Las cuentas y Premium no están disponibles en su país; todos los pronósticos están abiertos. Nuevos pronósticos cada día — en nuestro canal de Telegram.
UEFA Conference League: ranking de fuerza
Temporada 2026/27 · actualizado el 4 de noviembre de 2026
El equipo más fuerte según el modelo es FC Twente: +0.85 de diferencia de goles por partido frente a un rival promedio. FC Midtjylland está 26.º en la tabla, pero 13.º en fuerza: juega mejor de lo que dicen sus puntos.
- Mejor ataquePanathinaikos1.83 goles por partido
- Mejor defensaBrighton & Hove Albion0.87 goles recibidos por partido
Ranking
Calificación: diferencia de goles por partido frente a un rival promedio en cancha neutral. ▲▼ — posiciones ganadas o perdidas en la semana.
| # | Equipo | Calif. | Ataque | Defensa | Tabla | Forma | Próximo partido |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | FC Twente | +0.85 | 1.78 | 0.93 | 6 | GG | 5 de noviembre · Pafos FC (31) |
| 2 | Panathinaikos | +0.79 | 1.83 | 1.04 | 1 | GG | 5 de noviembre · CSKA Sofia (17) |
| 3 | Brighton & Hove Albion | +0.54 | 1.42 | 0.87 | 9 | EG | 5 de noviembre · de visitante: Getafe (18) |
| 4 | Trabzonspor | +0.42 | 1.64 | 1.23 | 3 | GG | 5 de noviembre · Freiburg (22) |
| 5 | Lugano | +0.33 | 1.73 | 1.39 | 2 | GG | 5 de noviembre · FK Kauno Žalgiris (36) |
| 6 | Monaco | +0.31 | 1.34 | 1.03 | 5 | GG | 5 de noviembre · Nordsjælland (28) |
| 7 | FC København | +0.30 | 1.34 | 1.03 | 10 | EG | 5 de noviembre · Iberia 1999 (30) |
| 8 | Brann | +0.29 | 1.49 | 1.20 | 4 | GG | 5 de noviembre · de visitante: St.Truiden (9) |
| 9 | St.Truiden | +0.24 | 1.34 | 1.10 | 7 | GG | 5 de noviembre · Brann (8) |
| 10 | Hajduk Split | +0.22 | 1.35 | 1.13 | 8 | GG | 5 de noviembre · de visitante: Lincoln Red Imps FC (35) |
| 11 | Mjällby | +0.22 | 1.29 | 1.07 | 12 | EG | 5 de noviembre · Borac Banja Luka (24) |
| 12 | Ajax | +0.13 | 1.29 | 1.16 | 13 | GP | 5 de noviembre · de visitante: FC Midtjylland (13) |
| 13 | FC Midtjylland | +0.12 | 1.32 | 1.19 | 26 | PE | 5 de noviembre · Ajax (12) |
| 14 | Atalanta | +0.12 | 1.37 | 1.25 | 15 | PG | 5 de noviembre · Kairat Almaty (32) |
| 15 | Universitatea Craiova | +0.10 | 1.24 | 1.14 | 11 | GE | 5 de noviembre · Egnatia (26) |
| 16 | Braga | +0.04 | 1.22 | 1.18 | 16 | GP | 5 de noviembre · de visitante: AGF (29) |
| 17 | CSKA Sofia | +0.02 | 1.33 | 1.31 | 23 | EP | 5 de noviembre · de visitante: Panathinaikos (2) |
| 18 | Getafe | +0.01 | 1.36 | 1.35 | 30 | PE | 5 de noviembre · Brighton & Hove Albion (3) |
| 19 | FK Crvena Zvezda | 0.01 | 1.27 | 1.27 | 22 | EP | 5 de noviembre · Inter Club d'Escaldes (33) |
| 20 | Riga FC | −0.02 | 1.19 | 1.21 | 20 | EE | 5 de noviembre · Jablonec (25) |
| 21 | Heart of Midlothian | −0.06 | 1.06 | 1.12 | 29 | PE | 5 de noviembre · de visitante: Thun (27) |
| 22 | Freiburg | −0.07 | 1.28 | 1.36 | 18 | PG | 5 de noviembre · de visitante: Trabzonspor (4) |
| 23 | Gent | −0.08 | 1.11 | 1.19 | 17 | PG | 5 de noviembre · de visitante: KuPS (34) |
| 24 | Borac Banja Luka | −0.09 | 1.15 | 1.24 | 14 | GP | 5 de noviembre · de visitante: Mjällby (11) |
| 25 | Jablonec | −0.12 | 1.16 | 1.27 | 24 | EP | 5 de noviembre · de visitante: Riga FC (20) |
| 26 | Egnatia | −0.15 | 1.04 | 1.20 | 21 | EE | 5 de noviembre · de visitante: Universitatea Craiova (15) |
| 27 | Thun | −0.17 | 0.97 | 1.15 | 32 | PP | 5 de noviembre · Heart of Midlothian (21) |
| 28 | Nordsjælland | −0.22 | 1.17 | 1.39 | 19 | EE | 5 de noviembre · de visitante: Monaco (6) |
| 29 | AGF | −0.31 | 0.97 | 1.28 | 25 | EP | 5 de noviembre · Braga (16) |
| 30 | Iberia 1999 | −0.36 | 1.00 | 1.35 | 28 | EP | 5 de noviembre · de visitante: FC København (7) |
| 31 | Pafos FC | −0.40 | 1.15 | 1.55 | 27 | EP | 5 de noviembre · de visitante: FC Twente (1) |
| 32 | Kairat Almaty | −0.42 | 1.15 | 1.58 | 31 | PE | 5 de noviembre · de visitante: Atalanta (14) |
| 33 | Inter Club d'Escaldes | −0.48 | 0.97 | 1.45 | 35 | PP | 5 de noviembre · de visitante: FK Crvena Zvezda (19) |
| 34 | KuPS | −0.53 | 1.19 | 1.72 | 33 | PP | 5 de noviembre · Gent (23) |
| 35 | Lincoln Red Imps FC | −0.68 | 1.04 | 1.73 | 34 | PP | 5 de noviembre · Hajduk Split (10) |
| 36 | FK Kauno Žalgiris | −0.91 | 1.06 | 1.97 | 36 | PP | 5 de noviembre · de visitante: Lugano (5) |
Cómo se calcula
Solo cuenta esta temporada. El modelo califica el ataque y la defensa de cada equipo según los partidos de la temporada — por goles esperados (xG, la calidad de las ocasiones) y goles reales, en proporción de 60 a 40 — considerando la fuerza de los rivales. La calificación es la diferencia de goles por partido que espera frente a un equipo promedio de la liga en cancha neutral. Cada equipo empieza con tres partidos de forma “promedio”, para que un par de resultados afortunados al inicio no conviertan a nadie en líder.
Conference League: partidos y tabla →
Conference League: pronóstico de la temporada →