Premiership de Sudáfrica: ranking de fuerza
Temporada 2026/27 · actualizado el 14 de octubre de 2026
El equipo más fuerte según el modelo es Mamelodi Sundowns FC: +0.91 de diferencia de goles por partido frente a un rival promedio. El que más subió en la semana: Mamelodi Sundowns FC (+1).
- Mejor ataqueMamelodi Sundowns FC1.71 goles por partido
- Mejor defensaOrlando Pirates0.72 goles recibidos por partido
- Ascenso de la semanaMamelodi Sundowns FC▲1 · ahora 1.º
- Caída de la semanaDurban City▼2 · ahora 10.º
Ranking
Calificación: diferencia de goles por partido frente a un rival promedio en cancha neutral. ▲▼ — posiciones ganadas o perdidas en la semana.
| # | Equipo | Calif. | Ataque | Defensa | Tabla | Forma | Próximo partido |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1▲1 | Mamelodi Sundowns FC | +0.91 | 1.71 | 0.79 | 1 | GEGGG | 1 de noviembre · Durban City (10) |
| 2▼1 | Orlando Pirates | +0.91 | 1.63 | 0.72 | 2 | GGGGG | 31 de octubre · Kaizer Chiefs (3) |
| 3 | Kaizer Chiefs | +0.37 | 1.20 | 0.83 | 4 | EEEGE | 31 de octubre · de visitante: Orlando Pirates (2) |
| 4 | AmaZulu FC | +0.20 | 1.18 | 0.98 | 3 | GGGGP | 31 de octubre · Lamontville Golden Arrows (7) |
| 5 | Sekhukhune United | +0.04 | 0.94 | 0.89 | 6 | GEEPG | 17 de octubre · Marumo Gallants (14) |
| 6 | Milford FC | +0.01 | 0.98 | 0.96 | 5 | EGEPE | 17 de octubre · de visitante: Lamontville Golden Arrows (7) |
| 7 | Lamontville Golden Arrows | +0.01 | 0.82 | 0.81 | 8 | EEPGE | 17 de octubre · Milford FC (6) |
| 8▲1 | Stellenbosch FC | 0.00 | 1.02 | 1.02 | 7 | EGEEP | 30 de octubre · Chippa United (9) |
| 9▲1 | Chippa United | −0.06 | 0.75 | 0.82 | 9 | GEEEP | 17 de octubre · Kruger United (15) |
| 10▼2 | Durban City | −0.10 | 0.84 | 0.95 | 11 | PEPEG | 1 de noviembre · de visitante: Mamelodi Sundowns FC (1) |
| 11 | Polokwane City | −0.13 | 0.95 | 1.08 | 10 | PEEEP | 18 de octubre · de visitante: Siwelele (12) |
| 12 | Siwelele | −0.29 | 0.98 | 1.27 | 14 | EPPEP | 18 de octubre · Polokwane City (11) |
| 13 | TS Galaxy | −0.35 | 0.87 | 1.22 | 12 | PPPEG | 31 de octubre · de visitante: Polokwane City (11) |
| 14 | Marumo Gallants | −0.35 | 0.82 | 1.18 | 16 | PPEPP | 17 de octubre · de visitante: Sekhukhune United (5) |
| 15 | Kruger United | −0.53 | 0.83 | 1.36 | 13 | PGPPP | 17 de octubre · de visitante: Chippa United (9) |
| 16 | Richards Bay | −0.58 | 1.08 | 1.66 | 15 | PPPPE | 31 de octubre · de visitante: Kruger United (15) |
Cómo se calcula
Solo cuenta esta temporada. El modelo califica el ataque y la defensa de cada equipo según los partidos de la temporada — por goles esperados (xG, la calidad de las ocasiones) y goles reales, en proporción de 60 a 40 — considerando la fuerza de los rivales. La calificación es la diferencia de goles por partido que espera frente a un equipo promedio de la liga en cancha neutral. Cada equipo empieza con tres partidos de forma “promedio”, para que un par de resultados afortunados al inicio no conviertan a nadie en líder.
Premiership sudafricana: partidos y tabla →
Premiership sudafricana: pronóstico de la temporada →