Les comptes et Premium ne sont pas disponibles dans votre pays ; tous les pronostics sont ouverts. De nouveaux pronostics chaque jour — sur notre chaîne Telegram.
VHL (deuxième division russe de hockey) : classement de force
Saison 2026/27 · mis à jour le 4 novembre 2026
L’équipe la plus forte selon le modèle est SKA-VMF St. Petersburg : +1,07 de différence de buts par match face à un adversaire moyen. Plus forte progression de la semaine : SKA-VMF St. Petersburg (+1). SKA-VMF St. Petersburg est 10e au classement, mais 1er en force : joue mieux que ne le disent ses points.
- Meilleure attaqueKhimik2,97 buts par match
- Meilleure défenseSKA-VMF St. Petersburg1,29 buts encaissés par match
- Progression de la semaineSKA-VMF St. Petersburg▲1 · maintenant 1er
- Chute de la semaineBuran Voronezh▼4 · maintenant 14e
Classement
Note — différence de buts par match face à un adversaire moyen sur terrain neutre. ▲▼ — places gagnées ou perdues en une semaine.
| # | Équipe | Note | Att. | Déf. | Class. | Forme | Prochain match |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1▲1 | SKA-VMF St. Petersburg | +1,07 | 2,36 | 1,29 | 10 | VVVVD | 5 novembre · à l’extérieur : HC Norilsk (12) |
| 2▲1 | Khimik | +0,97 | 2,97 | 2,00 | 8 | VVDDD | 6 novembre · à l’extérieur : Dyn. Altay (23) |
| 3▼2 | Omskie Krylia | +0,92 | 2,28 | 1,35 | 1 | VVVVV | 6 novembre · Gornyak (13) |
| 4 | Perm | +0,89 | 2,54 | 1,65 | 5 | VVVDV | 6 novembre · à l’extérieur : Buran Voronezh (14) |
| 5▲1 | AKM | +0,64 | 2,49 | 1,85 | 4 | VDDDV | 5 novembre · Almetyevsk (10) |
| 6▼1 | HC Yugra | +0,53 | 2,13 | 1,60 | 12 | DDVVV | 5 novembre · Orsk (8) |
| 7 | Metallurg Novokuznetsk | +0,51 | 1,88 | 1,37 | 7 | DVVVD | 6 novembre · Zvezda Moscow (26) |
| 8 | Orsk | +0,50 | 2,31 | 1,81 | 6 | VDDDV | 5 novembre · à l’extérieur : HC Yugra (6) |
| 9 | Kaluga | +0,46 | 1,88 | 1,41 | 9 | DDDVD | 4 novembre · Bars (24) |
| 10▲1 | Almetyevsk | +0,44 | 2,12 | 1,68 | 3 | VVVVV | 5 novembre · à l’extérieur : AKM (5) |
| 11▲1 | Toros Neftekamsk | +0,29 | 2,29 | 2,00 | 13 | VVVDV | 4 novembre · à l’extérieur : Buran Voronezh (14) |
| 12▲1 | HC Norilsk | +0,19 | 2,13 | 1,94 | 2 | VVVVV | 5 novembre · SKA-VMF St. Petersburg (1) |
| 13▲1 | Gornyak | +0,13 | 2,16 | 2,03 | 18 | VDDDV | 6 novembre · à l’extérieur : Omskie Krylia (3) |
| 14▼4 | Buran Voronezh | +0,10 | 1,83 | 1,73 | 11 | DDDVV | 4 novembre · Toros Neftekamsk (11) |
| 15 | Magnitka Magnitogorsk | +0,04 | 1,73 | 1,70 | 23 | DDDDD | 6 novembre · à l’extérieur : Rubin Tyumen (20) |
| 16 | Dinamo St. Petersburg | −0,07 | 2,38 | 2,45 | 19 | DVVDD | 6 novembre · à l’extérieur : Krasnoyarsk (25) |
| 17▲1 | Tambov | −0,07 | 2,30 | 2,37 | 15 | VVDVD | 6 novembre · Toros Neftekamsk (11) |
| 18▼1 | Ryazan | −0,21 | 1,76 | 1,96 | 16 | DVDVV | 5 novembre · CSK VVS (29) |
| 19 | Olympia | −0,22 | 2,28 | 2,50 | 17 | VVDVD | 14 novembre · à l’extérieur : Toros Neftekamsk (11) |
| 20 | Rubin Tyumen | −0,47 | 1,92 | 2,39 | 20 | DDDVD | 6 novembre · Magnitka Magnitogorsk (15) |
| 21 | Kristall Saratov | −0,53 | 2,26 | 2,78 | 14 | DVVDV | 7 novembre · Izhevsk (28) |
| 22▲1 | Dizel | −0,55 | 1,77 | 2,32 | 25 | DDDDV | 5 novembre · Izhevsk (28) |
| 23▼1 | Dyn. Altay | −0,58 | 1,78 | 2,36 | 24 | DDVVD | 6 novembre · Khimik (2) |
| 24 | Bars | −0,62 | 1,92 | 2,54 | 21 | DDDVD | 4 novembre · à l’extérieur : Kaluga (9) |
| 25 | Krasnoyarsk | −0,65 | 1,63 | 2,27 | 22 | VDVVV | 6 novembre · Dinamo St. Petersburg (16) |
| 26 | Zvezda Moscow | −0,73 | 1,99 | 2,72 | 26 | DDVVD | 6 novembre · à l’extérieur : Metallurg Novokuznetsk (7) |
| 27▲1 | Kurgan | −0,78 | 1,66 | 2,44 | 27 | VDDVD | 6 novembre · Chelmet Chelyabinsk (30) |
| 28▼1 | Izhevsk | −0,83 | 1,94 | 2,77 | 28 | DVDDD | 5 novembre · à l’extérieur : Dizel (22) |
| 29 | CSK VVS | −1,11 | 1,72 | 2,84 | 29 | DDDDD | 5 novembre · à l’extérieur : Ryazan (18) |
| 30 | Chelmet Chelyabinsk | −1,28 | 1,69 | 2,97 | 30 | DVDDD | 6 novembre · à l’extérieur : Kurgan (27) |
Comment c’est calculé
Seule cette saison compte. Le modèle évalue l’attaque et la défense de chaque équipe d’après les matchs de la saison — en tenant compte de la force des adversaires. La note est la différence de buts par match qu’il attend face à une équipe moyenne de la compétition sur terrain neutre. Chaque équipe démarre avec trois matchs de forme « moyenne », pour que quelques résultats heureux en début de saison ne fassent pas un leader.