Les comptes et Premium ne sont pas disponibles dans votre pays ; tous les pronostics sont ouverts. De nouveaux pronostics chaque jour — sur notre chaîne Telegram.
MLS (Major League Soccer) : classement de force
Saison 2026 · mis à jour le 4 novembre 2026
L’équipe la plus forte selon le modèle est Vancouver Whitecaps : +0,78 de différence de buts par match face à un adversaire moyen. Plus forte progression de la semaine : Charlotte FC (+2). Philadelphia Union est 12e au classement, mais 3e en force : joue mieux que ne le disent ses points.
- Meilleure attaqueVancouver Whitecaps1,80 buts par match
- Meilleure défenseNashville SC0,96 buts encaissés par match
- Progression de la semaineCharlotte FC▲2 · maintenant 12e
- Chute de la semaineToronto FC▼4 · maintenant 26e
Classement
Note — différence de buts par match face à un adversaire moyen sur terrain neutre. ▲▼ — places gagnées ou perdues en une semaine.
| # | Équipe | Note | Att. | Déf. | Class. | Forme | Prochain match |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Vancouver Whitecaps | +0,78 | 1,80 | 1,01 | 2 | VVDVN | 7 novembre · à l’extérieur : CF Montréal (28) |
| 2 | Nashville SC | +0,56 | 1,52 | 0,96 | 1 | VNVNV | 7 novembre · à l’extérieur : FC Cincinnati (16) |
| 3▲1 | Philadelphia Union | +0,31 | 1,58 | 1,27 | 12 | DNDNV | 7 novembre · Toronto FC (26) |
| 4▲1 | Chicago Fire FC | +0,30 | 1,51 | 1,21 | 5 | VNVDD | 7 novembre · Columbus Crew (13) |
| 5▼2 | Inter Miami CF | +0,30 | 1,78 | 1,48 | 3 | VNDVV | 7 novembre · Charlotte FC (12) |
| 6 | St. Louis City | +0,22 | 1,43 | 1,21 | 9 | DDDDN | 8 novembre · à l’extérieur : Houston Dynamo FC (21) |
| 7 | Los Angeles FC | +0,21 | 1,31 | 1,10 | 11 | DNNVN | 8 novembre · à l’extérieur : Seattle Sounders FC (18) |
| 8 | FC Dallas | +0,18 | 1,43 | 1,24 | 6 | NDVNV | 8 novembre · Colorado Rapids (15) |
| 9▲1 | San Jose Earthquakes | +0,17 | 1,46 | 1,29 | 8 | VNDNN | 8 novembre · à l’extérieur : Minnesota United (17) |
| 10▼1 | New England Revolution | +0,13 | 1,38 | 1,25 | 4 | DVVVV | 7 novembre · à l’extérieur : Orlando City (27) |
| 11 | Real Salt Lake | +0,11 | 1,40 | 1,29 | 20 | DVVVN | 8 novembre · LA Galaxy (22) |
| 12▲2 | Charlotte FC | +0,10 | 1,46 | 1,35 | 7 | VVDND | 7 novembre · à l’extérieur : Inter Miami CF (5) |
| 13▲2 | Columbus Crew | +0,08 | 1,26 | 1,18 | 14 | VVVVV | 7 novembre · à l’extérieur : Chicago Fire FC (4) |
| 14▼1 | New York City FC | +0,05 | 1,26 | 1,21 | 22 | NVNND | 7 novembre · à l’extérieur : DC United (25) |
| 15▼3 | Colorado Rapids | +0,04 | 1,24 | 1,19 | 17 | DNVNN | 8 novembre · à l’extérieur : FC Dallas (8) |
| 16▲2 | FC Cincinnati | +0,03 | 1,63 | 1,60 | 13 | VNVVD | 7 novembre · Nashville SC (2) |
| 17 | Minnesota United | +0,03 | 1,43 | 1,40 | 21 | VVNVN | 8 novembre · San Jose Earthquakes (9) |
| 18▼2 | Seattle Sounders FC | −0,01 | 1,21 | 1,22 | 18 | DDNND | 8 novembre · Los Angeles FC (7) |
| 19▲2 | Portland Timbers | −0,05 | 1,46 | 1,50 | 16 | VVVND | 8 novembre · à l’extérieur : Austin FC (29) |
| 20▼1 | San Diego FC | −0,07 | 1,45 | 1,52 | 25 | VDNNN | 8 novembre · Sporting Kansas City (30) |
| 21▼1 | Houston Dynamo FC | −0,15 | 1,06 | 1,21 | 10 | DVNNN | 8 novembre · St. Louis City (6) |
| 22▲2 | LA Galaxy | −0,20 | 1,33 | 1,54 | 15 | VNNVD | 8 novembre · à l’extérieur : Real Salt Lake (11) |
| 23▲2 | Red Bull New York | −0,20 | 1,43 | 1,64 | 24 | DDVDD | 7 novembre · Atlanta United (24) |
| 24▲2 | Atlanta United | −0,22 | 1,20 | 1,42 | 27 | VDDDV | 7 novembre · à l’extérieur : Red Bull New York (23) |
| 25▼2 | DC United | −0,23 | 1,17 | 1,40 | 28 | DDDDD | 7 novembre · New York City FC (14) |
| 26▼4 | Toronto FC | −0,26 | 1,20 | 1,46 | 23 | DVDVN | 7 novembre · à l’extérieur : Philadelphia Union (3) |
| 27 | Orlando City | −0,41 | 1,49 | 1,90 | 19 | DNNVN | 7 novembre · New England Revolution (10) |
| 28 | CF Montréal | −0,43 | 1,08 | 1,51 | 29 | NDDND | 7 novembre · Vancouver Whitecaps (1) |
| 29 | Austin FC | −0,65 | 1,05 | 1,70 | 26 | DDVDD | 8 novembre · Portland Timbers (19) |
| 30 | Sporting Kansas City | −0,84 | 1,02 | 1,86 | 30 | NDDDD | 8 novembre · à l’extérieur : San Diego FC (20) |
Comment c’est calculé
Seule cette saison compte. Le modèle évalue l’attaque et la défense de chaque équipe d’après les matchs de la saison — par buts attendus (xG, la qualité des occasions) et buts réels, dans la proportion 60/40 — en tenant compte de la force des adversaires. La note est la différence de buts par match qu’il attend face à une équipe moyenne de la compétition sur terrain neutre. Chaque équipe démarre avec trois matchs de forme « moyenne », pour que quelques résultats heureux en début de saison ne fassent pas un leader.