Les comptes et Premium ne sont pas disponibles dans votre pays ; tous les pronostics sont ouverts. De nouveaux pronostics chaque jour — sur notre chaîne Telegram.
Championnat professionnel du Nigeria (NPFL) : classement de force
Saison 2026/27 · mis à jour le 4 novembre 2026
L’équipe la plus forte selon le modèle est Rivers United FC : +0,47 de différence de buts par match face à un adversaire moyen. Plus forte progression de la semaine : Kano Pillars (+3). Ikorodu City est 13e au classement, mais 5e en force : joue mieux que ne le disent ses points.
- Meilleure attaqueBendel Insurance1,19 buts par match
- Meilleure défenseRivers United FC0,36 buts encaissés par match
- Progression de la semaineKano Pillars▲3 · maintenant 9e
- Chute de la semaineAbia Warriors▼3 · maintenant 17e
Classement
Note — différence de buts par match face à un adversaire moyen sur terrain neutre. ▲▼ — places gagnées ou perdues en une semaine.
| # | Équipe | Note | Att. | Déf. | Class. | Forme | Prochain match |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Rivers United FC | +0,47 | 0,84 | 0,36 | 1 | NDNNV | 7 novembre · à l’extérieur : Sporting Lagos (6) |
| 2 | Enugu Rangers | +0,34 | 1,06 | 0,72 | 2 | NNVVD | 4 novembre · Bendel Insurance (3) |
| 3▲1 | Bendel Insurance | +0,26 | 1,19 | 0,93 | 3 | VVDVD | 4 novembre · à l’extérieur : Enugu Rangers (2) |
| 4▼1 | Barau | +0,23 | 0,79 | 0,56 | 7 | NNNND | 8 novembre · Shooting Stars (15) |
| 5 | Ikorodu City | +0,19 | 0,86 | 0,67 | 13 | NNDVD | 8 novembre · Inter Lagos (20) |
| 6▲2 | Sporting Lagos | +0,10 | 0,85 | 0,75 | 11 | DVVNN | 7 novembre · Rivers United FC (1) |
| 7▼1 | Nasarawa United | +0,09 | 0,66 | 0,58 | 5 | DVVVN | 8 novembre · Plateau United (8) |
| 8▼1 | Plateau United | +0,08 | 0,94 | 0,86 | 6 | NNDVD | 8 novembre · à l’extérieur : Nasarawa United (7) |
| 9▲3 | Kano Pillars | +0,03 | 0,75 | 0,72 | 4 | VNVDN | 8 novembre · à l’extérieur : Kun Khalifat (19) |
| 10▼1 | Niger Tornadoes | +0,01 | 0,55 | 0,54 | 8 | NVVNV | 8 novembre · à l’extérieur : Bendel Insurance (3) |
| 11▼1 | Ranchers Bees | 0,01 | 0,77 | 0,78 | 19 | NDNDN | 8 novembre · Enyimba (18) |
| 12▲1 | Warri Wolves FC | −0,02 | 0,45 | 0,47 | 14 | NNNVD | 8 novembre · Katsina United (14) |
| 13▼2 | Kwara United | −0,09 | 0,67 | 0,76 | 15 | DNNDV | 8 novembre · à l’extérieur : Enugu Rangers (2) |
| 14▲1 | Katsina United | −0,09 | 0,76 | 0,85 | 9 | VNDVN | 8 novembre · à l’extérieur : Warri Wolves FC (12) |
| 15▲2 | Shooting Stars | −0,09 | 0,83 | 0,91 | 10 | VNVDN | 8 novembre · à l’extérieur : Barau (4) |
| 16 | Doma United | −0,17 | 0,75 | 0,91 | 12 | NNDVD | 8 novembre · à l’extérieur : Abia Warriors (17) |
| 17▼3 | Abia Warriors | −0,18 | 0,65 | 0,83 | 18 | DDNND | 8 novembre · Doma United (16) |
| 18 | Enyimba | −0,26 | 0,65 | 0,91 | 17 | VDNDV | 8 novembre · à l’extérieur : Ranchers Bees (11) |
| 19 | Kun Khalifat | −0,28 | 0,56 | 0,84 | 16 | DVNVD | 8 novembre · Kano Pillars (9) |
| 20 | Inter Lagos | −0,59 | 0,40 | 0,98 | 20 | NDDDN | 8 novembre · à l’extérieur : Ikorodu City (5) |
Comment c’est calculé
Seule cette saison compte. Le modèle évalue l’attaque et la défense de chaque équipe d’après les matchs de la saison — par buts attendus (xG, la qualité des occasions) et buts réels, dans la proportion 60/40 — en tenant compte de la force des adversaires. La note est la différence de buts par match qu’il attend face à une équipe moyenne de la compétition sur terrain neutre. Chaque équipe démarre avec trois matchs de forme « moyenne », pour que quelques résultats heureux en début de saison ne fassent pas un leader.
NPFL du Nigeria : matchs et classement →
NPFL du Nigeria : pronostic de la saison →