Las cuentas y Premium no están disponibles en su país; todos los pronósticos están abiertos. Nuevos pronósticos cada día — en nuestro canal de Telegram.
Primera División de Uruguay: ranking de fuerza
Temporada 2026 · actualizado el 4 de noviembre de 2026
El equipo más fuerte según el modelo es Club Atletico Peñarol: +0.53 de diferencia de goles por partido frente a un rival promedio.
- Mejor ataqueMontevideo City Torque1.47 goles por partido
- Mejor defensaClub Atletico Peñarol0.75 goles recibidos por partido
Ranking
Calificación: diferencia de goles por partido frente a un rival promedio en cancha neutral. ▲▼ — posiciones ganadas o perdidas en la semana.
| # | Equipo | Calif. | Ataque | Defensa | Tabla | Forma | Próximo partido |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Club Atletico Peñarol | +0.53 | 1.29 | 0.75 | — | — | — |
| 2 | Deportivo Maldonado | +0.51 | 1.34 | 0.83 | — | — | — |
| 3 | Montevideo City Torque | +0.41 | 1.47 | 1.06 | — | — | — |
| 4 | Liverpool FC | +0.37 | 1.18 | 0.82 | — | — | — |
| 5 | Racing | +0.30 | 1.14 | 0.83 | — | — | — |
| 6 | Nacional (URU) | +0.27 | 1.34 | 1.07 | — | — | — |
| 7 | Albion | +0.08 | 1.19 | 1.11 | — | — | — |
| 8 | Montevideo Wanderers | −0.02 | 1.07 | 1.10 | — | — | — |
| 9 | Juventud de las Piedras | −0.10 | 0.96 | 1.06 | — | — | — |
| 10 | Cerro Largo | −0.17 | 0.86 | 1.04 | — | — | — |
| 11 | Defensor Sporting | −0.19 | 0.91 | 1.10 | — | — | — |
| 12 | Boston River | −0.29 | 0.90 | 1.18 | — | — | — |
| 13 | Central Español | −0.29 | 0.92 | 1.21 | — | — | — |
| 14 | Danubio | −0.34 | 0.77 | 1.10 | — | — | — |
| 15 | Club Atlético Progreso | −0.38 | 0.82 | 1.20 | — | — | — |
| 16 | Cerro | −0.55 | 0.79 | 1.33 | — | — | — |
Cómo se calcula
Solo cuenta esta temporada. El modelo califica el ataque y la defensa de cada equipo según los partidos de la temporada — por goles esperados (xG, la calidad de las ocasiones) y goles reales, en proporción de 60 a 40 — considerando la fuerza de los rivales. La calificación es la diferencia de goles por partido que espera frente a un equipo promedio de la liga en cancha neutral. Cada equipo empieza con tres partidos de forma “promedio”, para que un par de resultados afortunados al inicio no conviertan a nadie en líder.