Les comptes et Premium ne sont pas disponibles dans votre pays ; tous les pronostics sont ouverts. De nouveaux pronostics chaque jour — sur notre chaîne Telegram.
Liga professionnelle argentine : classement de force
Saison 2026 (Clausura) · mis à jour le 4 novembre 2026
L’équipe la plus forte selon le modèle est Boca Juniors : +0,56 de différence de buts par match face à un adversaire moyen. Plus forte progression de la semaine : Unión (+2).
- Meilleure attaqueBoca Juniors1,37 buts par match
- Meilleure défenseNewell's Old Boys0,78 buts encaissés par match
- Progression de la semaineUnión▲2 · maintenant 15e
- Chute de la semaineDeportivo Riestra▼2 · maintenant 20e
Classement
Note — différence de buts par match face à un adversaire moyen sur terrain neutre. ▲▼ — places gagnées ou perdues en une semaine.
| # | Équipe | Note | Att. | Déf. | Class. | Forme | Prochain match |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Boca Juniors | +0,56 | 1,37 | 0,80 | — | — | 7 novembre · Defensa y Justicia (6) |
| 2 | Instituto | +0,48 | 1,27 | 0,79 | — | — | 8 novembre · Newell's Old Boys (10) |
| 3 | Rosario Central | +0,40 | 1,28 | 0,88 | — | — | 7 novembre · Estudiantes de Río Cuarto (29) |
| 4 | Lanús | +0,31 | 1,14 | 0,83 | — | — | 8 novembre · à l’extérieur : Central Córdoba (30) |
| 5 | River Plate | +0,29 | 1,12 | 0,83 | — | — | 5 novembre · à l’extérieur : Aldosivi (28) |
| 6 | Defensa y Justicia | +0,26 | 1,24 | 0,98 | — | — | 7 novembre · à l’extérieur : Boca Juniors (1) |
| 7 | Gimnasia La Plata | +0,23 | 1,31 | 1,07 | — | — | 5 novembre · Belgrano (14) |
| 8 | Argentinos Juniors | +0,18 | 1,08 | 0,90 | — | — | 7 novembre · Huracán (24) |
| 9 | Vélez Sarsfield | +0,16 | 1,25 | 1,09 | — | — | 6 novembre · à l’extérieur : Unión (15) |
| 10 | Newell's Old Boys | +0,09 | 0,88 | 0,78 | — | — | 8 novembre · à l’extérieur : Instituto (2) |
| 11 | Barracas Central | +0,09 | 0,92 | 0,83 | — | — | 6 novembre · Racing Club (26) |
| 12 | Tigre | +0,08 | 1,06 | 0,98 | — | — | 7 novembre · Sarmiento (22) |
| 13▲1 | Estudiantes | +0,08 | 1,27 | 1,19 | — | — | 7 novembre · à l’extérieur : Talleres (23) |
| 14▼1 | Belgrano | +0,05 | 1,04 | 0,99 | — | — | 5 novembre · à l’extérieur : Gimnasia La Plata (7) |
| 15▲2 | Unión | +0,02 | 1,16 | 1,14 | — | — | 6 novembre · Vélez Sarsfield (9) |
| 16▼1 | Independiente Rivadavia | +0,01 | 1,15 | 1,14 | — | — | 7 novembre · à l’extérieur : Gimnasia Mendoza (21) |
| 17▼1 | Platense | −0,01 | 1,11 | 1,11 | — | — | 6 novembre · à l’extérieur : San Lorenzo (25) |
| 18▲2 | Independiente | −0,03 | 0,86 | 0,90 | — | — | 6 novembre · Deportivo Riestra (20) |
| 19 | Atlético Tucumán | −0,07 | 0,81 | 0,88 | — | — | 7 novembre · à l’extérieur : Banfield (27) |
| 20▼2 | Deportivo Riestra | −0,10 | 0,77 | 0,87 | — | — | 6 novembre · à l’extérieur : Independiente (18) |
| 21▲1 | Gimnasia Mendoza | −0,12 | 1,05 | 1,16 | — | — | 7 novembre · Independiente Rivadavia (16) |
| 22▼1 | Sarmiento | −0,14 | 1,15 | 1,29 | — | — | 7 novembre · à l’extérieur : Tigre (12) |
| 23▲1 | Talleres | −0,22 | 1,01 | 1,23 | — | — | 7 novembre · Estudiantes (13) |
| 24▼1 | Huracán | −0,24 | 0,90 | 1,14 | — | — | 7 novembre · à l’extérieur : Argentinos Juniors (8) |
| 25▲1 | San Lorenzo | −0,30 | 0,73 | 1,03 | — | — | 6 novembre · Platense (17) |
| 26▼1 | Racing Club | −0,31 | 1,02 | 1,33 | — | — | 6 novembre · à l’extérieur : Barracas Central (11) |
| 27 | Banfield | −0,41 | 1,00 | 1,40 | — | — | 7 novembre · Atlético Tucumán (19) |
| 28 | Aldosivi | −0,42 | 0,91 | 1,33 | — | — | 5 novembre · River Plate (5) |
| 29▲1 | Estudiantes de Río Cuarto | −0,47 | 0,73 | 1,20 | — | — | 7 novembre · à l’extérieur : Rosario Central (3) |
| 30▼1 | Central Córdoba | −0,48 | 0,90 | 1,38 | — | — | 8 novembre · Lanús (4) |
Comment c’est calculé
Seule cette saison compte. Le modèle évalue l’attaque et la défense de chaque équipe d’après les matchs de la saison — par buts attendus (xG, la qualité des occasions) et buts réels, dans la proportion 60/40 — en tenant compte de la force des adversaires. La note est la différence de buts par match qu’il attend face à une équipe moyenne de la compétition sur terrain neutre. Chaque équipe démarre avec trois matchs de forme « moyenne », pour que quelques résultats heureux en début de saison ne fassent pas un leader.