Liga Profesional de Nigeria (NPFL): ranking de fuerza
Temporada 2026/27 · actualizado el 13 de octubre de 2026
El equipo más fuerte según el modelo es Rivers United FC: +0.64 de diferencia de goles por partido frente a un rival promedio. El que más subió en la semana: Nasarawa United (+4). Ranchers Bees está 16.º en la tabla, pero 7.º en fuerza: juega mejor de lo que dicen sus puntos.
- Mejor ataqueBendel Insurance0.99 goles por partido
- Mejor defensaRivers United FC0.29 goles recibidos por partido
- Ascenso de la semanaNasarawa United▲4 · ahora 8.º
- Caída de la semanaKano Pillars▼7 · ahora 16.º
Ranking
Calificación: diferencia de goles por partido frente a un rival promedio en cancha neutral. ▲▼ — posiciones ganadas o perdidas en la semana.
| # | Equipo | Calif. | Ataque | Defensa | Tabla | Forma | Próximo partido |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Rivers United FC | +0.64 | 0.92 | 0.29 | 2 | EGEEG | 18 de octubre · Barau (4) |
| 2▲2 | Enugu Rangers | +0.28 | 0.96 | 0.68 | 1 | EGGPG | 18 de octubre · Bendel Insurance (6) |
| 3 | Ikorodu City | +0.25 | 0.74 | 0.49 | 6 | GPEGP | 18 de octubre · de visitante: Niger Tornadoes (15) |
| 4▼2 | Barau | +0.21 | 0.84 | 0.62 | 4 | EPEGE | 18 de octubre · de visitante: Rivers United FC (1) |
| 5▲2 | Plateau United | +0.18 | 0.81 | 0.62 | 3 | GPGEG | 18 de octubre · Sporting Lagos (9) |
| 6 | Bendel Insurance | +0.09 | 0.99 | 0.90 | 7 | PGPGP | 18 de octubre · de visitante: Enugu Rangers (2) |
| 7▼2 | Ranchers Bees | +0.07 | 0.72 | 0.65 | 16 | EPEPG | 18 de octubre · de visitante: Shooting Stars (18) |
| 8▲4 | Nasarawa United | +0.06 | 0.63 | 0.57 | 11 | GEGPE | 18 de octubre · de visitante: Inter Lagos (20) |
| 9▼1 | Sporting Lagos | +0.01 | 0.68 | 0.66 | 8 | GEEEG | 18 de octubre · de visitante: Plateau United (5) |
| 10▲1 | Kwara United | −0.02 | 0.66 | 0.68 | 12 | PGPGP | 18 de octubre · Abia Warriors (11) |
| 11▲2 | Abia Warriors | −0.05 | 0.64 | 0.68 | 15 | EPGPG | 18 de octubre · de visitante: Kwara United (10) |
| 12▲2 | Warri Wolves FC | −0.06 | 0.47 | 0.53 | 13 | GPPGE | 18 de octubre · de visitante: Enyimba (17) |
| 13▼3 | Doma United | −0.07 | 0.68 | 0.76 | 5 | PGPEP | 17 de octubre · Kun Khalifat (19) |
| 14▲1 | Katsina United | −0.09 | 0.72 | 0.80 | 9 | GEEGP | 18 de octubre · de visitante: Kano Pillars (16) |
| 15▲1 | Niger Tornadoes | −0.09 | 0.47 | 0.56 | 14 | EGPEP | 18 de octubre · Ikorodu City (3) |
| 16▼7 | Kano Pillars | −0.12 | 0.72 | 0.84 | 10 | PEEEE | 18 de octubre · Katsina United (14) |
| 17 | Enyimba | −0.27 | 0.72 | 0.99 | 19 | PGGEP | 18 de octubre · Warri Wolves FC (12) |
| 18 | Shooting Stars | −0.31 | 0.50 | 0.82 | 17 | PEEPP | 18 de octubre · Ranchers Bees (7) |
| 19 | Kun Khalifat | −0.31 | 0.56 | 0.87 | 18 | GPGPP | 17 de octubre · de visitante: Doma United (13) |
| 20 | Inter Lagos | −0.51 | 0.41 | 0.92 | 20 | PEPEG | 18 de octubre · Nasarawa United (8) |
Cómo se calcula
Solo cuenta esta temporada. El modelo califica el ataque y la defensa de cada equipo según los partidos de la temporada — por goles esperados (xG, la calidad de las ocasiones) y goles reales, en proporción de 60 a 40 — considerando la fuerza de los rivales. La calificación es la diferencia de goles por partido que espera frente a un equipo promedio de la liga en cancha neutral. Cada equipo empieza con tres partidos de forma “promedio”, para que un par de resultados afortunados al inicio no conviertan a nadie en líder.
NPFL de Nigeria: partidos y tabla →
NPFL de Nigeria: pronóstico de la temporada →