Les comptes et Premium ne sont pas disponibles dans votre pays ; tous les pronostics sont ouverts. De nouveaux pronostics chaque jour — sur notre chaîne Telegram.
Serie B italienne : classement de force
Saison 2026/27 · mis à jour le 4 novembre 2026
L’équipe la plus forte selon le modèle est Modena : +0,53 de différence de buts par match face à un adversaire moyen. Plus forte progression de la semaine : Hellas Verona (+2). Virtus Entella est 15e au classement, mais 9e en force : joue mieux que ne le disent ses points.
- Meilleure attaquePalermo1,80 buts par match
- Meilleure défenseModena0,95 buts encaissés par match
- Progression de la semaineHellas Verona▲2 · maintenant 4e
- Chute de la semaineSüdtirol▼4 · maintenant 15e
Classement
Note — différence de buts par match face à un adversaire moyen sur terrain neutre. ▲▼ — places gagnées ou perdues en une semaine.
| # | Équipe | Note | Att. | Déf. | Class. | Forme | Prochain match |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Modena | +0,53 | 1,47 | 0,95 | 2 | NVVDV | 8 novembre · à l’extérieur : Virtus Entella (9) |
| 2▲1 | Palermo | +0,45 | 1,80 | 1,35 | 1 | VNVVV | 6 novembre · à l’extérieur : Ascoli (5) |
| 3▼1 | Pisa | +0,39 | 1,57 | 1,18 | 8 | DNNVV | 7 novembre · Südtirol (15) |
| 4▲2 | Hellas Verona | +0,38 | 1,51 | 1,13 | 5 | VVNND | 7 novembre · à l’extérieur : Mantova (8) |
| 5▼1 | Ascoli | +0,33 | 1,34 | 1,01 | 3 | NVVNN | 6 novembre · Palermo (2) |
| 6▲1 | Avellino | +0,24 | 1,26 | 1,02 | 6 | VNDNV | 7 novembre · à l’extérieur : Benevento (7) |
| 7▼2 | Benevento | +0,19 | 1,31 | 1,12 | 7 | DNVNV | 7 novembre · Avellino (6) |
| 8▲2 | Mantova | +0,13 | 1,28 | 1,15 | 4 | NDVDV | 7 novembre · Hellas Verona (4) |
| 9▼1 | Virtus Entella | +0,05 | 1,09 | 1,03 | 15 | DNDVN | 8 novembre · Modena (1) |
| 10▼1 | Juve Stabia | +0,04 | 1,12 | 1,08 | 11 | NDVVN | 7 novembre · Arezzo (20) |
| 11▲2 | Cesena | −0,03 | 1,20 | 1,23 | 13 | NVDND | 7 novembre · Catanzaro (19) |
| 12▲2 | Cremonese | −0,07 | 1,08 | 1,16 | 12 | VVDDN | 8 novembre · à l’extérieur : LR Vicenza (16) |
| 13▼1 | Carrarese | −0,09 | 1,06 | 1,15 | 16 | DVDVV | 8 novembre · Sampdoria (14) |
| 14▲2 | Sampdoria | −0,16 | 1,18 | 1,34 | 19 | VDNDD | 8 novembre · à l’extérieur : Carrarese (13) |
| 15▼4 | Südtirol | −0,20 | 1,03 | 1,22 | 9 | NDNDN | 7 novembre · à l’extérieur : Pisa (3) |
| 16▼1 | LR Vicenza | −0,27 | 1,16 | 1,44 | 17 | DDVND | 8 novembre · Cremonese (12) |
| 17 | Padova | −0,33 | 1,00 | 1,34 | 10 | NVVDD | 7 novembre · Empoli (18) |
| 18 | Empoli | −0,47 | 0,98 | 1,45 | 18 | NDDND | 7 novembre · à l’extérieur : Padova (17) |
| 19 | Catanzaro | −0,49 | 1,21 | 1,70 | 20 | NNDND | 7 novembre · à l’extérieur : Cesena (11) |
| 20 | Arezzo | −0,55 | 0,98 | 1,52 | 14 | NDDVN | 7 novembre · à l’extérieur : Juve Stabia (10) |
Comment c’est calculé
Seule cette saison compte. Le modèle évalue l’attaque et la défense de chaque équipe d’après les matchs de la saison — par buts attendus (xG, la qualité des occasions) et buts réels, dans la proportion 60/40 — en tenant compte de la force des adversaires. La note est la différence de buts par match qu’il attend face à une équipe moyenne de la compétition sur terrain neutre. Chaque équipe démarre avec trois matchs de forme « moyenne », pour que quelques résultats heureux en début de saison ne fassent pas un leader.
Serie B : matchs et classement →
Serie B : pronostic de la saison →