Contas e Premium não estão disponíveis no seu país; todas as previsões estão abertas. Novas previsões todos os dias — no nosso canal do Telegram.
Liga Conferência da UEFA: ranking de força
Temporada 2026/27 · atualizado em 4 de novembro de 2026
A equipe mais forte segundo o modelo é FC Twente: +0,85 de saldo de gols por jogo contra um adversário médio. FC Midtjylland está em 26º na classificação, mas em 13º em força — joga melhor do que sugerem os pontos.
- Melhor ataquePanathinaikos1,83 gols por jogo
- Melhor defesaBrighton & Hove Albion0,87 gols sofridos por jogo
Ranking
Nota — saldo de gols por jogo contra um adversário médio em campo neutro. ▲▼ — posições ganhas ou perdidas na semana.
| # | Equipe | Nota | Ataque | Defesa | Tabela | Forma | Próximo jogo |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | FC Twente | +0,85 | 1,78 | 0,93 | 6 | VV | 5 de novembro · Pafos FC (31) |
| 2 | Panathinaikos | +0,79 | 1,83 | 1,04 | 1 | VV | 5 de novembro · CSKA Sofia (17) |
| 3 | Brighton & Hove Albion | +0,54 | 1,42 | 0,87 | 9 | EV | 5 de novembro · fora: Getafe (18) |
| 4 | Trabzonspor | +0,42 | 1,64 | 1,23 | 3 | VV | 5 de novembro · Freiburg (22) |
| 5 | Lugano | +0,33 | 1,73 | 1,39 | 2 | VV | 5 de novembro · FK Kauno Žalgiris (36) |
| 6 | Monaco | +0,31 | 1,34 | 1,03 | 5 | VV | 5 de novembro · Nordsjælland (28) |
| 7 | FC København | +0,30 | 1,34 | 1,03 | 10 | EV | 5 de novembro · Iberia 1999 (30) |
| 8 | Brann | +0,29 | 1,49 | 1,20 | 4 | VV | 5 de novembro · fora: St.Truiden (9) |
| 9 | St.Truiden | +0,24 | 1,34 | 1,10 | 7 | VV | 5 de novembro · Brann (8) |
| 10 | Hajduk Split | +0,22 | 1,35 | 1,13 | 8 | VV | 5 de novembro · fora: Lincoln Red Imps FC (35) |
| 11 | Mjällby | +0,22 | 1,29 | 1,07 | 12 | EV | 5 de novembro · Borac Banja Luka (24) |
| 12 | Ajax | +0,13 | 1,29 | 1,16 | 13 | VD | 5 de novembro · fora: FC Midtjylland (13) |
| 13 | FC Midtjylland | +0,12 | 1,32 | 1,19 | 26 | DE | 5 de novembro · Ajax (12) |
| 14 | Atalanta | +0,12 | 1,37 | 1,25 | 15 | DV | 5 de novembro · Kairat Almaty (32) |
| 15 | Universitatea Craiova | +0,10 | 1,24 | 1,14 | 11 | VE | 5 de novembro · Egnatia (26) |
| 16 | Braga | +0,04 | 1,22 | 1,18 | 16 | VD | 5 de novembro · fora: AGF (29) |
| 17 | CSKA Sofia | +0,02 | 1,33 | 1,31 | 23 | ED | 5 de novembro · fora: Panathinaikos (2) |
| 18 | Getafe | +0,01 | 1,36 | 1,35 | 30 | DE | 5 de novembro · Brighton & Hove Albion (3) |
| 19 | FK Crvena Zvezda | 0,01 | 1,27 | 1,27 | 22 | ED | 5 de novembro · Inter Club d'Escaldes (33) |
| 20 | Riga FC | −0,02 | 1,19 | 1,21 | 20 | EE | 5 de novembro · Jablonec (25) |
| 21 | Heart of Midlothian | −0,06 | 1,06 | 1,12 | 29 | DE | 5 de novembro · fora: Thun (27) |
| 22 | Freiburg | −0,07 | 1,28 | 1,36 | 18 | DV | 5 de novembro · fora: Trabzonspor (4) |
| 23 | Gent | −0,08 | 1,11 | 1,19 | 17 | DV | 5 de novembro · fora: KuPS (34) |
| 24 | Borac Banja Luka | −0,09 | 1,15 | 1,24 | 14 | VD | 5 de novembro · fora: Mjällby (11) |
| 25 | Jablonec | −0,12 | 1,16 | 1,27 | 24 | ED | 5 de novembro · fora: Riga FC (20) |
| 26 | Egnatia | −0,15 | 1,04 | 1,20 | 21 | EE | 5 de novembro · fora: Universitatea Craiova (15) |
| 27 | Thun | −0,17 | 0,97 | 1,15 | 32 | DD | 5 de novembro · Heart of Midlothian (21) |
| 28 | Nordsjælland | −0,22 | 1,17 | 1,39 | 19 | EE | 5 de novembro · fora: Monaco (6) |
| 29 | AGF | −0,31 | 0,97 | 1,28 | 25 | ED | 5 de novembro · Braga (16) |
| 30 | Iberia 1999 | −0,36 | 1,00 | 1,35 | 28 | ED | 5 de novembro · fora: FC København (7) |
| 31 | Pafos FC | −0,40 | 1,15 | 1,55 | 27 | ED | 5 de novembro · fora: FC Twente (1) |
| 32 | Kairat Almaty | −0,42 | 1,15 | 1,58 | 31 | DE | 5 de novembro · fora: Atalanta (14) |
| 33 | Inter Club d'Escaldes | −0,48 | 0,97 | 1,45 | 35 | DD | 5 de novembro · fora: FK Crvena Zvezda (19) |
| 34 | KuPS | −0,53 | 1,19 | 1,72 | 33 | DD | 5 de novembro · Gent (23) |
| 35 | Lincoln Red Imps FC | −0,68 | 1,04 | 1,73 | 34 | DD | 5 de novembro · Hajduk Split (10) |
| 36 | FK Kauno Žalgiris | −0,91 | 1,06 | 1,97 | 36 | DD | 5 de novembro · fora: Lugano (5) |
Como é calculado
Só esta temporada conta. O modelo avalia o ataque e a defesa de cada equipe pelos jogos da temporada — por gols esperados (xG, a qualidade das chances) e gols marcados, na proporção de 60 para 40 — considerando a força dos adversários. A nota é o saldo de gols por jogo que ele espera contra uma equipe média da liga em campo neutro. Cada equipe começa com três jogos de forma “média”, para que um par de resultados de sorte no início não crie um líder.
Conference League: jogos e classificação →
Conference League: previsão da temporada →