Campeonato Sul-Africano (Premiership): ranking de força
Temporada 2026/27 · atualizado em 13 de outubro de 2026
A equipe mais forte segundo o modelo é Mamelodi Sundowns FC: +0,91 de saldo de gols por jogo contra um adversário médio. Quem mais subiu na semana: Mamelodi Sundowns FC (+1).
- Melhor ataqueMamelodi Sundowns FC1,71 gols por jogo
- Melhor defesaOrlando Pirates0,72 gols sofridos por jogo
- Subida da semanaMamelodi Sundowns FC▲1 · agora 1º
- Queda da semanaDurban City▼2 · agora 10º
Ranking
Nota — saldo de gols por jogo contra um adversário médio em campo neutro. ▲▼ — posições ganhas ou perdidas na semana.
| # | Equipe | Nota | Ataque | Defesa | Tabela | Forma | Próximo jogo |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1▲1 | Mamelodi Sundowns FC | +0,91 | 1,71 | 0,79 | 1 | VEVVV | 1º de novembro · Durban City (10) |
| 2▼1 | Orlando Pirates | +0,91 | 1,63 | 0,72 | 2 | VVVVV | 31 de outubro · Kaizer Chiefs (3) |
| 3 | Kaizer Chiefs | +0,37 | 1,20 | 0,83 | 4 | EEEVE | 31 de outubro · fora: Orlando Pirates (2) |
| 4 | AmaZulu FC | +0,20 | 1,18 | 0,98 | 3 | VVVVD | 31 de outubro · Lamontville Golden Arrows (7) |
| 5 | Sekhukhune United | +0,04 | 0,94 | 0,89 | 6 | VEEDV | 17 de outubro · Marumo Gallants (14) |
| 6 | Milford FC | +0,01 | 0,98 | 0,96 | 5 | EVEDE | 17 de outubro · fora: Lamontville Golden Arrows (7) |
| 7 | Lamontville Golden Arrows | +0,01 | 0,82 | 0,81 | 8 | EEDVE | 17 de outubro · Milford FC (6) |
| 8▲1 | Stellenbosch FC | 0,00 | 1,02 | 1,02 | 7 | EVEED | 30 de outubro · Chippa United (9) |
| 9▲1 | Chippa United | −0,06 | 0,75 | 0,82 | 9 | VEEED | 17 de outubro · Kruger United (15) |
| 10▼2 | Durban City | −0,10 | 0,84 | 0,95 | 11 | DEDEV | 1º de novembro · fora: Mamelodi Sundowns FC (1) |
| 11 | Polokwane City | −0,13 | 0,95 | 1,08 | 10 | DEEED | 18 de outubro · fora: Siwelele (12) |
| 12 | Siwelele | −0,29 | 0,98 | 1,27 | 14 | EDDED | 18 de outubro · Polokwane City (11) |
| 13 | TS Galaxy | −0,35 | 0,87 | 1,22 | 12 | DDDEV | 31 de outubro · fora: Polokwane City (11) |
| 14 | Marumo Gallants | −0,35 | 0,82 | 1,18 | 16 | DDEDD | 17 de outubro · fora: Sekhukhune United (5) |
| 15 | Kruger United | −0,53 | 0,83 | 1,36 | 13 | DVDDD | 17 de outubro · fora: Chippa United (9) |
| 16 | Richards Bay | −0,58 | 1,08 | 1,66 | 15 | DDDDE | 31 de outubro · fora: Kruger United (15) |
Como é calculado
Só esta temporada conta. O modelo avalia o ataque e a defesa de cada equipe pelos jogos da temporada — por gols esperados (xG, a qualidade das chances) e gols marcados, na proporção de 60 para 40 — considerando a força dos adversários. A nota é o saldo de gols por jogo que ele espera contra uma equipe média da liga em campo neutro. Cada equipe começa com três jogos de forma “média”, para que um par de resultados de sorte no início não crie um líder.
Campeonato Sul-Africano: jogos e classificação →
Campeonato Sul-Africano: previsão da temporada →