Les comptes et Premium ne sont pas disponibles dans votre pays ; tous les pronostics sont ouverts. De nouveaux pronostics chaque jour — sur notre chaîne Telegram.
Premiership d’Afrique du Sud : classement de force
Saison 2026/27 · mis à jour le 4 novembre 2026
L’équipe la plus forte selon le modèle est Mamelodi Sundowns FC : +0,93 de différence de buts par match face à un adversaire moyen. Plus forte progression de la semaine : Chippa United (+2).
- Meilleure attaqueMamelodi Sundowns FC1,74 buts par match
- Meilleure défenseOrlando Pirates0,75 buts encaissés par match
- Progression de la semaineChippa United▲2 · maintenant 8e
- Chute de la semaineStellenbosch FC▼2 · maintenant 9e
Classement
Note — différence de buts par match face à un adversaire moyen sur terrain neutre. ▲▼ — places gagnées ou perdues en une semaine.
| # | Équipe | Note | Att. | Déf. | Class. | Forme | Prochain match |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1▲1 | Mamelodi Sundowns FC | +0,93 | 1,74 | 0,81 | 1 | VVNVV | 28 novembre · à l’extérieur : Kruger United (15) |
| 2▼1 | Orlando Pirates | +0,92 | 1,67 | 0,75 | 2 | VVVVV | 4 novembre · à l’extérieur : Siwelele (13) |
| 3 | Kaizer Chiefs | +0,39 | 1,25 | 0,86 | 5 | DNNNV | 4 novembre · AmaZulu FC (4) |
| 4 | AmaZulu FC | +0,17 | 1,13 | 0,96 | 3 | VVVVV | 4 novembre · à l’extérieur : Kaizer Chiefs (3) |
| 5 | Sekhukhune United | +0,07 | 0,92 | 0,85 | 6 | DVVNN | 4 novembre · à l’extérieur : Chippa United (8) |
| 6 | Milford FC | +0,07 | 0,96 | 0,89 | 4 | VVNVN | 28 novembre · à l’extérieur : AmaZulu FC (4) |
| 7▲1 | Lamontville Golden Arrows | −0,04 | 0,76 | 0,80 | 10 | DDNND | 4 novembre · Marumo Gallants (12) |
| 8▲2 | Chippa United | −0,07 | 0,73 | 0,81 | 7 | VDVNN | 4 novembre · Sekhukhune United (5) |
| 9▼2 | Stellenbosch FC | −0,08 | 0,99 | 1,07 | 8 | DNVNN | 4 novembre · à l’extérieur : Richards Bay (16) |
| 10▼1 | Durban City | −0,12 | 0,87 | 0,99 | 13 | DDNDN | 4 novembre · à l’extérieur : TS Galaxy (14) |
| 11 | Polokwane City | −0,16 | 0,81 | 0,97 | 11 | NDDNN | 4 novembre · Kruger United (15) |
| 12▲2 | Marumo Gallants | −0,29 | 0,92 | 1,21 | 15 | VDDDN | 4 novembre · à l’extérieur : Lamontville Golden Arrows (7) |
| 13▼1 | Siwelele | −0,32 | 0,94 | 1,26 | 14 | DVNDD | 4 novembre · Orlando Pirates (2) |
| 14▼1 | TS Galaxy | −0,34 | 0,81 | 1,15 | 12 | NDDDN | 4 novembre · Durban City (10) |
| 15 | Kruger United | −0,34 | 0,86 | 1,21 | 9 | VVDVD | 4 novembre · à l’extérieur : Polokwane City (11) |
| 16 | Richards Bay | −0,63 | 1,04 | 1,67 | 16 | DDDDD | 4 novembre · Stellenbosch FC (9) |
Comment c’est calculé
Seule cette saison compte. Le modèle évalue l’attaque et la défense de chaque équipe d’après les matchs de la saison — par buts attendus (xG, la qualité des occasions) et buts réels, dans la proportion 60/40 — en tenant compte de la force des adversaires. La note est la différence de buts par match qu’il attend face à une équipe moyenne de la compétition sur terrain neutre. Chaque équipe démarre avec trois matchs de forme « moyenne », pour que quelques résultats heureux en début de saison ne fassent pas un leader.
Premiership sud-africaine : matchs et classement →
Premiership sud-africaine : pronostic de la saison →