VHL (segunda divisão russa de hóquei): ranking de força
Temporada 2026/27 · atualizado em 13 de outubro de 2026
A equipe mais forte segundo o modelo é Khimik: +0,89 de saldo de gols por jogo contra um adversário médio. Quem mais subiu na semana: Omskie Krylia (+8). Khimik está em 9º na classificação, mas em 1º em força — joga melhor do que sugerem os pontos.
- Melhor ataqueAKM2,60 gols por jogo
- Melhor defesaMetallurg Novokuznetsk1,08 gols sofridos por jogo
- Subida da semanaOmskie Krylia▲8 · agora 3º
- Queda da semanaAlmetyevsk▼6 · agora 10º
Ranking
Nota — saldo de gols por jogo contra um adversário médio em campo neutro. ▲▼ — posições ganhas ou perdidas na semana.
| # | Equipe | Nota | Ataque | Defesa | Tabela | Forma | Próximo jogo |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Khimik | +0,89 | 2,54 | 1,65 | 9 | DDVVV | 18 de outubro · Ryazan (17) |
| 2 | Orsk | +0,79 | 2,22 | 1,43 | 5 | VDVVV | 19 de outubro · HC Norilsk (18) |
| 3▲8 | Omskie Krylia | +0,74 | 2,28 | 1,54 | 3 | VVVDV | 18 de outubro · fora: Olympia (20) |
| 4▲1 | AKM | +0,74 | 2,60 | 1,87 | 6 | DVDVD | 14 de outubro · Chelmet Chelyabinsk (30) |
| 5▼2 | Gornyak | +0,66 | 2,19 | 1,53 | 13 | DDVVV | 14 de outubro · fora: Ryazan (17) |
| 6▲2 | Kaluga | +0,66 | 1,90 | 1,24 | 8 | DVVVV | 14 de outubro · Magnitka Magnitogorsk (9) |
| 7 | Metallurg Novokuznetsk | +0,53 | 1,61 | 1,08 | 7 | VVVVD | 15 de outubro · Toros Neftekamsk (14) |
| 8▲2 | SKA-VMF St. Petersburg | +0,51 | 2,08 | 1,57 | 10 | VVDVV | 14 de outubro · fora: Almetyevsk (10) |
| 9 | Magnitka Magnitogorsk | +0,47 | 1,83 | 1,35 | 16 | VDVDV | 14 de outubro · fora: Kaluga (6) |
| 10▼6 | Almetyevsk | +0,44 | 2,20 | 1,75 | 1 | VDVVD | 14 de outubro · SKA-VMF St. Petersburg (8) |
| 11▲2 | Buran Voronezh | +0,36 | 1,81 | 1,45 | 2 | VDVVV | 21 de outubro · fora: Dizel (19) |
| 12▼6 | Perm | +0,28 | 1,99 | 1,72 | 11 | DDVVV | 15 de outubro · fora: Krasnoyarsk (28) |
| 13▲1 | HC Yugra | +0,09 | 1,62 | 1,53 | 21 | DDVDD | 15 de outubro · Tambov (15) |
| 14▼2 | Toros Neftekamsk | −0,02 | 1,96 | 1,99 | 17 | DDDDV | 15 de outubro · fora: Metallurg Novokuznetsk (7) |
| 15▲1 | Tambov | −0,08 | 2,16 | 2,24 | 12 | DVDVV | 15 de outubro · fora: HC Yugra (13) |
| 16▼1 | Dinamo St. Petersburg | −0,11 | 2,41 | 2,51 | 20 | DVDVD | 14 de outubro · fora: Bars (22) |
| 17▲5 | Ryazan | −0,13 | 1,61 | 1,74 | 18 | VVDDD | 14 de outubro · Gornyak (5) |
| 18▲1 | HC Norilsk | −0,15 | 1,87 | 2,02 | 4 | VVVVV | 19 de outubro · fora: Orsk (2) |
| 19▼1 | Dizel | −0,25 | 1,81 | 2,06 | 22 | DDVDV | 15 de outubro · fora: Rubin Tyumen (23) |
| 20 | Olympia | −0,28 | 2,22 | 2,50 | 24 | VDVDD | 18 de outubro · Omskie Krylia (3) |
| 21▼4 | Dyn. Altay | −0,29 | 1,85 | 2,13 | 23 | DDDDD | 15 de outubro · Izhevsk (24) |
| 22▼1 | Bars | −0,41 | 2,12 | 2,53 | 14 | VVVVD | 14 de outubro · Dinamo St. Petersburg (16) |
| 23▲2 | Rubin Tyumen | −0,47 | 1,96 | 2,43 | 19 | VVDVV | 15 de outubro · Dizel (19) |
| 24 | Izhevsk | −0,64 | 1,86 | 2,50 | 28 | DDDDV | 15 de outubro · fora: Dyn. Altay (21) |
| 25▲2 | Zvezda Moscow | −0,65 | 1,91 | 2,56 | 25 | DVVDD | 20 de outubro · Ryazan (17) |
| 26▼3 | Kristall Saratov | −0,83 | 2,07 | 2,91 | 15 | DVDVD | 15 de outubro · fora: Kurgan (27) |
| 27▲2 | Kurgan | −0,86 | 1,43 | 2,30 | 26 | VDDDD | 15 de outubro · Kristall Saratov (26) |
| 28▲2 | Krasnoyarsk | −0,94 | 1,41 | 2,36 | 29 | VVDDD | 15 de outubro · Perm (12) |
| 29▼1 | CSK VVS | −1,17 | 1,65 | 2,81 | 27 | DDDDD | 21 de outubro · fora: Almetyevsk (10) |
| 30▼4 | Chelmet Chelyabinsk | −1,20 | 1,68 | 2,87 | 30 | DDVDD | 14 de outubro · fora: AKM (4) |
Como é calculado
Só esta temporada conta. O modelo avalia o ataque e a defesa de cada equipe pelos jogos da temporada — considerando a força dos adversários. A nota é o saldo de gols por jogo que ele espera contra uma equipe média da liga em campo neutro. Cada equipe começa com três jogos de forma “média”, para que um par de resultados de sorte no início não crie um líder.