VHL (segunda división rusa de hockey): ranking de fuerza
Temporada 2026/27 · actualizado el 13 de octubre de 2026
El equipo más fuerte según el modelo es Khimik: +0.89 de diferencia de goles por partido frente a un rival promedio. El que más subió en la semana: Omskie Krylia (+8). Khimik está 9.º en la tabla, pero 1.º en fuerza: juega mejor de lo que dicen sus puntos.
- Mejor ataqueAKM2.60 goles por partido
- Mejor defensaMetallurg Novokuznetsk1.08 goles recibidos por partido
- Ascenso de la semanaOmskie Krylia▲8 · ahora 3.º
- Caída de la semanaAlmetyevsk▼6 · ahora 10.º
Ranking
Calificación: diferencia de goles por partido frente a un rival promedio en cancha neutral. ▲▼ — posiciones ganadas o perdidas en la semana.
| # | Equipo | Calif. | Ataque | Defensa | Tabla | Forma | Próximo partido |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Khimik | +0.89 | 2.54 | 1.65 | 9 | PPGGG | 18 de octubre · Ryazan (17) |
| 2 | Orsk | +0.79 | 2.22 | 1.43 | 5 | GPGGG | 19 de octubre · HC Norilsk (18) |
| 3▲8 | Omskie Krylia | +0.74 | 2.28 | 1.54 | 3 | GGGPG | 18 de octubre · de visitante: Olympia (20) |
| 4▲1 | AKM | +0.74 | 2.60 | 1.87 | 6 | PGPGP | 14 de octubre · Chelmet Chelyabinsk (30) |
| 5▼2 | Gornyak | +0.66 | 2.19 | 1.53 | 13 | PPGGG | 14 de octubre · de visitante: Ryazan (17) |
| 6▲2 | Kaluga | +0.66 | 1.90 | 1.24 | 8 | PGGGG | 14 de octubre · Magnitka Magnitogorsk (9) |
| 7 | Metallurg Novokuznetsk | +0.53 | 1.61 | 1.08 | 7 | GGGGP | 15 de octubre · Toros Neftekamsk (14) |
| 8▲2 | SKA-VMF St. Petersburg | +0.51 | 2.08 | 1.57 | 10 | GGPGG | 14 de octubre · de visitante: Almetyevsk (10) |
| 9 | Magnitka Magnitogorsk | +0.47 | 1.83 | 1.35 | 16 | GPGPG | 14 de octubre · de visitante: Kaluga (6) |
| 10▼6 | Almetyevsk | +0.44 | 2.20 | 1.75 | 1 | GPGGP | 14 de octubre · SKA-VMF St. Petersburg (8) |
| 11▲2 | Buran Voronezh | +0.36 | 1.81 | 1.45 | 2 | GPGGG | 21 de octubre · de visitante: Dizel (19) |
| 12▼6 | Perm | +0.28 | 1.99 | 1.72 | 11 | PPGGG | 15 de octubre · de visitante: Krasnoyarsk (28) |
| 13▲1 | HC Yugra | +0.09 | 1.62 | 1.53 | 21 | PPGPP | 15 de octubre · Tambov (15) |
| 14▼2 | Toros Neftekamsk | −0.02 | 1.96 | 1.99 | 17 | PPPPG | 15 de octubre · de visitante: Metallurg Novokuznetsk (7) |
| 15▲1 | Tambov | −0.08 | 2.16 | 2.24 | 12 | PGPGG | 15 de octubre · de visitante: HC Yugra (13) |
| 16▼1 | Dinamo St. Petersburg | −0.11 | 2.41 | 2.51 | 20 | PGPGP | 14 de octubre · de visitante: Bars (22) |
| 17▲5 | Ryazan | −0.13 | 1.61 | 1.74 | 18 | GGPPP | 14 de octubre · Gornyak (5) |
| 18▲1 | HC Norilsk | −0.15 | 1.87 | 2.02 | 4 | GGGGG | 19 de octubre · de visitante: Orsk (2) |
| 19▼1 | Dizel | −0.25 | 1.81 | 2.06 | 22 | PPGPG | 15 de octubre · de visitante: Rubin Tyumen (23) |
| 20 | Olympia | −0.28 | 2.22 | 2.50 | 24 | GPGPP | 18 de octubre · Omskie Krylia (3) |
| 21▼4 | Dyn. Altay | −0.29 | 1.85 | 2.13 | 23 | PPPPP | 15 de octubre · Izhevsk (24) |
| 22▼1 | Bars | −0.41 | 2.12 | 2.53 | 14 | GGGGP | 14 de octubre · Dinamo St. Petersburg (16) |
| 23▲2 | Rubin Tyumen | −0.47 | 1.96 | 2.43 | 19 | GGPGG | 15 de octubre · Dizel (19) |
| 24 | Izhevsk | −0.64 | 1.86 | 2.50 | 28 | PPPPG | 15 de octubre · de visitante: Dyn. Altay (21) |
| 25▲2 | Zvezda Moscow | −0.65 | 1.91 | 2.56 | 25 | PGGPP | 20 de octubre · Ryazan (17) |
| 26▼3 | Kristall Saratov | −0.83 | 2.07 | 2.91 | 15 | PGPGP | 15 de octubre · de visitante: Kurgan (27) |
| 27▲2 | Kurgan | −0.86 | 1.43 | 2.30 | 26 | GPPPP | 15 de octubre · Kristall Saratov (26) |
| 28▲2 | Krasnoyarsk | −0.94 | 1.41 | 2.36 | 29 | GGPPP | 15 de octubre · Perm (12) |
| 29▼1 | CSK VVS | −1.17 | 1.65 | 2.81 | 27 | PPPPP | 21 de octubre · de visitante: Almetyevsk (10) |
| 30▼4 | Chelmet Chelyabinsk | −1.20 | 1.68 | 2.87 | 30 | PPGPP | 14 de octubre · de visitante: AKM (4) |
Cómo se calcula
Solo cuenta esta temporada. El modelo califica el ataque y la defensa de cada equipo según los partidos de la temporada — considerando la fuerza de los rivales. La calificación es la diferencia de goles por partido que espera frente a un equipo promedio de la liga en cancha neutral. Cada equipo empieza con tres partidos de forma “promedio”, para que un par de resultados afortunados al inicio no conviertan a nadie en líder.