Contas e Premium não estão disponíveis no seu país; todas as previsões estão abertas. Novas previsões todos os dias — no nosso canal do Telegram.
Campeonato Peruano (Liga 1): ranking de força
Temporada 2026 · atualizado em 4 de novembro de 2026
A equipe mais forte segundo o modelo é Alianza Lima: +0,64 de saldo de gols por jogo contra um adversário médio. Quem mais subiu na semana: ADC Juan Pablo II (+2).
- Melhor ataqueSporting Cristal1,45 gols por jogo
- Melhor defesaAlianza Lima0,59 gols sofridos por jogo
- Subida da semanaADC Juan Pablo II▲2 · agora 12º
- Queda da semanaFC Cajamarca▼2 · agora 18º
Ranking
Nota — saldo de gols por jogo contra um adversário médio em campo neutro. ▲▼ — posições ganhas ou perdidas na semana.
| # | Equipe | Nota | Ataque | Defesa | Tabela | Forma | Próximo jogo |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Alianza Lima | +0,64 | 1,24 | 0,59 | — | — | 8 de novembro · fora: Los Chankas (14) |
| 2▲1 | Universitario | +0,44 | 1,32 | 0,87 | — | — | 4 de novembro · Sport Boys (9) |
| 3▼1 | Melgar | +0,36 | 1,27 | 0,91 | — | — | 7 de novembro · ADC Juan Pablo II (12) |
| 4 | Deportivo Garcilaso | +0,32 | 1,18 | 0,86 | — | — | 8 de novembro · Comerciantes Unidos (11) |
| 5 | Sporting Cristal | +0,32 | 1,45 | 1,14 | — | — | 7 de novembro · fora: Asociación Deportiva Tarma (15) |
| 6 | Cienciano | +0,18 | 1,25 | 1,07 | — | — | 7 de novembro · Sport Huancayo (10) |
| 7▲1 | Alianza Atlético | +0,06 | 1,17 | 1,10 | — | — | 7 de novembro · fora: FC Cajamarca (18) |
| 8▼1 | Cusco FC | +0,06 | 1,09 | 1,03 | — | — | 6 de novembro · fora: Atlético Grau (13) |
| 9 | Sport Boys | +0,03 | 0,87 | 0,83 | — | — | 4 de novembro · fora: Universitario (2) |
| 10▲1 | Sport Huancayo | −0,06 | 1,09 | 1,15 | — | — | 7 de novembro · fora: Cienciano (6) |
| 11▼1 | Comerciantes Unidos | −0,07 | 1,04 | 1,11 | — | — | 8 de novembro · fora: Deportivo Garcilaso (4) |
| 12▲2 | ADC Juan Pablo II | −0,23 | 1,12 | 1,35 | — | — | 7 de novembro · fora: Melgar (3) |
| 13▼1 | Atlético Grau | −0,24 | 0,72 | 0,95 | — | — | 6 de novembro · Cusco FC (8) |
| 14▼1 | Los Chankas | −0,26 | 0,94 | 1,19 | — | — | 8 de novembro · Alianza Lima (1) |
| 15 | Asociación Deportiva Tarma | −0,26 | 0,86 | 1,11 | — | — | 7 de novembro · Sporting Cristal (5) |
| 16▲2 | UTC Cajamarca | −0,40 | 0,93 | 1,33 | — | — | 8 de novembro · fora: Sport Boys (9) |
| 17 | Deportivo Moquegua | −0,44 | 0,63 | 1,07 | — | — | 8 de novembro · fora: Universitario (2) |
| 18▼2 | FC Cajamarca | −0,45 | 1,07 | 1,52 | — | — | 7 de novembro · Alianza Atlético (7) |
Como é calculado
Só esta temporada conta. O modelo avalia o ataque e a defesa de cada equipe pelos jogos da temporada — por gols esperados (xG, a qualidade das chances) e gols marcados, na proporção de 60 para 40 — considerando a força dos adversários. A nota é o saldo de gols por jogo que ele espera contra uma equipe média da liga em campo neutro. Cada equipe começa com três jogos de forma “média”, para que um par de resultados de sorte no início não crie um líder.