Campeonato Ganês (Premier League): ranking de força
Temporada 2026/27 · atualizado em 13 de outubro de 2026
A equipe mais forte segundo o modelo é Medeama SC: +0,45 de saldo de gols por jogo contra um adversário médio. Quem mais subiu na semana: Bibiani Gold Stars (+6). Bibiani Gold Stars está em 14º na classificação, mas em 9º em força — joga melhor do que sugerem os pontos.
- Melhor ataqueMedeama SC1,03 gols por jogo
- Melhor defesaHearts of Oak0,35 gols sofridos por jogo
- Subida da semanaBibiani Gold Stars▲6 · agora 9º
- Queda da semanaAsante Kotoko SC▼4 · agora 13º
Ranking
Nota — saldo de gols por jogo contra um adversário médio em campo neutro. ▲▼ — posições ganhas ou perdidas na semana.
| # | Equipe | Nota | Ataque | Defesa | Tabela | Forma | Próximo jogo |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Medeama SC | +0,45 | 1,03 | 0,59 | 1 | VVVVE | 18 de outubro · fora: Samartex (4) |
| 2 | Hearts of Oak | +0,33 | 0,68 | 0,35 | 2 | VEDEV | 18 de outubro · fora: Vision FC (12) |
| 3 | Port City | +0,24 | 0,76 | 0,51 | 4 | DVDVV | 18 de outubro · Dreams FC (17) |
| 4▲1 | Samartex | +0,17 | 0,68 | 0,52 | 3 | DVEEV | 18 de outubro · Medeama SC (1) |
| 5▼1 | Aduana Stars | +0,13 | 0,66 | 0,53 | 6 | DVVVD | 18 de outubro · Ashanti Gold (6) |
| 6 | Ashanti Gold | +0,11 | 0,84 | 0,73 | 5 | VDVDV | 18 de outubro · fora: Aduana Stars (5) |
| 7 | Karela United | +0,02 | 0,74 | 0,72 | 8 | VDVDV | 18 de outubro · fora: All Blacks (10) |
| 8▲5 | Bechem United | 0,00 | 0,77 | 0,76 | 7 | VDVED | 18 de outubro · fora: Holy Stars (15) |
| 9▲6 | Bibiani Gold Stars | −0,02 | 0,69 | 0,71 | 14 | VEDVD | 18 de outubro · fora: Debibi (16) |
| 10▲1 | All Blacks | −0,03 | 0,49 | 0,52 | 10 | VDEEV | 18 de outubro · Karela United (7) |
| 11▼3 | Heart of Lions | −0,03 | 0,74 | 0,78 | 11 | DVVED | 18 de outubro · Berekum Chelsea (14) |
| 12▼2 | Vision FC | −0,06 | 0,74 | 0,79 | 15 | DEEED | 18 de outubro · Hearts of Oak (2) |
| 13▼4 | Asante Kotoko SC | −0,10 | 0,65 | 0,75 | 12 | DVDEV | 18 de outubro · Young Apostles (18) |
| 14▲2 | Berekum Chelsea | −0,15 | 0,75 | 0,89 | 13 | VDEDV | 18 de outubro · fora: Heart of Lions (11) |
| 15▼1 | Holy Stars | −0,21 | 0,48 | 0,69 | 9 | DVDVD | 18 de outubro · Bechem United (8) |
| 16▼4 | Debibi | −0,23 | 0,61 | 0,84 | 17 | DDDVD | 18 de outubro · Bibiani Gold Stars (9) |
| 17 | Dreams FC | −0,25 | 0,60 | 0,85 | 18 | DEDED | 18 de outubro · fora: Port City (3) |
| 18 | Young Apostles | −0,45 | 0,43 | 0,87 | 16 | VDDDV | 18 de outubro · fora: Asante Kotoko SC (13) |
Como é calculado
Só esta temporada conta. O modelo avalia o ataque e a defesa de cada equipe pelos jogos da temporada — por gols esperados (xG, a qualidade das chances) e gols marcados, na proporção de 60 para 40 — considerando a força dos adversários. A nota é o saldo de gols por jogo que ele espera contra uma equipe média da liga em campo neutro. Cada equipe começa com três jogos de forma “média”, para que um par de resultados de sorte no início não crie um líder.
Campeonato Ganês: jogos e classificação →
Campeonato Ganês: previsão da temporada →