Les comptes et Premium ne sont pas disponibles dans votre pays ; tous les pronostics sont ouverts. De nouveaux pronostics chaque jour — sur notre chaîne Telegram.
Ligue Europa Conférence de l’UEFA : classement de force
Saison 2026/27 · mis à jour le 4 novembre 2026
L’équipe la plus forte selon le modèle est FC Twente : +0,85 de différence de buts par match face à un adversaire moyen. FC Midtjylland est 26e au classement, mais 13e en force : joue mieux que ne le disent ses points.
- Meilleure attaquePanathinaikos1,83 buts par match
- Meilleure défenseBrighton & Hove Albion0,87 buts encaissés par match
Classement
Note — différence de buts par match face à un adversaire moyen sur terrain neutre. ▲▼ — places gagnées ou perdues en une semaine.
| # | Équipe | Note | Att. | Déf. | Class. | Forme | Prochain match |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | FC Twente | +0,85 | 1,78 | 0,93 | 6 | VV | 5 novembre · Pafos FC (31) |
| 2 | Panathinaikos | +0,79 | 1,83 | 1,04 | 1 | VV | 5 novembre · CSKA Sofia (17) |
| 3 | Brighton & Hove Albion | +0,54 | 1,42 | 0,87 | 9 | NV | 5 novembre · à l’extérieur : Getafe (18) |
| 4 | Trabzonspor | +0,42 | 1,64 | 1,23 | 3 | VV | 5 novembre · Freiburg (22) |
| 5 | Lugano | +0,33 | 1,73 | 1,39 | 2 | VV | 5 novembre · FK Kauno Žalgiris (36) |
| 6 | Monaco | +0,31 | 1,34 | 1,03 | 5 | VV | 5 novembre · Nordsjælland (28) |
| 7 | FC København | +0,30 | 1,34 | 1,03 | 10 | NV | 5 novembre · Iberia 1999 (30) |
| 8 | Brann | +0,29 | 1,49 | 1,20 | 4 | VV | 5 novembre · à l’extérieur : St.Truiden (9) |
| 9 | St.Truiden | +0,24 | 1,34 | 1,10 | 7 | VV | 5 novembre · Brann (8) |
| 10 | Hajduk Split | +0,22 | 1,35 | 1,13 | 8 | VV | 5 novembre · à l’extérieur : Lincoln Red Imps FC (35) |
| 11 | Mjällby | +0,22 | 1,29 | 1,07 | 12 | NV | 5 novembre · Borac Banja Luka (24) |
| 12 | Ajax | +0,13 | 1,29 | 1,16 | 13 | VD | 5 novembre · à l’extérieur : FC Midtjylland (13) |
| 13 | FC Midtjylland | +0,12 | 1,32 | 1,19 | 26 | DN | 5 novembre · Ajax (12) |
| 14 | Atalanta | +0,12 | 1,37 | 1,25 | 15 | DV | 5 novembre · Kairat Almaty (32) |
| 15 | Universitatea Craiova | +0,10 | 1,24 | 1,14 | 11 | VN | 5 novembre · Egnatia (26) |
| 16 | Braga | +0,04 | 1,22 | 1,18 | 16 | VD | 5 novembre · à l’extérieur : AGF (29) |
| 17 | CSKA Sofia | +0,02 | 1,33 | 1,31 | 23 | ND | 5 novembre · à l’extérieur : Panathinaikos (2) |
| 18 | Getafe | +0,01 | 1,36 | 1,35 | 30 | DN | 5 novembre · Brighton & Hove Albion (3) |
| 19 | FK Crvena Zvezda | 0,01 | 1,27 | 1,27 | 22 | ND | 5 novembre · Inter Club d'Escaldes (33) |
| 20 | Riga FC | −0,02 | 1,19 | 1,21 | 20 | NN | 5 novembre · Jablonec (25) |
| 21 | Heart of Midlothian | −0,06 | 1,06 | 1,12 | 29 | DN | 5 novembre · à l’extérieur : Thun (27) |
| 22 | Freiburg | −0,07 | 1,28 | 1,36 | 18 | DV | 5 novembre · à l’extérieur : Trabzonspor (4) |
| 23 | Gent | −0,08 | 1,11 | 1,19 | 17 | DV | 5 novembre · à l’extérieur : KuPS (34) |
| 24 | Borac Banja Luka | −0,09 | 1,15 | 1,24 | 14 | VD | 5 novembre · à l’extérieur : Mjällby (11) |
| 25 | Jablonec | −0,12 | 1,16 | 1,27 | 24 | ND | 5 novembre · à l’extérieur : Riga FC (20) |
| 26 | Egnatia | −0,15 | 1,04 | 1,20 | 21 | NN | 5 novembre · à l’extérieur : Universitatea Craiova (15) |
| 27 | Thun | −0,17 | 0,97 | 1,15 | 32 | DD | 5 novembre · Heart of Midlothian (21) |
| 28 | Nordsjælland | −0,22 | 1,17 | 1,39 | 19 | NN | 5 novembre · à l’extérieur : Monaco (6) |
| 29 | AGF | −0,31 | 0,97 | 1,28 | 25 | ND | 5 novembre · Braga (16) |
| 30 | Iberia 1999 | −0,36 | 1,00 | 1,35 | 28 | ND | 5 novembre · à l’extérieur : FC København (7) |
| 31 | Pafos FC | −0,40 | 1,15 | 1,55 | 27 | ND | 5 novembre · à l’extérieur : FC Twente (1) |
| 32 | Kairat Almaty | −0,42 | 1,15 | 1,58 | 31 | DN | 5 novembre · à l’extérieur : Atalanta (14) |
| 33 | Inter Club d'Escaldes | −0,48 | 0,97 | 1,45 | 35 | DD | 5 novembre · à l’extérieur : FK Crvena Zvezda (19) |
| 34 | KuPS | −0,53 | 1,19 | 1,72 | 33 | DD | 5 novembre · Gent (23) |
| 35 | Lincoln Red Imps FC | −0,68 | 1,04 | 1,73 | 34 | DD | 5 novembre · Hajduk Split (10) |
| 36 | FK Kauno Žalgiris | −0,91 | 1,06 | 1,97 | 36 | DD | 5 novembre · à l’extérieur : Lugano (5) |
Comment c’est calculé
Seule cette saison compte. Le modèle évalue l’attaque et la défense de chaque équipe d’après les matchs de la saison — par buts attendus (xG, la qualité des occasions) et buts réels, dans la proportion 60/40 — en tenant compte de la force des adversaires. La note est la différence de buts par match qu’il attend face à une équipe moyenne de la compétition sur terrain neutre. Chaque équipe démarre avec trois matchs de forme « moyenne », pour que quelques résultats heureux en début de saison ne fassent pas un leader.
Ligue Europa Conférence : matchs et classement →
Ligue Europa Conférence : pronostic de la saison →