MLS (Major League Soccer): ranking de fuerza
Temporada 2026 · actualizado el 13 de octubre de 2026
El equipo más fuerte según el modelo es Vancouver Whitecaps: +0.84 de diferencia de goles por partido frente a un rival promedio. El que más subió en la semana: FC Cincinnati (+5). Columbus Crew está 27.º en la tabla, pero 16.º en fuerza: juega mejor de lo que dicen sus puntos.
- Mejor ataqueVancouver Whitecaps1.85 goles por partido
- Mejor defensaNashville SC0.98 goles recibidos por partido
- Ascenso de la semanaFC Cincinnati▲5 · ahora 17.º
- Caída de la semanaMinnesota United▼4 · ahora 19.º
Ranking
Calificación: diferencia de goles por partido frente a un rival promedio en cancha neutral. ▲▼ — posiciones ganadas o perdidas en la semana.
| # | Equipo | Calif. | Ataque | Defensa | Tabla | Forma | Próximo partido |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Vancouver Whitecaps | +0.84 | 1.85 | 1.01 | 2 | EPEGP | 14 de octubre · de visitante: St. Louis City (3) |
| 2 | Nashville SC | +0.55 | 1.53 | 0.98 | 1 | GGGEP | 14 de octubre · Sporting Kansas City (30) |
| 3 | St. Louis City | +0.38 | 1.54 | 1.16 | 3 | GGGGE | 14 de octubre · Vancouver Whitecaps (1) |
| 4 | Inter Miami CF | +0.33 | 1.85 | 1.52 | 4 | GPEEE | 14 de octubre · New York City FC (12) |
| 5▲4 | Chicago Fire FC | +0.31 | 1.51 | 1.20 | 5 | GGGPP | 14 de octubre · Philadelphia Union (6) |
| 6 | Philadelphia Union | +0.26 | 1.60 | 1.34 | 12 | GGGGG | 14 de octubre · de visitante: Chicago Fire FC (5) |
| 7▼2 | San Jose Earthquakes | +0.23 | 1.52 | 1.29 | 7 | EGEGG | 14 de octubre · de visitante: Real Salt Lake (15) |
| 8 | Los Angeles FC | +0.22 | 1.30 | 1.08 | 11 | EPEPG | 14 de octubre · Austin FC (29) |
| 9▼2 | FC Dallas | +0.18 | 1.44 | 1.26 | 6 | PGEGG | 14 de octubre · Seattle Sounders FC (14) |
| 10 | New England Revolution | +0.14 | 1.40 | 1.26 | 9 | PPGGG | 14 de octubre · de visitante: FC Cincinnati (17) |
| 11 | Charlotte FC | +0.10 | 1.43 | 1.33 | 8 | GPGEG | 14 de octubre · de visitante: Columbus Crew (16) |
| 12▲1 | New York City FC | +0.05 | 1.28 | 1.23 | 19 | PEPGP | 14 de octubre · de visitante: Inter Miami CF (4) |
| 13▼1 | Colorado Rapids | +0.05 | 1.24 | 1.20 | 14 | EPEGE | 14 de octubre · Minnesota United (19) |
| 14▲2 | Seattle Sounders FC | +0.02 | 1.21 | 1.20 | 13 | GGGGE | 14 de octubre · de visitante: FC Dallas (9) |
| 15▼1 | Real Salt Lake | −0.01 | 1.35 | 1.36 | 22 | PGPPP | 14 de octubre · San Jose Earthquakes (7) |
| 16▲2 | Columbus Crew | −0.03 | 1.18 | 1.21 | 27 | PGGPP | 14 de octubre · Charlotte FC (11) |
| 17▲5 | FC Cincinnati | −0.04 | 1.72 | 1.75 | 16 | GPEEP | 14 de octubre · New England Revolution (10) |
| 18▼1 | Houston Dynamo FC | −0.04 | 1.09 | 1.13 | 10 | EPEPG | 14 de octubre · de visitante: San Diego FC (22) |
| 19▼4 | Minnesota United | −0.06 | 1.40 | 1.45 | 25 | EPPPP | 14 de octubre · de visitante: Colorado Rapids (13) |
| 20▼1 | Portland Timbers | −0.10 | 1.45 | 1.55 | 20 | EPPPE | 14 de octubre · de visitante: LA Galaxy (24) |
| 21▼1 | DC United | −0.12 | 1.25 | 1.36 | 26 | PEPEG | 14 de octubre · Red Bull New York (25) |
| 22▼1 | San Diego FC | −0.15 | 1.39 | 1.53 | 21 | PEEPP | 14 de octubre · Houston Dynamo FC (18) |
| 23▲1 | Toronto FC | −0.22 | 1.15 | 1.38 | 23 | GPPPG | 14 de octubre · Orlando City (28) |
| 24▼1 | LA Galaxy | −0.23 | 1.32 | 1.55 | 17 | PGGEP | 14 de octubre · Portland Timbers (20) |
| 25▲2 | Red Bull New York | −0.32 | 1.36 | 1.68 | 18 | GPGGP | 14 de octubre · de visitante: DC United (21) |
| 26▼1 | Atlanta United | −0.35 | 1.08 | 1.43 | 28 | PEGEP | 14 de octubre · de visitante: CF Montréal (27) |
| 27▼1 | CF Montréal | −0.35 | 1.14 | 1.50 | 29 | PGPPP | 14 de octubre · Atlanta United (26) |
| 28 | Orlando City | −0.39 | 1.46 | 1.85 | 15 | GPPGG | 14 de octubre · de visitante: Toronto FC (23) |
| 29 | Austin FC | −0.59 | 1.06 | 1.65 | 24 | PEEGE | 14 de octubre · de visitante: Los Angeles FC (8) |
| 30 | Sporting Kansas City | −0.77 | 1.07 | 1.84 | 30 | EPGPG | 14 de octubre · de visitante: Nashville SC (2) |
Cómo se calcula
Solo cuenta esta temporada. El modelo califica el ataque y la defensa de cada equipo según los partidos de la temporada — por goles esperados (xG, la calidad de las ocasiones) y goles reales, en proporción de 60 a 40 — considerando la fuerza de los rivales. La calificación es la diferencia de goles por partido que espera frente a un equipo promedio de la liga en cancha neutral. Cada equipo empieza con tres partidos de forma “promedio”, para que un par de resultados afortunados al inicio no conviertan a nadie en líder.