Les comptes et Premium ne sont pas disponibles dans votre pays ; tous les pronostics sont ouverts. De nouveaux pronostics chaque jour — sur notre chaîne Telegram.
Premier League de Tanzanie : classement de force
Saison 2026/27 · mis à jour le 4 novembre 2026
L’équipe la plus forte selon le modèle est Simba SC : +0,96 de différence de buts par match face à un adversaire moyen. Plus forte progression de la semaine : Namungo FC (+2). TRA United est 12e au classement, mais 6e en force : joue mieux que ne le disent ses points.
- Meilleure attaqueSimba SC1,50 buts par match
- Meilleure défenseYoung Africans0,52 buts encaissés par match
- Progression de la semaineNamungo FC▲2 · maintenant 8e
- Chute de la semainePamba Jiji▼4 · maintenant 13e
Classement
Note — différence de buts par match face à un adversaire moyen sur terrain neutre. ▲▼ — places gagnées ou perdues en une semaine.
| # | Équipe | Note | Att. | Déf. | Class. | Forme | Prochain match |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Simba SC | +0,96 | 1,50 | 0,55 | 1 | VVVVV | 21 novembre · à l’extérieur : JKT Tanzania (9) |
| 2 | Young Africans | +0,87 | 1,39 | 0,52 | 2 | VVNDV | 20 novembre · à l’extérieur : Polisi Tanzania FC (7) |
| 3 | Azam FC | +0,59 | 1,29 | 0,70 | 3 | VVVDV | 20 novembre · Singida Black Stars (4) |
| 4 | Singida Black Stars | +0,14 | 1,11 | 0,97 | 9 | DVDND | 20 novembre · à l’extérieur : Azam FC (3) |
| 5 | Dodoma Jiji FC | +0,11 | 0,63 | 0,52 | 5 | NNVNV | 21 novembre · Fountain Gate FC (15) |
| 6 | TRA United | 0,00 | 0,81 | 0,81 | 12 | VNNDV | 22 novembre · à l’extérieur : Kagera Sugar (16) |
| 7 | Polisi Tanzania FC | −0,05 | 0,84 | 0,89 | 6 | VDNND | 20 novembre · Young Africans (2) |
| 8▲2 | Namungo FC | −0,07 | 0,88 | 0,95 | 7 | DVVVD | 20 novembre · Mbeya City (14) |
| 9▼1 | JKT Tanzania | −0,14 | 0,88 | 1,02 | 4 | DNVVV | 21 novembre · Simba SC (1) |
| 10▲2 | Mashujaa | −0,18 | 0,87 | 1,05 | 8 | VDDVV | 22 novembre · à l’extérieur : Geita Gold FC (12) |
| 11 | Coastal Union | −0,18 | 0,67 | 0,85 | 10 | NVDVD | 21 novembre · à l’extérieur : Pamba Jiji (13) |
| 12▲2 | Geita Gold FC | −0,23 | 0,85 | 1,08 | 13 | DNNDD | 22 novembre · Mashujaa (10) |
| 13▼4 | Pamba Jiji | −0,24 | 0,79 | 1,03 | 14 | DDNNV | 21 novembre · Coastal Union (11) |
| 14▼1 | Mbeya City | −0,31 | 0,69 | 1,00 | 11 | VDDDD | 20 novembre · à l’extérieur : Namungo FC (8) |
| 15▲1 | Fountain Gate FC | −0,55 | 0,55 | 1,10 | 15 | DDNND | 21 novembre · à l’extérieur : Dodoma Jiji FC (5) |
| 16▼1 | Kagera Sugar | −0,61 | 0,70 | 1,31 | 16 | DDDNV | 22 novembre · TRA United (6) |
Comment c’est calculé
Seule cette saison compte. Le modèle évalue l’attaque et la défense de chaque équipe d’après les matchs de la saison — par buts attendus (xG, la qualité des occasions) et buts réels, dans la proportion 60/40 — en tenant compte de la force des adversaires. La note est la différence de buts par match qu’il attend face à une équipe moyenne de la compétition sur terrain neutre. Chaque équipe démarre avec trois matchs de forme « moyenne », pour que quelques résultats heureux en début de saison ne fassent pas un leader.
Premier League tanzanienne : matchs et classement →
Premier League tanzanienne : pronostic de la saison →