Las cuentas y Premium no están disponibles en su país; todos los pronósticos están abiertos. Nuevos pronósticos cada día — en nuestro canal de Telegram.
Liga Profesional Argentina: ranking de fuerza
Temporada 2026 (Clausura) · actualizado el 4 de noviembre de 2026
El equipo más fuerte según el modelo es Boca Juniors: +0.56 de diferencia de goles por partido frente a un rival promedio. El que más subió en la semana: Unión (+2).
- Mejor ataqueBoca Juniors1.37 goles por partido
- Mejor defensaNewell's Old Boys0.78 goles recibidos por partido
- Ascenso de la semanaUnión▲2 · ahora 15.º
- Caída de la semanaDeportivo Riestra▼2 · ahora 20.º
Ranking
Calificación: diferencia de goles por partido frente a un rival promedio en cancha neutral. ▲▼ — posiciones ganadas o perdidas en la semana.
| # | Equipo | Calif. | Ataque | Defensa | Tabla | Forma | Próximo partido |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Boca Juniors | +0.56 | 1.37 | 0.80 | — | — | 7 de noviembre · Defensa y Justicia (6) |
| 2 | Instituto | +0.48 | 1.27 | 0.79 | — | — | 7 de noviembre · Newell's Old Boys (10) |
| 3 | Rosario Central | +0.40 | 1.28 | 0.88 | — | — | 7 de noviembre · Estudiantes de Río Cuarto (29) |
| 4 | Lanús | +0.31 | 1.14 | 0.83 | — | — | 8 de noviembre · de visitante: Central Córdoba (30) |
| 5 | River Plate | +0.29 | 1.12 | 0.83 | — | — | 5 de noviembre · de visitante: Aldosivi (28) |
| 6 | Defensa y Justicia | +0.26 | 1.24 | 0.98 | — | — | 7 de noviembre · de visitante: Boca Juniors (1) |
| 7 | Gimnasia La Plata | +0.23 | 1.31 | 1.07 | — | — | 5 de noviembre · Belgrano (14) |
| 8 | Argentinos Juniors | +0.18 | 1.08 | 0.90 | — | — | 7 de noviembre · Huracán (24) |
| 9 | Vélez Sarsfield | +0.16 | 1.25 | 1.09 | — | — | 6 de noviembre · de visitante: Unión (15) |
| 10 | Newell's Old Boys | +0.09 | 0.88 | 0.78 | — | — | 7 de noviembre · de visitante: Instituto (2) |
| 11 | Barracas Central | +0.09 | 0.92 | 0.83 | — | — | 6 de noviembre · Racing Club (26) |
| 12 | Tigre | +0.08 | 1.06 | 0.98 | — | — | 6 de noviembre · Sarmiento (22) |
| 13▲1 | Estudiantes | +0.08 | 1.27 | 1.19 | — | — | 7 de noviembre · de visitante: Talleres (23) |
| 14▼1 | Belgrano | +0.05 | 1.04 | 0.99 | — | — | 5 de noviembre · de visitante: Gimnasia La Plata (7) |
| 15▲2 | Unión | +0.02 | 1.16 | 1.14 | — | — | 6 de noviembre · Vélez Sarsfield (9) |
| 16▼1 | Independiente Rivadavia | +0.01 | 1.15 | 1.14 | — | — | 7 de noviembre · de visitante: Gimnasia Mendoza (21) |
| 17▼1 | Platense | −0.01 | 1.11 | 1.11 | — | — | 6 de noviembre · de visitante: San Lorenzo (25) |
| 18▲2 | Independiente | −0.03 | 0.86 | 0.90 | — | — | 6 de noviembre · Deportivo Riestra (20) |
| 19 | Atlético Tucumán | −0.07 | 0.81 | 0.88 | — | — | 6 de noviembre · de visitante: Banfield (27) |
| 20▼2 | Deportivo Riestra | −0.10 | 0.77 | 0.87 | — | — | 6 de noviembre · de visitante: Independiente (18) |
| 21▲1 | Gimnasia Mendoza | −0.12 | 1.05 | 1.16 | — | — | 7 de noviembre · Independiente Rivadavia (16) |
| 22▼1 | Sarmiento | −0.14 | 1.15 | 1.29 | — | — | 6 de noviembre · de visitante: Tigre (12) |
| 23▲1 | Talleres | −0.22 | 1.01 | 1.23 | — | — | 7 de noviembre · Estudiantes (13) |
| 24▼1 | Huracán | −0.24 | 0.90 | 1.14 | — | — | 7 de noviembre · de visitante: Argentinos Juniors (8) |
| 25▲1 | San Lorenzo | −0.30 | 0.73 | 1.03 | — | — | 6 de noviembre · Platense (17) |
| 26▼1 | Racing Club | −0.31 | 1.02 | 1.33 | — | — | 6 de noviembre · de visitante: Barracas Central (11) |
| 27 | Banfield | −0.41 | 1.00 | 1.40 | — | — | 6 de noviembre · Atlético Tucumán (19) |
| 28 | Aldosivi | −0.42 | 0.91 | 1.33 | — | — | 5 de noviembre · River Plate (5) |
| 29▲1 | Estudiantes de Río Cuarto | −0.47 | 0.73 | 1.20 | — | — | 7 de noviembre · de visitante: Rosario Central (3) |
| 30▼1 | Central Córdoba | −0.48 | 0.90 | 1.38 | — | — | 8 de noviembre · Lanús (4) |
Cómo se calcula
Solo cuenta esta temporada. El modelo califica el ataque y la defensa de cada equipo según los partidos de la temporada — por goles esperados (xG, la calidad de las ocasiones) y goles reales, en proporción de 60 a 40 — considerando la fuerza de los rivales. La calificación es la diferencia de goles por partido que espera frente a un equipo promedio de la liga en cancha neutral. Cada equipo empieza con tres partidos de forma “promedio”, para que un par de resultados afortunados al inicio no conviertan a nadie en líder.