Contas e Premium não estão disponíveis no seu país; todas as previsões estão abertas. Novas previsões todos os dias — no nosso canal do Telegram.
Campeonato Argentino (Liga Profesional): ranking de força
Temporada 2026 (Clausura) · atualizado em 4 de novembro de 2026
A equipe mais forte segundo o modelo é Boca Juniors: +0,56 de saldo de gols por jogo contra um adversário médio. Quem mais subiu na semana: Unión (+2).
- Melhor ataqueBoca Juniors1,37 gols por jogo
- Melhor defesaNewell's Old Boys0,78 gols sofridos por jogo
- Subida da semanaUnión▲2 · agora 15º
- Queda da semanaDeportivo Riestra▼2 · agora 20º
Ranking
Nota — saldo de gols por jogo contra um adversário médio em campo neutro. ▲▼ — posições ganhas ou perdidas na semana.
| # | Equipe | Nota | Ataque | Defesa | Tabela | Forma | Próximo jogo |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Boca Juniors | +0,56 | 1,37 | 0,80 | — | — | 7 de novembro · Defensa y Justicia (6) |
| 2 | Instituto | +0,48 | 1,27 | 0,79 | — | — | 7 de novembro · Newell's Old Boys (10) |
| 3 | Rosario Central | +0,40 | 1,28 | 0,88 | — | — | 7 de novembro · Estudiantes de Río Cuarto (29) |
| 4 | Lanús | +0,31 | 1,14 | 0,83 | — | — | 8 de novembro · fora: Central Córdoba (30) |
| 5 | River Plate | +0,29 | 1,12 | 0,83 | — | — | 5 de novembro · fora: Aldosivi (28) |
| 6 | Defensa y Justicia | +0,26 | 1,24 | 0,98 | — | — | 7 de novembro · fora: Boca Juniors (1) |
| 7 | Gimnasia La Plata | +0,23 | 1,31 | 1,07 | — | — | 5 de novembro · Belgrano (14) |
| 8 | Argentinos Juniors | +0,18 | 1,08 | 0,90 | — | — | 7 de novembro · Huracán (24) |
| 9 | Vélez Sarsfield | +0,16 | 1,25 | 1,09 | — | — | 6 de novembro · fora: Unión (15) |
| 10 | Newell's Old Boys | +0,09 | 0,88 | 0,78 | — | — | 7 de novembro · fora: Instituto (2) |
| 11 | Barracas Central | +0,09 | 0,92 | 0,83 | — | — | 6 de novembro · Racing Club (26) |
| 12 | Tigre | +0,08 | 1,06 | 0,98 | — | — | 6 de novembro · Sarmiento (22) |
| 13▲1 | Estudiantes | +0,08 | 1,27 | 1,19 | — | — | 7 de novembro · fora: Talleres (23) |
| 14▼1 | Belgrano | +0,05 | 1,04 | 0,99 | — | — | 5 de novembro · fora: Gimnasia La Plata (7) |
| 15▲2 | Unión | +0,02 | 1,16 | 1,14 | — | — | 6 de novembro · Vélez Sarsfield (9) |
| 16▼1 | Independiente Rivadavia | +0,01 | 1,15 | 1,14 | — | — | 7 de novembro · fora: Gimnasia Mendoza (21) |
| 17▼1 | Platense | −0,01 | 1,11 | 1,11 | — | — | 6 de novembro · fora: San Lorenzo (25) |
| 18▲2 | Independiente | −0,03 | 0,86 | 0,90 | — | — | 6 de novembro · Deportivo Riestra (20) |
| 19 | Atlético Tucumán | −0,07 | 0,81 | 0,88 | — | — | 6 de novembro · fora: Banfield (27) |
| 20▼2 | Deportivo Riestra | −0,10 | 0,77 | 0,87 | — | — | 6 de novembro · fora: Independiente (18) |
| 21▲1 | Gimnasia Mendoza | −0,12 | 1,05 | 1,16 | — | — | 7 de novembro · Independiente Rivadavia (16) |
| 22▼1 | Sarmiento | −0,14 | 1,15 | 1,29 | — | — | 6 de novembro · fora: Tigre (12) |
| 23▲1 | Talleres | −0,22 | 1,01 | 1,23 | — | — | 7 de novembro · Estudiantes (13) |
| 24▼1 | Huracán | −0,24 | 0,90 | 1,14 | — | — | 7 de novembro · fora: Argentinos Juniors (8) |
| 25▲1 | San Lorenzo | −0,30 | 0,73 | 1,03 | — | — | 6 de novembro · Platense (17) |
| 26▼1 | Racing Club | −0,31 | 1,02 | 1,33 | — | — | 6 de novembro · fora: Barracas Central (11) |
| 27 | Banfield | −0,41 | 1,00 | 1,40 | — | — | 6 de novembro · Atlético Tucumán (19) |
| 28 | Aldosivi | −0,42 | 0,91 | 1,33 | — | — | 5 de novembro · River Plate (5) |
| 29▲1 | Estudiantes de Río Cuarto | −0,47 | 0,73 | 1,20 | — | — | 7 de novembro · fora: Rosario Central (3) |
| 30▼1 | Central Córdoba | −0,48 | 0,90 | 1,38 | — | — | 8 de novembro · Lanús (4) |
Como é calculado
Só esta temporada conta. O modelo avalia o ataque e a defesa de cada equipe pelos jogos da temporada — por gols esperados (xG, a qualidade das chances) e gols marcados, na proporção de 60 para 40 — considerando a força dos adversários. A nota é o saldo de gols por jogo que ele espera contra uma equipe média da liga em campo neutro. Cada equipe começa com três jogos de forma “média”, para que um par de resultados de sorte no início não crie um líder.