Las cuentas y Premium no están disponibles en su país; todos los pronósticos están abiertos. Nuevos pronósticos cada día — en nuestro canal de Telegram.
Liga 1 de Perú: ranking de fuerza
Temporada 2026 · actualizado el 4 de noviembre de 2026
El equipo más fuerte según el modelo es Alianza Lima: +0.64 de diferencia de goles por partido frente a un rival promedio. El que más subió en la semana: ADC Juan Pablo II (+2).
- Mejor ataqueSporting Cristal1.45 goles por partido
- Mejor defensaAlianza Lima0.59 goles recibidos por partido
- Ascenso de la semanaADC Juan Pablo II▲2 · ahora 12.º
- Caída de la semanaFC Cajamarca▼2 · ahora 18.º
Ranking
Calificación: diferencia de goles por partido frente a un rival promedio en cancha neutral. ▲▼ — posiciones ganadas o perdidas en la semana.
| # | Equipo | Calif. | Ataque | Defensa | Tabla | Forma | Próximo partido |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Alianza Lima | +0.64 | 1.24 | 0.59 | — | — | 8 de noviembre · de visitante: Los Chankas (14) |
| 2▲1 | Universitario | +0.44 | 1.32 | 0.87 | — | — | 4 de noviembre · Sport Boys (9) |
| 3▼1 | Melgar | +0.36 | 1.27 | 0.91 | — | — | 7 de noviembre · ADC Juan Pablo II (12) |
| 4 | Deportivo Garcilaso | +0.32 | 1.18 | 0.86 | — | — | 8 de noviembre · Comerciantes Unidos (11) |
| 5 | Sporting Cristal | +0.32 | 1.45 | 1.14 | — | — | 7 de noviembre · de visitante: Asociación Deportiva Tarma (15) |
| 6 | Cienciano | +0.18 | 1.25 | 1.07 | — | — | 7 de noviembre · Sport Huancayo (10) |
| 7▲1 | Alianza Atlético | +0.06 | 1.17 | 1.10 | — | — | 7 de noviembre · de visitante: FC Cajamarca (18) |
| 8▼1 | Cusco FC | +0.06 | 1.09 | 1.03 | — | — | 6 de noviembre · de visitante: Atlético Grau (13) |
| 9 | Sport Boys | +0.03 | 0.87 | 0.83 | — | — | 4 de noviembre · de visitante: Universitario (2) |
| 10▲1 | Sport Huancayo | −0.06 | 1.09 | 1.15 | — | — | 7 de noviembre · de visitante: Cienciano (6) |
| 11▼1 | Comerciantes Unidos | −0.07 | 1.04 | 1.11 | — | — | 8 de noviembre · de visitante: Deportivo Garcilaso (4) |
| 12▲2 | ADC Juan Pablo II | −0.23 | 1.12 | 1.35 | — | — | 7 de noviembre · de visitante: Melgar (3) |
| 13▼1 | Atlético Grau | −0.24 | 0.72 | 0.95 | — | — | 6 de noviembre · Cusco FC (8) |
| 14▼1 | Los Chankas | −0.26 | 0.94 | 1.19 | — | — | 8 de noviembre · Alianza Lima (1) |
| 15 | Asociación Deportiva Tarma | −0.26 | 0.86 | 1.11 | — | — | 7 de noviembre · Sporting Cristal (5) |
| 16▲2 | UTC Cajamarca | −0.40 | 0.93 | 1.33 | — | — | 8 de noviembre · de visitante: Sport Boys (9) |
| 17 | Deportivo Moquegua | −0.44 | 0.63 | 1.07 | — | — | 8 de noviembre · de visitante: Universitario (2) |
| 18▼2 | FC Cajamarca | −0.45 | 1.07 | 1.52 | — | — | 7 de noviembre · Alianza Atlético (7) |
Cómo se calcula
Solo cuenta esta temporada. El modelo califica el ataque y la defensa de cada equipo según los partidos de la temporada — por goles esperados (xG, la calidad de las ocasiones) y goles reales, en proporción de 60 a 40 — considerando la fuerza de los rivales. La calificación es la diferencia de goles por partido que espera frente a un equipo promedio de la liga en cancha neutral. Cada equipo empieza con tres partidos de forma “promedio”, para que un par de resultados afortunados al inicio no conviertan a nadie en líder.