Contas e Premium não estão disponíveis no seu país; todas as previsões estão abertas. Novas previsões todos os dias — no nosso canal do Telegram.
Primera Nacional (Argentina): ranking de força
Temporada 2026 · atualizado em 4 de novembro de 2026
A equipe mais forte segundo o modelo é Deportivo Madryn: +0,40 de saldo de gols por jogo contra um adversário médio. Quem mais subiu na semana: San Martín San Juan (+6).
- Melhor ataqueGodoy Cruz1,12 gols por jogo
- Melhor defesaTristán Suárez0,36 gols sofridos por jogo
- Subida da semanaSan Martín San Juan▲6 · agora 11º
- Queda da semanaGimnasia y Tiro▼4 · agora 18º
Ranking
Nota — saldo de gols por jogo contra um adversário médio em campo neutro. ▲▼ — posições ganhas ou perdidas na semana.
| # | Equipe | Nota | Ataque | Defesa | Tabela | Forma | Próximo jogo |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Deportivo Madryn | +0,40 | 1,09 | 0,68 | — | — | 14 de novembro · Deportivo Maipú (8) |
| 2 | Godoy Cruz | +0,39 | 1,12 | 0,72 | — | — | 14 de novembro · Tristán Suárez (3) |
| 3 | Tristán Suárez | +0,34 | 0,71 | 0,36 | — | — | 14 de novembro · fora: Godoy Cruz (2) |
| 4 | Colón | +0,34 | 0,95 | 0,61 | — | — | 14 de novembro · CA Ferrocarril Midland (6) |
| 5 | Deportivo Morón | +0,29 | 1,11 | 0,81 | — | — | 14 de novembro · Colegiales (14) |
| 6 | CA Ferrocarril Midland | +0,26 | 0,89 | 0,63 | — | — | 14 de novembro · fora: Colón (4) |
| 7 | Temperley | +0,23 | 0,90 | 0,67 | — | — | 14 de novembro · Ciudad de Bolívar (21) |
| 8 | Deportivo Maipú | +0,19 | 0,89 | 0,70 | — | — | 14 de novembro · fora: Deportivo Madryn (1) |
| 9 | Atlanta | +0,16 | 0,88 | 0,72 | — | — | 14 de novembro · Club Atlético Estudiantes (20) |
| 10▲1 | Ferro Carril Oeste | +0,14 | 0,81 | 0,67 | — | — | 14 de novembro · Gimnasia y Tiro (18) |
| 11▲6 | San Martín San Juan | +0,10 | 0,86 | 0,76 | — | — | — |
| 12 | Almirante Brown | +0,09 | 0,66 | 0,57 | — | — | 14 de novembro · fora: Gimnasia Jujuy (13) |
| 13▼3 | Gimnasia Jujuy | +0,09 | 1,11 | 1,02 | — | — | 14 de novembro · Almirante Brown (12) |
| 14▲1 | Colegiales | +0,07 | 0,75 | 0,68 | — | — | 14 de novembro · fora: Deportivo Morón (5) |
| 15▼2 | San Martín de Tucumán | +0,06 | 0,82 | 0,76 | — | — | — |
| 16▲2 | Quilmes | +0,05 | 0,69 | 0,64 | — | — | — |
| 17▲2 | CA Chaco For Ever | +0,04 | 0,82 | 0,78 | — | — | — |
| 18▼4 | Gimnasia y Tiro | +0,04 | 0,78 | 0,75 | — | — | 14 de novembro · fora: Ferro Carril Oeste (10) |
| 19▼3 | Los Andes | +0,03 | 0,59 | 0,56 | — | — | — |
| 20 | Club Atlético Estudiantes | 0,00 | 0,76 | 0,76 | — | — | 14 de novembro · fora: Atlanta (9) |
| 21 | Ciudad de Bolívar | −0,06 | 0,65 | 0,71 | — | — | 14 de novembro · fora: Temperley (7) |
| 22 | Patronato de Parana | −0,09 | 0,63 | 0,72 | — | — | — |
| 23▲1 | Chacarita Juniors | −0,11 | 0,62 | 0,73 | — | — | — |
| 24▼1 | Atlético Rafaela | −0,11 | 0,62 | 0,74 | — | — | — |
| 25▲2 | Agropecuario | −0,15 | 0,66 | 0,81 | — | — | — |
| 26▲3 | All Boys | −0,16 | 0,49 | 0,65 | — | — | — |
| 27▼2 | Central Norte | −0,17 | 0,51 | 0,68 | — | — | — |
| 28▼2 | CA Defensores de Belgrano | −0,17 | 0,55 | 0,73 | — | — | — |
| 29▲1 | Acassuso | −0,18 | 0,56 | 0,73 | — | — | — |
| 30▼2 | Almagro | −0,18 | 0,70 | 0,88 | — | — | — |
| 31▲2 | San Telmo | −0,20 | 0,67 | 0,87 | — | — | — |
| 32▼1 | Nueva Chicago | −0,21 | 0,55 | 0,75 | — | — | — |
| 33▲1 | Club Atlético Mitre | −0,24 | 0,66 | 0,89 | — | — | — |
| 34▼2 | Racing de Córdoba | −0,24 | 0,70 | 0,94 | — | — | — |
| 35 | CA San Miguel | −0,28 | 0,60 | 0,88 | — | — | — |
| 36 | Atlético Güemes | −0,64 | 0,62 | 1,25 | — | — | — |
Como é calculado
Só esta temporada conta. O modelo avalia o ataque e a defesa de cada equipe pelos jogos da temporada — por gols esperados (xG, a qualidade das chances) e gols marcados, na proporção de 60 para 40 — considerando a força dos adversários. A nota é o saldo de gols por jogo que ele espera contra uma equipe média da liga em campo neutro. Cada equipe começa com três jogos de forma “média”, para que um par de resultados de sorte no início não crie um líder.