6) |
| 2▼1 | Sanfrecce Hiroshima | +1,02 | 1,91 | 0,89 | 2 | VVDVV | 8 novembre · à l’extérieur : Machida Zelvia (3) |
| 3 | Machida Zelvia | +0,76 | 1,70 | 0,95 | 3 | NNVVV | 8 novembre · Sanfrecce Hiroshima (2) |
| 4 | Vissel Kobe | +0,39 | 1,43 | 1,04 | 5 | VNDVD | 8 novembre · Urawa Red Diamonds (9) |
| 5▲1 | Kashiwa Reysol | +0,33 | 1,60 | 1,27 | 4 | VVNDV | 7 novembre · Kawasaki Frontale (7) |
| 6▲1 | Kashima Antlers | +0,31 | 1,59 | 1,28 | 6 | VDNVV | 7 novembre · à l’extérieur : FC Tokyo (1) |
| 7▼2 | Kawasaki Frontale | +0,23 | 1,63 | 1,39 | 7 | DVVVD | 7 novembre · à l’extérieur : Kashiwa Reysol (5) |
| 8▲3 | Yokohama F.Marinos | +0,03 | 1,26 | 1,23 | 8 | VNNNN | 7 novembre · Fagiano Okayama FC (12) |
| 9▼1 | Urawa Red Diamonds | −0,01 | 1,45 | 1,45 | 9 | DVVVD | 8 novembre · à l’extérieur : Vissel Kobe (4) |
| 10 | Nagoya Grampus | −0,06 | 1,20 | 1,25 | 11 | DNNVV | 7 novembre · Kyoto Sanga FC (13) |
| 11▲1 | V-Varen Nagasaki | −0,16 | 1,20 | 1,36 | 15 | DDVDN | 7 novembre · à l’extérieur : Avispa Fukuoka (16) |
| 12▼3 | Fagiano Okayama FC | −0,19 | 1,06 | 1,25 | 10 | DDVDD | 7 novembre · à l’extérieur : Yokohama F.Marinos (8) |
| 13 | Kyoto Sanga FC | −0,23 | 1,14 | 1,36 | 14 | VNNDD | 7 novembre · à l’extérieur : Nagoya Grampus (10) |
| 14▲2 | JEF United Chiba | −0,29 | 1,10 | 1,39 | 18 | VNDNN | 8 novembre · Mito Hollyhock (20) |
| 15 | Gamba Osaka | −0,30 | 1,13 | 1,42 | 16 | NNVND | 8 novembre · Cerezo Osaka (18) |
| 16▼2 | Avispa Fukuoka | −0,44 | 0,98 | 1,42 | 20 | DDDDV | 7 novembre · V-Varen Nagasaki (11) |
| 17▲1 | Shimizu S-Pulse | −0,47 | 0,96 | 1,43 | 13 | DDDNV | 7 novembre · Tokyo Verdy (19) |
| 18▼1 | Cerezo Osaka | −0,50 | 1,04 | 1,54 | 12 | DNNDN | 8 novembre · à l’extérieur : Gamba Osaka (15) |
| 19▲1 | Tokyo Verdy | −0,51 | 0,87 | 1,39 | 17 | VVNDD | 7 novembre · à l’extérieur : Shimizu S-Pulse (17) |
| 20▼1 | Mito Hollyhock | −0,53 | 0,92 | 1,45 | 19 | DDDDD | 8 novembre · à l’extérieur : JEF United Chiba (14) |
Comment c’est calculé
Seule cette saison compte. Le modèle évalue l’attaque et la défense de chaque équipe d’après les matchs de la saison — par buts attendus (xG, la qualité des occasions) et buts réels, dans la proportion 60/40 — en tenant compte de la force des adversaires. La note est la différence de buts par match qu’il attend face à une équipe moyenne de la compétition sur terrain neutre. Chaque équipe démarre avec trois matchs de forme « moyenne », pour que quelques résultats heureux en début de saison ne fassent pas un leader.
J1 League : matchs et classement →
J1 League : pronostic de la saison →