Les comptes et Premium ne sont pas disponibles dans votre pays ; tous les pronostics sont ouverts. De nouveaux pronostics chaque jour — sur notre chaîne Telegram.
Liga 1 du Pérou : classement de force
Saison 2026 · mis à jour le 4 novembre 2026
L’équipe la plus forte selon le modèle est Alianza Lima : +0,64 de différence de buts par match face à un adversaire moyen. Plus forte progression de la semaine : ADC Juan Pablo II (+2).
- Meilleure attaqueSporting Cristal1,45 buts par match
- Meilleure défenseAlianza Lima0,59 buts encaissés par match
- Progression de la semaineADC Juan Pablo II▲2 · maintenant 12e
- Chute de la semaineFC Cajamarca▼2 · maintenant 18e
Classement
Note — différence de buts par match face à un adversaire moyen sur terrain neutre. ▲▼ — places gagnées ou perdues en une semaine.
| # | Équipe | Note | Att. | Déf. | Class. | Forme | Prochain match |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Alianza Lima | +0,64 | 1,24 | 0,59 | — | — | 8 novembre · à l’extérieur : Los Chankas (14) |
| 2▲1 | Universitario | +0,44 | 1,32 | 0,87 | — | — | 5 novembre · Sport Boys (9) |
| 3▼1 | Melgar | +0,36 | 1,27 | 0,91 | — | — | 8 novembre · ADC Juan Pablo II (12) |
| 4 | Deportivo Garcilaso | +0,32 | 1,18 | 0,86 | — | — | 9 novembre · Comerciantes Unidos (11) |
| 5 | Sporting Cristal | +0,32 | 1,45 | 1,14 | — | — | 7 novembre · à l’extérieur : Asociación Deportiva Tarma (15) |
| 6 | Cienciano | +0,18 | 1,25 | 1,07 | — | — | 8 novembre · Sport Huancayo (10) |
| 7▲1 | Alianza Atlético | +0,06 | 1,17 | 1,10 | — | — | 7 novembre · à l’extérieur : FC Cajamarca (18) |
| 8▼1 | Cusco FC | +0,06 | 1,09 | 1,03 | — | — | 6 novembre · à l’extérieur : Atlético Grau (13) |
| 9 | Sport Boys | +0,03 | 0,87 | 0,83 | — | — | 5 novembre · à l’extérieur : Universitario (2) |
| 10▲1 | Sport Huancayo | −0,06 | 1,09 | 1,15 | — | — | 8 novembre · à l’extérieur : Cienciano (6) |
| 11▼1 | Comerciantes Unidos | −0,07 | 1,04 | 1,11 | — | — | 9 novembre · à l’extérieur : Deportivo Garcilaso (4) |
| 12▲2 | ADC Juan Pablo II | −0,23 | 1,12 | 1,35 | — | — | 8 novembre · à l’extérieur : Melgar (3) |
| 13▼1 | Atlético Grau | −0,24 | 0,72 | 0,95 | — | — | 6 novembre · Cusco FC (8) |
| 14▼1 | Los Chankas | −0,26 | 0,94 | 1,19 | — | — | 8 novembre · Alianza Lima (1) |
| 15 | Asociación Deportiva Tarma | −0,26 | 0,86 | 1,11 | — | — | 7 novembre · Sporting Cristal (5) |
| 16▲2 | UTC Cajamarca | −0,40 | 0,93 | 1,33 | — | — | 8 novembre · à l’extérieur : Sport Boys (9) |
| 17 | Deportivo Moquegua | −0,44 | 0,63 | 1,07 | — | — | 9 novembre · à l’extérieur : Universitario (2) |
| 18▼2 | FC Cajamarca | −0,45 | 1,07 | 1,52 | — | — | 7 novembre · Alianza Atlético (7) |
Comment c’est calculé
Seule cette saison compte. Le modèle évalue l’attaque et la défense de chaque équipe d’après les matchs de la saison — par buts attendus (xG, la qualité des occasions) et buts réels, dans la proportion 60/40 — en tenant compte de la force des adversaires. La note est la différence de buts par match qu’il attend face à une équipe moyenne de la compétition sur terrain neutre. Chaque équipe démarre avec trois matchs de forme « moyenne », pour que quelques résultats heureux en début de saison ne fassent pas un leader.