Liga dos Campeões da UEFA: ranking de força
Temporada 2026/27 · atualizado em 13 de outubro de 2026
A equipe mais forte segundo o modelo é Barcelona: +0,75 de saldo de gols por jogo contra um adversário médio. Quem mais subiu na semana: Club Brugge (+11). Shakhtar Donetsk está em 23º na classificação, mas em 16º em força — joga melhor do que sugerem os pontos.
- Melhor ataqueParis Saint-Germain1,98 gols por jogo
- Melhor defesaArsenal1,02 gols sofridos por jogo
- Subida da semanaClub Brugge▲11 · agora 21º
- Queda da semanaLens▼11 · agora 20º
Ranking
Nota — saldo de gols por jogo contra um adversário médio em campo neutro. ▲▼ — posições ganhas ou perdidas na semana.
| # | Equipe | Nota | Ataque | Defesa | Tabela | Forma | Próximo jogo |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1▲7 | Barcelona | +0,75 | 1,93 | 1,18 | 1 | VV | 20 de outubro · fora: Paris Saint-Germain (4) |
| 2▲2 | Bayern München | +0,71 | 1,96 | 1,25 | 4 | EV | 21 de outubro · Arsenal (3) |
| 3▼2 | Arsenal | +0,69 | 1,71 | 1,02 | 3 | VV | 21 de outubro · fora: Bayern München (2) |
| 4▼2 | Paris Saint-Germain | +0,61 | 1,98 | 1,37 | 5 | V | 14 de outubro · fora: Manchester City (5) |
| 5▼2 | Manchester City | +0,43 | 1,61 | 1,18 | 9 | V | 14 de outubro · Paris Saint-Germain (4) |
| 6▼1 | Aston Villa | +0,39 | 1,74 | 1,35 | 11 | V | 14 de outubro · Fenerbahçe (17) |
| 7▲3 | Como | +0,31 | 1,75 | 1,44 | 6 | V | 14 de outubro · fora: Feyenoord (26) |
| 8▼2 | Manchester United | +0,30 | 1,62 | 1,32 | 7 | DV | 21 de outubro · fora: Como (7) |
| 9▲5 | Sporting CP | +0,23 | 1,52 | 1,30 | 2 | VV | 21 de outubro · LASK (22) |
| 10▼3 | Real Betis | +0,22 | 1,64 | 1,42 | 14 | V | 14 de outubro · FC Porto (31) |
| 11 | VfB Stuttgart | +0,17 | 1,52 | 1,35 | 8 | V | 14 de outubro · fora: Slovan Bratislava (36) |
| 12▲5 | Liverpool | +0,13 | 1,51 | 1,38 | 15 | V | 14 de outubro · fora: LASK (22) |
| 13▲7 | Atlético Madrid | +0,12 | 1,39 | 1,28 | 13 | VD | 20 de outubro · fora: VfB Stuttgart (11) |
| 14▼1 | AEK Athens | +0,11 | 1,40 | 1,29 | 17 | V | 14 de outubro · fora: Shakhtar Donetsk (16) |
| 15 | Borussia Dortmund | +0,10 | 1,63 | 1,53 | 12 | V | 14 de outubro · fora: Bodø/Glimt (32) |
| 16▼4 | Shakhtar Donetsk | +0,06 | 1,35 | 1,29 | 23 | E | 14 de outubro · AEK Athens (14) |
| 17▲2 | Fenerbahçe | +0,05 | 1,38 | 1,34 | 22 | E | 14 de outubro · fora: Aston Villa (6) |
| 18▼2 | Real Madrid | +0,01 | 1,46 | 1,45 | 16 | V | 14 de outubro · fora: Roma (19) |
| 19▼1 | Roma | −0,05 | 1,34 | 1,39 | 24 | E | 14 de outubro · Real Madrid (18) |
| 20▼11 | Lens | −0,05 | 1,48 | 1,53 | 19 | DV | 21 de outubro · fora: Club Brugge (21) |
| 21▲11 | Club Brugge | −0,10 | 1,85 | 1,95 | 18 | VD | 21 de outubro · Lens (20) |
| 22▲2 | LASK | −0,12 | 1,29 | 1,40 | 27 | D | 14 de outubro · Liverpool (12) |
| 23▲2 | PSV Eindhoven | −0,18 | 1,16 | 1,35 | 25 | DE | 20 de outubro · fora: FC Porto (31) |
| 24▲3 | RB Leipzig | −0,20 | 1,43 | 1,62 | 21 | VD | 21 de outubro · fora: Real Madrid (18) |
| 25▼3 | Villarreal | −0,20 | 1,48 | 1,67 | 10 | VD | 20 de outubro · fora: Liverpool (12) |
| 26▲3 | Feyenoord | −0,26 | 1,38 | 1,63 | 33 | D | 14 de outubro · Como (7) |
| 27▲1 | Slavia Prague | −0,28 | 1,36 | 1,64 | 30 | DD | 20 de outubro · fora: Fenerbahçe (17) |
| 28▼7 | Inter | −0,31 | 1,66 | 1,97 | 28 | DD | 21 de outubro · Shakhtar Donetsk (16) |
| 29▲1 | Lille | −0,37 | 1,23 | 1,61 | 32 | DD | 21 de outubro · Galatasaray (34) |
| 30▼4 | Viking | −0,43 | 1,36 | 1,80 | 26 | ED | 21 de outubro · fora: Aston Villa (6) |
| 31▲3 | FC Porto | −0,44 | 1,18 | 1,62 | 29 | D | 14 de outubro · fora: Real Betis (10) |
| 32▲1 | Bodø/Glimt | −0,45 | 1,23 | 1,68 | 36 | D | 14 de outubro · Borussia Dortmund (15) |
| 33▲3 | Napoli | −0,45 | 1,24 | 1,69 | 31 | DD | 20 de outubro · Bodø/Glimt (32) |
| 34▼11 | Galatasaray | −0,47 | 1,29 | 1,76 | 34 | DD | 21 de outubro · fora: Lille (29) |
| 35▼4 | Sabah FK | −0,48 | 1,26 | 1,75 | 20 | VD | 20 de outubro · Borussia Dortmund (15) |
| 36▼1 | Slovan Bratislava | −0,62 | 1,37 | 1,98 | 35 | D | 14 de outubro · VfB Stuttgart (11) |
Como é calculado
Só esta temporada conta. O modelo avalia o ataque e a defesa de cada equipe pelos jogos da temporada — por gols esperados (xG, a qualidade das chances) e gols marcados, na proporção de 60 para 40 — considerando a força dos adversários. A nota é o saldo de gols por jogo que ele espera contra uma equipe média da liga em campo neutro. Cada equipe começa com três jogos de forma “média”, para que um par de resultados de sorte no início não crie um líder.
Champions League: jogos e classificação →
Champions League: previsão da temporada →