Las cuentas y Premium no están disponibles en su país; todos los pronósticos están abiertos. Nuevos pronósticos cada día — en nuestro canal de Telegram.
Primera Nacional de Argentina: ranking de fuerza
Temporada 2026 · actualizado el 4 de noviembre de 2026
El equipo más fuerte según el modelo es Deportivo Madryn: +0.40 de diferencia de goles por partido frente a un rival promedio. El que más subió en la semana: San Martín San Juan (+6).
- Mejor ataqueGodoy Cruz1.12 goles por partido
- Mejor defensaTristán Suárez0.36 goles recibidos por partido
- Ascenso de la semanaSan Martín San Juan▲6 · ahora 11.º
- Caída de la semanaGimnasia y Tiro▼4 · ahora 18.º
Ranking
Calificación: diferencia de goles por partido frente a un rival promedio en cancha neutral. ▲▼ — posiciones ganadas o perdidas en la semana.
| # | Equipo | Calif. | Ataque | Defensa | Tabla | Forma | Próximo partido |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Deportivo Madryn | +0.40 | 1.09 | 0.68 | — | — | 14 de noviembre · Deportivo Maipú (8) |
| 2 | Godoy Cruz | +0.39 | 1.12 | 0.72 | — | — | 14 de noviembre · Tristán Suárez (3) |
| 3 | Tristán Suárez | +0.34 | 0.71 | 0.36 | — | — | 14 de noviembre · de visitante: Godoy Cruz (2) |
| 4 | Colón | +0.34 | 0.95 | 0.61 | — | — | 14 de noviembre · CA Ferrocarril Midland (6) |
| 5 | Deportivo Morón | +0.29 | 1.11 | 0.81 | — | — | 14 de noviembre · Colegiales (14) |
| 6 | CA Ferrocarril Midland | +0.26 | 0.89 | 0.63 | — | — | 14 de noviembre · de visitante: Colón (4) |
| 7 | Temperley | +0.23 | 0.90 | 0.67 | — | — | 14 de noviembre · Ciudad de Bolívar (21) |
| 8 | Deportivo Maipú | +0.19 | 0.89 | 0.70 | — | — | 14 de noviembre · de visitante: Deportivo Madryn (1) |
| 9 | Atlanta | +0.16 | 0.88 | 0.72 | — | — | 14 de noviembre · Club Atlético Estudiantes (20) |
| 10▲1 | Ferro Carril Oeste | +0.14 | 0.81 | 0.67 | — | — | 14 de noviembre · Gimnasia y Tiro (18) |
| 11▲6 | San Martín San Juan | +0.10 | 0.86 | 0.76 | — | — | — |
| 12 | Almirante Brown | +0.09 | 0.66 | 0.57 | — | — | 14 de noviembre · de visitante: Gimnasia Jujuy (13) |
| 13▼3 | Gimnasia Jujuy | +0.09 | 1.11 | 1.02 | — | — | 14 de noviembre · Almirante Brown (12) |
| 14▲1 | Colegiales | +0.07 | 0.75 | 0.68 | — | — | 14 de noviembre · de visitante: Deportivo Morón (5) |
| 15▼2 | San Martín de Tucumán | +0.06 | 0.82 | 0.76 | — | — | — |
| 16▲2 | Quilmes | +0.05 | 0.69 | 0.64 | — | — | — |
| 17▲2 | CA Chaco For Ever | +0.04 | 0.82 | 0.78 | — | — | — |
| 18▼4 | Gimnasia y Tiro | +0.04 | 0.78 | 0.75 | — | — | 14 de noviembre · de visitante: Ferro Carril Oeste (10) |
| 19▼3 | Los Andes | +0.03 | 0.59 | 0.56 | — | — | — |
| 20 | Club Atlético Estudiantes | 0.00 | 0.76 | 0.76 | — | — | 14 de noviembre · de visitante: Atlanta (9) |
| 21 | Ciudad de Bolívar | −0.06 | 0.65 | 0.71 | — | — | 14 de noviembre · de visitante: Temperley (7) |
| 22 | Patronato de Parana | −0.09 | 0.63 | 0.72 | — | — | — |
| 23▲1 | Chacarita Juniors | −0.11 | 0.62 | 0.73 | — | — | — |
| 24▼1 | Atlético Rafaela | −0.11 | 0.62 | 0.74 | — | — | — |
| 25▲2 | Agropecuario | −0.15 | 0.66 | 0.81 | — | — | — |
| 26▲3 | All Boys | −0.16 | 0.49 | 0.65 | — | — | — |
| 27▼2 | Central Norte | −0.17 | 0.51 | 0.68 | — | — | — |
| 28▼2 | CA Defensores de Belgrano | −0.17 | 0.55 | 0.73 | — | — | — |
| 29▲1 | Acassuso | −0.18 | 0.56 | 0.73 | — | — | — |
| 30▼2 | Almagro | −0.18 | 0.70 | 0.88 | — | — | — |
| 31▲2 | San Telmo | −0.20 | 0.67 | 0.87 | — | — | — |
| 32▼1 | Nueva Chicago | −0.21 | 0.55 | 0.75 | — | — | — |
| 33▲1 | Club Atlético Mitre | −0.24 | 0.66 | 0.89 | — | — | — |
| 34▼2 | Racing de Córdoba | −0.24 | 0.70 | 0.94 | — | — | — |
| 35 | CA San Miguel | −0.28 | 0.60 | 0.88 | — | — | — |
| 36 | Atlético Güemes | −0.64 | 0.62 | 1.25 | — | — | — |
Cómo se calcula
Solo cuenta esta temporada. El modelo califica el ataque y la defensa de cada equipo según los partidos de la temporada — por goles esperados (xG, la calidad de las ocasiones) y goles reales, en proporción de 60 a 40 — considerando la fuerza de los rivales. La calificación es la diferencia de goles por partido que espera frente a un equipo promedio de la liga en cancha neutral. Cada equipo empieza con tres partidos de forma “promedio”, para que un par de resultados afortunados al inicio no conviertan a nadie en líder.