Contas e Premium não estão disponíveis no seu país; todas as previsões estão abertas. Novas previsões todos os dias — no nosso canal do Telegram.
Campeonato Equatoriano (LigaPro): ranking de força
Temporada 2026 · atualizado em 4 de novembro de 2026
A equipe mais forte segundo o modelo é Independiente del Valle: +1,01 de saldo de gols por jogo contra um adversário médio.
- Melhor ataqueIndependiente del Valle1,97 gols por jogo
- Melhor defesaLDU de Quito0,67 gols sofridos por jogo
Ranking
Nota — saldo de gols por jogo contra um adversário médio em campo neutro. ▲▼ — posições ganhas ou perdidas na semana.
| # | Equipe | Nota | Ataque | Defesa | Tabela | Forma | Próximo jogo |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Independiente del Valle | +1,01 | 1,97 | 0,96 | — | — | 8 de novembro · fora: Aucas (6) |
| 2 | Universidad Católica (ECU) | +0,61 | 1,38 | 0,77 | — | — | 8 de novembro · fora: CSD Macará (3) |
| 3 | CSD Macará | +0,23 | 1,14 | 0,91 | — | — | 8 de novembro · Universidad Católica (ECU) (2) |
| 4 | Barcelona SC | +0,20 | 0,89 | 0,70 | — | — | 8 de novembro · LDU de Quito (5) |
| 5 | LDU de Quito | +0,20 | 0,87 | 0,67 | — | — | 8 de novembro · fora: Barcelona SC (4) |
| 6 | Aucas | +0,15 | 0,92 | 0,77 | — | — | 8 de novembro · Independiente del Valle (1) |
| 7 | Libertad (ECU) | +0,01 | 0,93 | 0,92 | — | — | 7 de novembro · Emelec (11) |
| 8 | Leones del Norte | +0,01 | 0,88 | 0,87 | — | — | 7 de novembro · Guayaquil City (10) |
| 9 | Mushuc Runa | −0,04 | 0,99 | 1,03 | — | — | 9 de novembro · Delfín (14) |
| 10 | Guayaquil City | −0,04 | 0,94 | 0,97 | — | — | 7 de novembro · fora: Leones del Norte (8) |
| 11 | Emelec | −0,19 | 0,73 | 0,91 | — | — | 7 de novembro · fora: Libertad (ECU) (7) |
| 12 | Orense | −0,22 | 1,03 | 1,26 | — | — | 7 de novembro · fora: Deportivo Cuenca (13) |
| 13 | Deportivo Cuenca | −0,26 | 0,73 | 0,99 | — | — | 7 de novembro · Orense (12) |
| 14 | Delfín | −0,26 | 0,57 | 0,83 | — | — | 9 de novembro · fora: Mushuc Runa (9) |
| 15 | Técnico Universitario | −0,30 | 0,81 | 1,11 | — | — | 9 de novembro · Manta (16) |
| 16 | Manta | −0,57 | 0,53 | 1,09 | — | — | 9 de novembro · fora: Técnico Universitario (15) |
Como é calculado
Só esta temporada conta. O modelo avalia o ataque e a defesa de cada equipe pelos jogos da temporada — por gols esperados (xG, a qualidade das chances) e gols marcados, na proporção de 60 para 40 — considerando a força dos adversários. A nota é o saldo de gols por jogo que ele espera contra uma equipe média da liga em campo neutro. Cada equipe começa com três jogos de forma “média”, para que um par de resultados de sorte no início não crie um líder.