Campeonato Japonês (J1 League): ranking de força
Temporada 2026/27 · atualizado em 13 de outubro de 2026
A equipe mais forte segundo o modelo é Sanfrecce Hiroshima: +1,15 de saldo de gols por jogo contra um adversário médio. Quem mais subiu na semana: Shimizu S-Pulse (+2). Avispa Fukuoka está em 17º na classificação, mas em 12º em força — joga melhor do que sugerem os pontos.
- Melhor ataqueSanfrecce Hiroshima2,00 gols por jogo
- Melhor defesaSanfrecce Hiroshima0,86 gols sofridos por jogo
- Subida da semanaShimizu S-Pulse▲2 · agora 11º
- Queda da semanaMito Hollyhock▼2 · agora 13º
Ranking
Nota — saldo de gols por jogo contra um adversário médio em campo neutro. ▲▼ — posições ganhas ou perdidas na semana.
| # | Equipe | Nota | Ataque | Defesa | Tabela | Forma | Próximo jogo |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Sanfrecce Hiroshima | +1,15 | 2,00 | 0,86 | 2 | VVVDV | 17 de outubro · Kyoto Sanga FC (15) |
| 2▲1 | FC Tokyo | +0,56 | 1,57 | 1,01 | 4 | VVVVE | 17 de outubro · fora: Tokyo Verdy (20) |
| 3▼1 | Machida Zelvia | +0,55 | 1,63 | 1,08 | 3 | VDEVV | 18 de outubro · Avispa Fukuoka (12) |
| 4 | Kawasaki Frontale | +0,34 | 1,61 | 1,27 | 8 | DEVVD | 17 de outubro · fora: Cerezo Osaka (17) |
| 5▲1 | Kashiwa Reysol | +0,34 | 1,72 | 1,38 | 1 | VVVDD | 17 de outubro · Nagoya Grampus (14) |
| 6▼1 | Vissel Kobe | +0,31 | 1,38 | 1,07 | 5 | DVVVV | 18 de outubro · fora: Fagiano Okayama FC (9) |
| 7 | Kashima Antlers | +0,23 | 1,61 | 1,37 | 6 | VEDDD | 17 de outubro · V-Varen Nagasaki (16) |
| 8 | Yokohama F.Marinos | +0,05 | 1,21 | 1,15 | 7 | EVEVE | 17 de outubro · fora: JEF United Chiba (19) |
| 9 | Fagiano Okayama FC | −0,01 | 1,11 | 1,13 | 9 | DDVVV | 18 de outubro · Vissel Kobe (6) |
| 10 | Urawa Red Diamonds | −0,07 | 1,54 | 1,61 | 11 | DVDVV | 17 de outubro · fora: Mito Hollyhock (13) |
| 11▲2 | Shimizu S-Pulse | −0,09 | 1,12 | 1,20 | 10 | VVVDE | 17 de outubro · Gamba Osaka (18) |
| 12 | Avispa Fukuoka | −0,11 | 1,15 | 1,26 | 17 | VDDED | 18 de outubro · fora: Machida Zelvia (3) |
| 13▼2 | Mito Hollyhock | −0,16 | 1,15 | 1,32 | 13 | DDDEV | 17 de outubro · Urawa Red Diamonds (10) |
| 14 | Nagoya Grampus | −0,17 | 1,15 | 1,32 | 15 | VDDDD | 17 de outubro · fora: Kashiwa Reysol (5) |
| 15 | Kyoto Sanga FC | −0,24 | 1,18 | 1,42 | 16 | DVDDE | 17 de outubro · fora: Sanfrecce Hiroshima (1) |
| 16 | V-Varen Nagasaki | −0,40 | 1,14 | 1,54 | 14 | EEVDE | 17 de outubro · fora: Kashima Antlers (7) |
| 17 | Cerezo Osaka | −0,42 | 1,02 | 1,44 | 12 | EEDEV | 17 de outubro · Kawasaki Frontale (4) |
| 18 | Gamba Osaka | −0,50 | 1,06 | 1,56 | 18 | DDDDE | 17 de outubro · fora: Shimizu S-Pulse (11) |
| 19▲1 | JEF United Chiba | −0,50 | 1,04 | 1,53 | 19 | EDEVD | 17 de outubro · Yokohama F.Marinos (8) |
| 20▼1 | Tokyo Verdy | −0,52 | 0,75 | 1,27 | 20 | DDEED | 17 de outubro · FC Tokyo (2) |
Como é calculado
Só esta temporada conta. O modelo avalia o ataque e a defesa de cada equipe pelos jogos da temporada — por gols esperados (xG, a qualidade das chances) e gols marcados, na proporção de 60 para 40 — considerando a força dos adversários. A nota é o saldo de gols por jogo que ele espera contra uma equipe média da liga em campo neutro. Cada equipe começa com três jogos de forma “média”, para que um par de resultados de sorte no início não crie um líder.
Campeonato Japonês: jogos e classificação →
Campeonato Japonês: previsão da temporada →