Campeonato Nigeriano (NPFL): ranking de força
Temporada 2026/27 · atualizado em 13 de outubro de 2026
A equipe mais forte segundo o modelo é Rivers United FC: +0,64 de saldo de gols por jogo contra um adversário médio. Quem mais subiu na semana: Nasarawa United (+4). Ranchers Bees está em 16º na classificação, mas em 7º em força — joga melhor do que sugerem os pontos.
- Melhor ataqueBendel Insurance0,99 gols por jogo
- Melhor defesaRivers United FC0,29 gols sofridos por jogo
- Subida da semanaNasarawa United▲4 · agora 8º
- Queda da semanaKano Pillars▼7 · agora 16º
Ranking
Nota — saldo de gols por jogo contra um adversário médio em campo neutro. ▲▼ — posições ganhas ou perdidas na semana.
| # | Equipe | Nota | Ataque | Defesa | Tabela | Forma | Próximo jogo |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Rivers United FC | +0,64 | 0,92 | 0,29 | 2 | EVEEV | 18 de outubro · Barau (4) |
| 2▲2 | Enugu Rangers | +0,28 | 0,96 | 0,68 | 1 | EVVDV | 18 de outubro · Bendel Insurance (6) |
| 3 | Ikorodu City | +0,25 | 0,74 | 0,49 | 6 | VDEVD | 18 de outubro · fora: Niger Tornadoes (15) |
| 4▼2 | Barau | +0,21 | 0,84 | 0,62 | 4 | EDEVE | 18 de outubro · fora: Rivers United FC (1) |
| 5▲2 | Plateau United | +0,18 | 0,81 | 0,62 | 3 | VDVEV | 18 de outubro · Sporting Lagos (9) |
| 6 | Bendel Insurance | +0,09 | 0,99 | 0,90 | 7 | DVDVD | 18 de outubro · fora: Enugu Rangers (2) |
| 7▼2 | Ranchers Bees | +0,07 | 0,72 | 0,65 | 16 | EDEDV | 18 de outubro · fora: Shooting Stars (18) |
| 8▲4 | Nasarawa United | +0,06 | 0,63 | 0,57 | 11 | VEVDE | 18 de outubro · fora: Inter Lagos (20) |
| 9▼1 | Sporting Lagos | +0,01 | 0,68 | 0,66 | 8 | VEEEV | 18 de outubro · fora: Plateau United (5) |
| 10▲1 | Kwara United | −0,02 | 0,66 | 0,68 | 12 | DVDVD | 18 de outubro · Abia Warriors (11) |
| 11▲2 | Abia Warriors | −0,05 | 0,64 | 0,68 | 15 | EDVDV | 18 de outubro · fora: Kwara United (10) |
| 12▲2 | Warri Wolves FC | −0,06 | 0,47 | 0,53 | 13 | VDDVE | 18 de outubro · fora: Enyimba (17) |
| 13▼3 | Doma United | −0,07 | 0,68 | 0,76 | 5 | DVDED | 17 de outubro · Kun Khalifat (19) |
| 14▲1 | Katsina United | −0,09 | 0,72 | 0,80 | 9 | VEEVD | 18 de outubro · fora: Kano Pillars (16) |
| 15▲1 | Niger Tornadoes | −0,09 | 0,47 | 0,56 | 14 | EVDED | 18 de outubro · Ikorodu City (3) |
| 16▼7 | Kano Pillars | −0,12 | 0,72 | 0,84 | 10 | DEEEE | 18 de outubro · Katsina United (14) |
| 17 | Enyimba | −0,27 | 0,72 | 0,99 | 19 | DVVED | 18 de outubro · Warri Wolves FC (12) |
| 18 | Shooting Stars | −0,31 | 0,50 | 0,82 | 17 | DEEDD | 18 de outubro · Ranchers Bees (7) |
| 19 | Kun Khalifat | −0,31 | 0,56 | 0,87 | 18 | VDVDD | 17 de outubro · fora: Doma United (13) |
| 20 | Inter Lagos | −0,51 | 0,41 | 0,92 | 20 | DEDEV | 18 de outubro · Nasarawa United (8) |
Como é calculado
Só esta temporada conta. O modelo avalia o ataque e a defesa de cada equipe pelos jogos da temporada — por gols esperados (xG, a qualidade das chances) e gols marcados, na proporção de 60 para 40 — considerando a força dos adversários. A nota é o saldo de gols por jogo que ele espera contra uma equipe média da liga em campo neutro. Cada equipe começa com três jogos de forma “média”, para que um par de resultados de sorte no início não crie um líder.
Campeonato Nigeriano: jogos e classificação →
Campeonato Nigeriano: previsão da temporada →