Les comptes et Premium ne sont pas disponibles dans votre pays ; tous les pronostics sont ouverts. De nouveaux pronostics chaque jour — sur notre chaîne Telegram.
Primera Nacional d’Argentine : classement de force
Saison 2026 · mis à jour le 4 novembre 2026
L’équipe la plus forte selon le modèle est Deportivo Madryn : +0,40 de différence de buts par match face à un adversaire moyen. Plus forte progression de la semaine : San Martín San Juan (+6).
- Meilleure attaqueGodoy Cruz1,12 buts par match
- Meilleure défenseTristán Suárez0,36 buts encaissés par match
- Progression de la semaineSan Martín San Juan▲6 · maintenant 11e
- Chute de la semaineGimnasia y Tiro▼4 · maintenant 18e
Classement
Note — différence de buts par match face à un adversaire moyen sur terrain neutre. ▲▼ — places gagnées ou perdues en une semaine.
| # | Équipe | Note | Att. | Déf. | Class. | Forme | Prochain match |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Deportivo Madryn | +0,40 | 1,09 | 0,68 | — | — | 14 novembre · Deportivo Maipú (8) |
| 2 | Godoy Cruz | +0,39 | 1,12 | 0,72 | — | — | 14 novembre · Tristán Suárez (3) |
| 3 | Tristán Suárez | +0,34 | 0,71 | 0,36 | — | — | 14 novembre · à l’extérieur : Godoy Cruz (2) |
| 4 | Colón | +0,34 | 0,95 | 0,61 | — | — | 14 novembre · CA Ferrocarril Midland (6) |
| 5 | Deportivo Morón | +0,29 | 1,11 | 0,81 | — | — | 14 novembre · Colegiales (14) |
| 6 | CA Ferrocarril Midland | +0,26 | 0,89 | 0,63 | — | — | 14 novembre · à l’extérieur : Colón (4) |
| 7 | Temperley | +0,23 | 0,90 | 0,67 | — | — | 14 novembre · Ciudad de Bolívar (21) |
| 8 | Deportivo Maipú | +0,19 | 0,89 | 0,70 | — | — | 14 novembre · à l’extérieur : Deportivo Madryn (1) |
| 9 | Atlanta | +0,16 | 0,88 | 0,72 | — | — | 14 novembre · Club Atlético Estudiantes (20) |
| 10▲1 | Ferro Carril Oeste | +0,14 | 0,81 | 0,67 | — | — | 14 novembre · Gimnasia y Tiro (18) |
| 11▲6 | San Martín San Juan | +0,10 | 0,86 | 0,76 | — | — | — |
| 12 | Almirante Brown | +0,09 | 0,66 | 0,57 | — | — | 14 novembre · à l’extérieur : Gimnasia Jujuy (13) |
| 13▼3 | Gimnasia Jujuy | +0,09 | 1,11 | 1,02 | — | — | 14 novembre · Almirante Brown (12) |
| 14▲1 | Colegiales | +0,07 | 0,75 | 0,68 | — | — | 14 novembre · à l’extérieur : Deportivo Morón (5) |
| 15▼2 | San Martín de Tucumán | +0,06 | 0,82 | 0,76 | — | — | — |
| 16▲2 | Quilmes | +0,05 | 0,69 | 0,64 | — | — | — |
| 17▲2 | CA Chaco For Ever | +0,04 | 0,82 | 0,78 | — | — | — |
| 18▼4 | Gimnasia y Tiro | +0,04 | 0,78 | 0,75 | — | — | 14 novembre · à l’extérieur : Ferro Carril Oeste (10) |
| 19▼3 | Los Andes | +0,03 | 0,59 | 0,56 | — | — | — |
| 20 | Club Atlético Estudiantes | 0,00 | 0,76 | 0,76 | — | — | 14 novembre · à l’extérieur : Atlanta (9) |
| 21 | Ciudad de Bolívar | −0,06 | 0,65 | 0,71 | — | — | 14 novembre · à l’extérieur : Temperley (7) |
| 22 | Patronato de Parana | −0,09 | 0,63 | 0,72 | — | — | — |
| 23▲1 | Chacarita Juniors | −0,11 | 0,62 | 0,73 | — | — | — |
| 24▼1 | Atlético Rafaela | −0,11 | 0,62 | 0,74 | — | — | — |
| 25▲2 | Agropecuario | −0,15 | 0,66 | 0,81 | — | — | — |
| 26▲3 | All Boys | −0,16 | 0,49 | 0,65 | — | — | — |
| 27▼2 | Central Norte | −0,17 | 0,51 | 0,68 | — | — | — |
| 28▼2 | CA Defensores de Belgrano | −0,17 | 0,55 | 0,73 | — | — | — |
| 29▲1 | Acassuso | −0,18 | 0,56 | 0,73 | — | — | — |
| 30▼2 | Almagro | −0,18 | 0,70 | 0,88 | — | — | — |
| 31▲2 | San Telmo | −0,20 | 0,67 | 0,87 | — | — | — |
| 32▼1 | Nueva Chicago | −0,21 | 0,55 | 0,75 | — | — | — |
| 33▲1 | Club Atlético Mitre | −0,24 | 0,66 | 0,89 | — | — | — |
| 34▼2 | Racing de Córdoba | −0,24 | 0,70 | 0,94 | — | — | — |
| 35 | CA San Miguel | −0,28 | 0,60 | 0,88 | — | — | — |
| 36 | Atlético Güemes | −0,64 | 0,62 | 1,25 | — | — | — |
Comment c’est calculé
Seule cette saison compte. Le modèle évalue l’attaque et la défense de chaque équipe d’après les matchs de la saison — par buts attendus (xG, la qualité des occasions) et buts réels, dans la proportion 60/40 — en tenant compte de la force des adversaires. La note est la différence de buts par match qu’il attend face à une équipe moyenne de la compétition sur terrain neutre. Chaque équipe démarre avec trois matchs de forme « moyenne », pour que quelques résultats heureux en début de saison ne fassent pas un leader.