Serie B de Italia, jornada 6 · sábado, 10 de octubre, (UTC−5) · Stadio Carlo Castellani – Computer Gross Arena

Empoli vs. Palermo

☆ Guardar partido

Pronóstico del modelo y resultado

2:4Se cumplió
Empoli30%
Empate29%
Palermo41%
Estimación del modelo a las (UTC−5), la última antes del inicio

En resumen

Marcador final 2:4: el resultado más probable según el modelo — gana Palermo (41%) — se cumplió.

Palermo tiene una ligera ventaja: 41% contra 30%, empate 29%.

Se esperan 2.6 goles en total — cerca del promedio del torneo (2.6).

Más de 2.5 goles — 48%, ambos anotan — 55%.

Por qué

  • Según el rating de fuerza, los equipos están prácticamente igualados.

Datos

  • Palermo: 5 partidos sin perder.
  • Últimos 2 enfrentamientos: Empoli 0 victorias, Palermo 2.

Probabilidades

Goles esperados: Empoli vs. Palermo ¿Qué es el xG?1.2–1.4
Empoli no pierde59%
Palermo no pierde70%
Sin empate71%
Ambos anotan: sí55%
Ambos anotan: no45%
Más de 2.5 goles48%
Menos de 2.5 goles52%

183 mercados más del modelo en Premium

Todos los totales y hándicaps, totales por equipo, córners y tarjetas, la cuadrícula de marcadores, todos los factores y cómo cambió la estimación antes del partido.

  • Todos los totales
  • Hándicap Empoli
  • Goles Empoli
  • Goles Palermo
  • Córners y tarjetas
  • Cuadrícula completa de marcadores
Conocer Premium7 días de prueba gratuita

Forma

Empoli

  • 20.09de visitante · Modena1:2
  • 11.09Arezzo0:1
  • 05.09de visitante · Carrarese1:0
  • 30.08de visitante · Mantova1:3
  • 22.08Cremonese1:0

Palermo

  • 19.09Padova2:1
  • 13.09de visitante · Avellino1:1
  • 07.09Sampdoria3:1
  • 03.09Mantova5:2
  • 30.08de visitante · Arezzo3:2

Enfrentamientos directos

  • 07.02.2026Palermo vs. Empoli3:2
  • 07.12.2025Empoli vs. Palermo1:3

Tabla

Tabla “General”, temporada 2026/27
#EquipoPJGEPGolesDif.Pts
1, AscensoPalermo651014–7+716
2, AscensoMantova642013–6+714
15Juve Stabia61325–8-36
16, Playoff por la permanenciaEmpoli62046–10-46
17, Playoff por la permanenciaLR Vicenza61237–13-65

Temporada 2026/27

Tabla completa

Próximos partidos

  • AscoliEmpoli17 de octubre · Serie B
    1El resultado más probable según el modelo: 1Marcador del modelo: 1:02.7
  • MantovaPalermo17 de octubre · Serie B
    2El resultado más probable según el modelo: 2Marcador del modelo: 0:12.9

Serie B el mismo día

  • XEl resultado más probable no se cumplió: XResultado final 2:0. Marcador del modelo: 0:0.2.6
  • 1El resultado más probable no se cumplió: 1Resultado final 1:1. Marcador del modelo: 1:0.2.1
  • 1El resultado más probable no se cumplió: 1Resultado final 0:0. Marcador del modelo: 2:1.2.4
  • 2El resultado más probable se cumplió: 2Resultado final 0:3. Marcador del modelo: 1:2.3.1
  • 2El resultado más probable no se cumplió: 2Resultado final 0:0. Marcador del modelo: 0:2.2.8

Esta es una estimación estadística del modelo, no una recomendación. Un resultado con 41% de probabilidad no ocurrirá en aproximadamente 59 de cada 100 partidos. Cómo leer las probabilidades →