Les comptes et Premium ne sont pas disponibles dans votre pays ; tous les pronostics sont ouverts. De nouveaux pronostics chaque jour — sur notre chaîne Telegram.
LigaPro Serie A d’Équateur : classement de force
Saison 2026 · mis à jour le 4 novembre 2026
L’équipe la plus forte selon le modèle est Independiente del Valle : +1,01 de différence de buts par match face à un adversaire moyen.
- Meilleure attaqueIndependiente del Valle1,97 buts par match
- Meilleure défenseLDU de Quito0,67 buts encaissés par match
Classement
Note — différence de buts par match face à un adversaire moyen sur terrain neutre. ▲▼ — places gagnées ou perdues en une semaine.
| # | Équipe | Note | Att. | Déf. | Class. | Forme | Prochain match |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Independiente del Valle | +1,01 | 1,97 | 0,96 | — | — | 8 novembre · à l’extérieur : Aucas (6) |
| 2 | Universidad Católica (ECU) | +0,61 | 1,38 | 0,77 | — | — | 8 novembre · à l’extérieur : CSD Macará (3) |
| 3 | CSD Macará | +0,23 | 1,14 | 0,91 | — | — | 8 novembre · Universidad Católica (ECU) (2) |
| 4 | Barcelona SC | +0,20 | 0,89 | 0,70 | — | — | 8 novembre · LDU de Quito (5) |
| 5 | LDU de Quito | +0,20 | 0,87 | 0,67 | — | — | 8 novembre · à l’extérieur : Barcelona SC (4) |
| 6 | Aucas | +0,15 | 0,92 | 0,77 | — | — | 8 novembre · Independiente del Valle (1) |
| 7 | Libertad (ECU) | +0,01 | 0,93 | 0,92 | — | — | 7 novembre · Emelec (11) |
| 8 | Leones del Norte | +0,01 | 0,88 | 0,87 | — | — | 7 novembre · Guayaquil City (10) |
| 9 | Mushuc Runa | −0,04 | 0,99 | 1,03 | — | — | 9 novembre · Delfín (14) |
| 10 | Guayaquil City | −0,04 | 0,94 | 0,97 | — | — | 7 novembre · à l’extérieur : Leones del Norte (8) |
| 11 | Emelec | −0,19 | 0,73 | 0,91 | — | — | 7 novembre · à l’extérieur : Libertad (ECU) (7) |
| 12 | Orense | −0,22 | 1,03 | 1,26 | — | — | 7 novembre · à l’extérieur : Deportivo Cuenca (13) |
| 13 | Deportivo Cuenca | −0,26 | 0,73 | 0,99 | — | — | 7 novembre · Orense (12) |
| 14 | Delfín | −0,26 | 0,57 | 0,83 | — | — | 9 novembre · à l’extérieur : Mushuc Runa (9) |
| 15 | Técnico Universitario | −0,30 | 0,81 | 1,11 | — | — | 9 novembre · Manta (16) |
| 16 | Manta | −0,57 | 0,53 | 1,09 | — | — | 9 novembre · à l’extérieur : Técnico Universitario (15) |
Comment c’est calculé
Seule cette saison compte. Le modèle évalue l’attaque et la défense de chaque équipe d’après les matchs de la saison — par buts attendus (xG, la qualité des occasions) et buts réels, dans la proportion 60/40 — en tenant compte de la force des adversaires. La note est la différence de buts par match qu’il attend face à une équipe moyenne de la compétition sur terrain neutre. Chaque équipe démarre avec trois matchs de forme « moyenne », pour que quelques résultats heureux en début de saison ne fassent pas un leader.