MLS (Major League Soccer): ranking de força
Temporada 2026 · atualizado em 13 de outubro de 2026
A equipe mais forte segundo o modelo é Vancouver Whitecaps: +0,84 de saldo de gols por jogo contra um adversário médio. Quem mais subiu na semana: FC Cincinnati (+5). Columbus Crew está em 27º na classificação, mas em 16º em força — joga melhor do que sugerem os pontos.
- Melhor ataqueVancouver Whitecaps1,85 gols por jogo
- Melhor defesaNashville SC0,98 gols sofridos por jogo
- Subida da semanaFC Cincinnati▲5 · agora 17º
- Queda da semanaMinnesota United▼4 · agora 19º
Ranking
Nota — saldo de gols por jogo contra um adversário médio em campo neutro. ▲▼ — posições ganhas ou perdidas na semana.
| # | Equipe | Nota | Ataque | Defesa | Tabela | Forma | Próximo jogo |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Vancouver Whitecaps | +0,84 | 1,85 | 1,01 | 2 | EDEVD | 14 de outubro · fora: St. Louis City (3) |
| 2 | Nashville SC | +0,55 | 1,53 | 0,98 | 1 | VVVED | 14 de outubro · Sporting Kansas City (30) |
| 3 | St. Louis City | +0,38 | 1,54 | 1,16 | 3 | VVVVE | 14 de outubro · Vancouver Whitecaps (1) |
| 4 | Inter Miami CF | +0,33 | 1,85 | 1,52 | 4 | VDEEE | 14 de outubro · New York City FC (12) |
| 5▲4 | Chicago Fire FC | +0,31 | 1,51 | 1,20 | 5 | VVVDD | 14 de outubro · Philadelphia Union (6) |
| 6 | Philadelphia Union | +0,26 | 1,60 | 1,34 | 12 | VVVVV | 14 de outubro · fora: Chicago Fire FC (5) |
| 7▼2 | San Jose Earthquakes | +0,23 | 1,52 | 1,29 | 7 | EVEVV | 14 de outubro · fora: Real Salt Lake (15) |
| 8 | Los Angeles FC | +0,22 | 1,30 | 1,08 | 11 | EDEDV | 14 de outubro · Austin FC (29) |
| 9▼2 | FC Dallas | +0,18 | 1,44 | 1,26 | 6 | DVEVV | 14 de outubro · Seattle Sounders FC (14) |
| 10 | New England Revolution | +0,14 | 1,40 | 1,26 | 9 | DDVVV | 14 de outubro · fora: FC Cincinnati (17) |
| 11 | Charlotte FC | +0,10 | 1,43 | 1,33 | 8 | VDVEV | 14 de outubro · fora: Columbus Crew (16) |
| 12▲1 | New York City FC | +0,05 | 1,28 | 1,23 | 19 | DEDVD | 14 de outubro · fora: Inter Miami CF (4) |
| 13▼1 | Colorado Rapids | +0,05 | 1,24 | 1,20 | 14 | EDEVE | 14 de outubro · Minnesota United (19) |
| 14▲2 | Seattle Sounders FC | +0,02 | 1,21 | 1,20 | 13 | VVVVE | 14 de outubro · fora: FC Dallas (9) |
| 15▼1 | Real Salt Lake | −0,01 | 1,35 | 1,36 | 22 | DVDDD | 14 de outubro · San Jose Earthquakes (7) |
| 16▲2 | Columbus Crew | −0,03 | 1,18 | 1,21 | 27 | DVVDD | 14 de outubro · Charlotte FC (11) |
| 17▲5 | FC Cincinnati | −0,04 | 1,72 | 1,75 | 16 | VDEED | 14 de outubro · New England Revolution (10) |
| 18▼1 | Houston Dynamo FC | −0,04 | 1,09 | 1,13 | 10 | EDEDV | 14 de outubro · fora: San Diego FC (22) |
| 19▼4 | Minnesota United | −0,06 | 1,40 | 1,45 | 25 | EDDDD | 14 de outubro · fora: Colorado Rapids (13) |
| 20▼1 | Portland Timbers | −0,10 | 1,45 | 1,55 | 20 | EDDDE | 14 de outubro · fora: LA Galaxy (24) |
| 21▼1 | DC United | −0,12 | 1,25 | 1,36 | 26 | DEDEV | 14 de outubro · Red Bull New York (25) |
| 22▼1 | San Diego FC | −0,15 | 1,39 | 1,53 | 21 | DEEDD | 14 de outubro · Houston Dynamo FC (18) |
| 23▲1 | Toronto FC | −0,22 | 1,15 | 1,38 | 23 | VDDDV | 14 de outubro · Orlando City (28) |
| 24▼1 | LA Galaxy | −0,23 | 1,32 | 1,55 | 17 | DVVED | 14 de outubro · Portland Timbers (20) |
| 25▲2 | Red Bull New York | −0,32 | 1,36 | 1,68 | 18 | VDVVD | 14 de outubro · fora: DC United (21) |
| 26▼1 | Atlanta United | −0,35 | 1,08 | 1,43 | 28 | DEVED | 14 de outubro · fora: CF Montréal (27) |
| 27▼1 | CF Montréal | −0,35 | 1,14 | 1,50 | 29 | DVDDD | 14 de outubro · Atlanta United (26) |
| 28 | Orlando City | −0,39 | 1,46 | 1,85 | 15 | VDDVV | 14 de outubro · fora: Toronto FC (23) |
| 29 | Austin FC | −0,59 | 1,06 | 1,65 | 24 | DEEVE | 14 de outubro · fora: Los Angeles FC (8) |
| 30 | Sporting Kansas City | −0,77 | 1,07 | 1,84 | 30 | EDVDV | 14 de outubro · fora: Nashville SC (2) |
Como é calculado
Só esta temporada conta. O modelo avalia o ataque e a defesa de cada equipe pelos jogos da temporada — por gols esperados (xG, a qualidade das chances) e gols marcados, na proporção de 60 para 40 — considerando a força dos adversários. A nota é o saldo de gols por jogo que ele espera contra uma equipe média da liga em campo neutro. Cada equipe começa com três jogos de forma “média”, para que um par de resultados de sorte no início não crie um líder.