Les comptes et Premium ne sont pas disponibles dans votre pays ; tous les pronostics sont ouverts. De nouveaux pronostics chaque jour — sur notre chaîne Telegram.
Primera División d’Uruguay : classement de force
Saison 2026 · mis à jour le 4 novembre 2026
L’équipe la plus forte selon le modèle est Club Atletico Peñarol : +0,53 de différence de buts par match face à un adversaire moyen.
- Meilleure attaqueMontevideo City Torque1,47 buts par match
- Meilleure défenseClub Atletico Peñarol0,75 buts encaissés par match
Classement
Note — différence de buts par match face à un adversaire moyen sur terrain neutre. ▲▼ — places gagnées ou perdues en une semaine.
| # | Équipe | Note | Att. | Déf. | Class. | Forme | Prochain match |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Club Atletico Peñarol | +0,53 | 1,29 | 0,75 | — | — | — |
| 2 | Deportivo Maldonado | +0,51 | 1,34 | 0,83 | — | — | — |
| 3 | Montevideo City Torque | +0,41 | 1,47 | 1,06 | — | — | — |
| 4 | Liverpool FC | +0,37 | 1,18 | 0,82 | — | — | — |
| 5 | Racing | +0,30 | 1,14 | 0,83 | — | — | — |
| 6 | Nacional (URU) | +0,27 | 1,34 | 1,07 | — | — | — |
| 7 | Albion | +0,08 | 1,19 | 1,11 | — | — | — |
| 8 | Montevideo Wanderers | −0,02 | 1,07 | 1,10 | — | — | — |
| 9 | Juventud de las Piedras | −0,10 | 0,96 | 1,06 | — | — | — |
| 10 | Cerro Largo | −0,17 | 0,86 | 1,04 | — | — | — |
| 11 | Defensor Sporting | −0,19 | 0,91 | 1,10 | — | — | — |
| 12 | Boston River | −0,29 | 0,90 | 1,18 | — | — | — |
| 13 | Central Español | −0,29 | 0,92 | 1,21 | — | — | — |
| 14 | Danubio | −0,34 | 0,77 | 1,10 | — | — | — |
| 15 | Club Atlético Progreso | −0,38 | 0,82 | 1,20 | — | — | — |
| 16 | Cerro | −0,55 | 0,79 | 1,33 | — | — | — |
Comment c’est calculé
Seule cette saison compte. Le modèle évalue l’attaque et la défense de chaque équipe d’après les matchs de la saison — par buts attendus (xG, la qualité des occasions) et buts réels, dans la proportion 60/40 — en tenant compte de la force des adversaires. La note est la différence de buts par match qu’il attend face à une équipe moyenne de la compétition sur terrain neutre. Chaque équipe démarre avec trois matchs de forme « moyenne », pour que quelques résultats heureux en début de saison ne fassent pas un leader.