Las cuentas y Premium no están disponibles en su país; todos los pronósticos están abiertos. Nuevos pronósticos cada día — en nuestro canal de Telegram.
LigaPro Serie A de Ecuador: ranking de fuerza
Temporada 2026 · actualizado el 4 de noviembre de 2026
El equipo más fuerte según el modelo es Independiente del Valle: +1.01 de diferencia de goles por partido frente a un rival promedio.
- Mejor ataqueIndependiente del Valle1.97 goles por partido
- Mejor defensaLDU de Quito0.67 goles recibidos por partido
Ranking
Calificación: diferencia de goles por partido frente a un rival promedio en cancha neutral. ▲▼ — posiciones ganadas o perdidas en la semana.
| # | Equipo | Calif. | Ataque | Defensa | Tabla | Forma | Próximo partido |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Independiente del Valle | +1.01 | 1.97 | 0.96 | — | — | 8 de noviembre · de visitante: Aucas (6) |
| 2 | Universidad Católica (ECU) | +0.61 | 1.38 | 0.77 | — | — | 8 de noviembre · de visitante: CSD Macará (3) |
| 3 | CSD Macará | +0.23 | 1.14 | 0.91 | — | — | 8 de noviembre · Universidad Católica (ECU) (2) |
| 4 | Barcelona SC | +0.20 | 0.89 | 0.70 | — | — | 8 de noviembre · LDU de Quito (5) |
| 5 | LDU de Quito | +0.20 | 0.87 | 0.67 | — | — | 8 de noviembre · de visitante: Barcelona SC (4) |
| 6 | Aucas | +0.15 | 0.92 | 0.77 | — | — | 8 de noviembre · Independiente del Valle (1) |
| 7 | Libertad (ECU) | +0.01 | 0.93 | 0.92 | — | — | 7 de noviembre · Emelec (11) |
| 8 | Leones del Norte | +0.01 | 0.88 | 0.87 | — | — | 7 de noviembre · Guayaquil City (10) |
| 9 | Mushuc Runa | −0.04 | 0.99 | 1.03 | — | — | 9 de noviembre · Delfín (14) |
| 10 | Guayaquil City | −0.04 | 0.94 | 0.97 | — | — | 7 de noviembre · de visitante: Leones del Norte (8) |
| 11 | Emelec | −0.19 | 0.73 | 0.91 | — | — | 7 de noviembre · de visitante: Libertad (ECU) (7) |
| 12 | Orense | −0.22 | 1.03 | 1.26 | — | — | 7 de noviembre · de visitante: Deportivo Cuenca (13) |
| 13 | Deportivo Cuenca | −0.26 | 0.73 | 0.99 | — | — | 7 de noviembre · Orense (12) |
| 14 | Delfín | −0.26 | 0.57 | 0.83 | — | — | 9 de noviembre · de visitante: Mushuc Runa (9) |
| 15 | Técnico Universitario | −0.30 | 0.81 | 1.11 | — | — | 9 de noviembre · Manta (16) |
| 16 | Manta | −0.57 | 0.53 | 1.09 | — | — | 9 de noviembre · de visitante: Técnico Universitario (15) |
Cómo se calcula
Solo cuenta esta temporada. El modelo califica el ataque y la defensa de cada equipo según los partidos de la temporada — por goles esperados (xG, la calidad de las ocasiones) y goles reales, en proporción de 60 a 40 — considerando la fuerza de los rivales. La calificación es la diferencia de goles por partido que espera frente a un equipo promedio de la liga en cancha neutral. Cada equipo empieza con tres partidos de forma “promedio”, para que un par de resultados afortunados al inicio no conviertan a nadie en líder.