Les comptes et Premium ne sont pas disponibles dans votre pays ; tous les pronostics sont ouverts. De nouveaux pronostics chaque jour — sur notre chaîne Telegram.
Premier League du Ghana : classement de force
Saison 2026/27 · mis à jour le 4 novembre 2026
L’équipe la plus forte selon le modèle est Medeama SC : +0,44 de différence de buts par match face à un adversaire moyen. Plus forte progression de la semaine : Ashanti Gold (+3). Vision FC est 13e au classement, mais 8e en force : joue mieux que ne le disent ses points.
- Meilleure attaqueMedeama SC1,05 buts par match
- Meilleure défenseHearts of Oak0,32 buts encaissés par match
- Progression de la semaineAshanti Gold▲3 · maintenant 6e
- Chute de la semaineAll Blacks▼3 · maintenant 9e
Classement
Note — différence de buts par match face à un adversaire moyen sur terrain neutre. ▲▼ — places gagnées ou perdues en une semaine.
| # | Équipe | Note | Att. | Déf. | Class. | Forme | Prochain match |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Medeama SC | +0,44 | 1,05 | 0,61 | 1 | NVDVV | 8 novembre · All Blacks (9) |
| 2 | Hearts of Oak | +0,33 | 0,65 | 0,32 | 3 | DVVVN | 8 novembre · Heart of Lions (14) |
| 3 | Port City | +0,25 | 0,75 | 0,49 | 5 | NVNDV | 8 novembre · Holy Stars (17) |
| 4 | Samartex | +0,22 | 0,66 | 0,44 | 2 | VNVDV | 8 novembre · à l’extérieur : Bechem United (7) |
| 5 | Aduana Stars | +0,18 | 0,62 | 0,44 | 4 | VDVDV | 8 novembre · à l’extérieur : Bibiani Gold Stars (11) |
| 6▲3 | Ashanti Gold | +0,13 | 0,88 | 0,74 | 6 | VNDVD | 8 novembre · Young Apostles (18) |
| 7 | Bechem United | +0,02 | 0,81 | 0,79 | 8 | DVDVD | 8 novembre · Samartex (4) |
| 8▲2 | Vision FC | +0,02 | 0,76 | 0,74 | 13 | NVDDN | 6 novembre · à l’extérieur : Karela United (13) |
| 9▼3 | All Blacks | −0,01 | 0,62 | 0,63 | 7 | DVVVD | 8 novembre · à l’extérieur : Medeama SC (1) |
| 10▼2 | Berekum Chelsea | −0,04 | 0,76 | 0,80 | 11 | DNVVD | 8 novembre · Asante Kotoko SC (12) |
| 11 | Bibiani Gold Stars | −0,06 | 0,65 | 0,71 | 14 | DVDVN | 8 novembre · Aduana Stars (5) |
| 12 | Asante Kotoko SC | −0,06 | 0,67 | 0,74 | 9 | NNVDV | 8 novembre · à l’extérieur : Berekum Chelsea (10) |
| 13 | Karela United | −0,14 | 0,66 | 0,80 | 15 | NDDVD | 6 novembre · Vision FC (8) |
| 14▲1 | Heart of Lions | −0,20 | 0,68 | 0,88 | 12 | VDDDV | 8 novembre · à l’extérieur : Hearts of Oak (2) |
| 15▲1 | Debibi | −0,22 | 0,58 | 0,81 | 16 | VDVDD | 8 novembre · à l’extérieur : Dreams FC (16) |
| 16▲1 | Dreams FC | −0,24 | 0,65 | 0,90 | 18 | VDNDN | 8 novembre · Debibi (15) |
| 17▼3 | Holy Stars | −0,26 | 0,40 | 0,66 | 10 | DDVDV | 8 novembre · à l’extérieur : Port City (3) |
| 18 | Young Apostles | −0,53 | 0,43 | 0,96 | 17 | NDDVD | 8 novembre · à l’extérieur : Ashanti Gold (6) |
Comment c’est calculé
Seule cette saison compte. Le modèle évalue l’attaque et la défense de chaque équipe d’après les matchs de la saison — par buts attendus (xG, la qualité des occasions) et buts réels, dans la proportion 60/40 — en tenant compte de la force des adversaires. La note est la différence de buts par match qu’il attend face à une équipe moyenne de la compétition sur terrain neutre. Chaque équipe démarre avec trois matchs de forme « moyenne », pour que quelques résultats heureux en début de saison ne fassent pas un leader.
Premier League ghanéenne : matchs et classement →
Premier League ghanéenne : pronostic de la saison →